Выбрать категорию
15 января 2021

Делаем тёплую грядку под высадку огурцов

Первым делом выбираем место под данную грядку. Лучше всего выбрать участок вдоль забора. Так как огурцы - вьющиеся растения, то при таком расположении будет легче укрепить шпалеры и натянуть проволоку для подвязки. Также это поможет сохранить больше пространства на огороде под посадку других растений.

Выбрав подходящее место для рассады, начинаем обустройство самой грядки. Для этого на всю длину будущей грядки, из расчета примерно тридцать пять сантиметров между саженцами, выкапываем траншею. Выкопанную землю кладем рядом (ей, в последствии, будем засыпать траншею). Глубина и ширина такой траншеи должна примерно соответствовать высоте и ширине лезвия штыковой лопаты.


ogurchik-min.jpg

Теперь, когда траншея готова, выстилаем дно сеном или соломой (у кого что есть). Слой соломы примерно должен быть равен ширине ладони, больше не надо. Дальше берем куриный помет и разбавляем его с холодной водой в ведре, из расчета четверть лопаты на ведро воды, когда куриный помет растворится, поливаем этим солому на дне траншеи. После засыпаем траншею обратно землей и формируем место под посадку саженцев.

Вбиваем шпалеры и натягиваем проволоку для подвязки саженцев. Огурцы рекомендуется подвязывать сразу, как только саженцы выросли настолько, что начали ползти по земле.

Вот и все! Наша теплая грядка готова. Теперь можно сажать. Так как огурцы очень любят тепло, такая грядка поможет им не померзнуть холодными ночами, а саженцы будут крепкими и плодоносить они будут очень долго.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв