Выбрать категорию
18 апреля 2021

Что нужно сделать весной, чтобы летом иметь щедрый урожай винограда

Виноград принадлежит к популярным садовым культурам, нуждающимся в постоянном внимании. Полноценный уход за виноградом весной предусматривает целый комплекс мероприятий, которые необходимо провести в строго определенные моменты. Но, все усилия непременно окупаются вызреванием роскошных гроздей.

С чего начать работы
Стартует уход за виноградом весной с освобождения лозы от укрытия и визуальной оценки ее состояния. Многие сорта не обладают достаточной морозостойкостью. На стволах таких растений гибнет большое количество глазков и этот момент необходимо учитывать в период, когда осуществляется весенняя обрезка винограда и совершаются другие мероприятия.

Подготавливаясь к сезону и совершая уход за виноградом весной, поспешно открывать растения не стоит. Культура, слишком рано начавшая вегетировать, рискует попасть под возвратные заморозки и лишиться молодых побегов, не способных переносить холод.
Отсрочить процесс первичной активности на 7-10 дней поможет подкормка винограда 3-5% купоросного раствора (медного или железного). Его можно сделать в домашних условиях, разведя 300-500 г рабочего вещества в 10 литрах воды комнатной температуры, а потом полить оголенную лозу этим составом. 


vine2-min.jpg


Осуществляя уход за виноградом весной, необходимо максимально быстро удалить окружающую мульчу. Тогда почва вокруг корней прогреется быстрее и процесс перехода растения в активную фазу ускорится.
Первичная весенняя обработка винограда должна делаться постепенно, но непременно до раскрытия почек. Для этого идеально подойдут облачные либо пасмурные дни.

На открытых кустах необходимо удалить провисшую кору и поросль, а оставшиеся стебли тщательно просушить. Это мероприятие всегда включается в уход за виноградом весной и считается обязательным для выполнения. Только после этого многолетние стволики можно прикрепить к шпалере горизонтально, а молодые - вертикальным или наклонным способами.

Советы, как и когда обрезать виноград весной правильно
Перед тем, как обрезать виноград весной, его необходимо внимательно осмотреть и только потом приступить к удалению лишних веток и формирующей обрезке.
Целенаправленная весенняя обрезка винограда подразумевает два этапа:


оздоравливающий;
формирующий.

Оздоравливающая весенняя обрезка предусматривает удаление отмерших, больных и перемороженных частей. Формирующая усиливает стебель, омолаживает и обеспечивает увеличение объема питательных веществ, поступающих к ягодам.


Выбор периода, когда обрезать виноград, напрямую зависит от возраста кустов. В первые 2-3 года подрощенные лозы необходимо освобождать от лишних отростков только в теплый сезон.

Нередко обрезка винограда весной оканчивается нарушением стволовой структуры и приводит к течению сока или «плачу» лозы. С одной стороны, это указывает на высокую жизнеспособность и полноценное функционирование корневой системы куста, но с другой плохо сказывается на будущем плодоношении.


vine-min.jpg


Плановая обрезка винограда весной, окончившаяся сокотечением, считается естественным явлением. В большинстве случаев выделение жидкости оканчивается самостоятельно в течение месяца. Но, лучше проводить обрезку винограда до наступления сокодвижения.
Если весенняя обрезка винограда привела к обильному соковыделению, не обязательно ждать, когда процесс прекратится естественным путем. 


Для прерывания разработаны несколько эффективных способов:
1. Обмазка. В суриковой натуральной краске на олифовой основе растворить борную кислоту и мел. Тщательно размешать до консистенции сметаны и замазать срезы.
2. Стягивание. Перед тем, как обрезать виноград, необходимо подготовить мягкую алюминиевую проволоку. Потом края «плачущего» отростка аккуратно стянуть.
3. Использование специальных средств. Есть специальные средства, предназначенные для замазов срезов.

О том, каким вариантом из предложенных воспользоваться, лучше подумать до того, как обрезать виноград весной. Тогда подходящие препараты своевременно окажутся под рукой, а выделение сока из среза не доставит никаких хлопот. Если перед тем, как обрезать виноград, усилить интенсивность корневого дыхания кустов путем качественного рыхления грунта, естественное «слезотечение» снизится и к специфическим средствам прибегать не придется.

Рекомендации, как подкармливать виноград весной удобрением
Полноценная сезонная подкормка винограда включает в себя внесение органических компонентов и минеральных составов. Начать лучше с азота в форме птичьего помета или крепкого настоя коровяка. 


vine3-min.jpg


С сезонной подкормкой гармонично сочетаются обильный влагозарядный полив винограда, тщательное рыхление окружающего грунта, мульчирование прикорневой зоны и внесение древесной золы.


Момент набухания почек на лозе относится к периоду, когда обрезать виноград уже поздно. В это время лучше сделать корневую подкормку и внести под кустики по 15 г суперфосфата и аммиачной селитры.

Весенняя защита растений от вредителей
Препараты для предохранения кустов от паразитов подбираются в зависимости от сорта растения и уровня его подверженности заболеваниям. К универсальным средствам относится 1% бордосская жидкость. Своевременный полив винограда этим составом обезопасит его от грибковых заболеваний.

Защищенный таким способом виноградник станет неуязвимым к основной массе болезней и принесет отличный богатый урожай.
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • м
    марія 03.03.2024
    дуже корисна стаття дякую
    Ответить