Выбрать категорию
16 августа 2021

Эффективные и проверенные средства защиты урожая винограда от ос

Коварство насекомых заключается не только в том, что они портят отдельные ягоды. Сок, оставшийся в пораженных плодах, начинает бродить, привлекать насекомых, микробов, вредоносные споры грибов. От укусов могут пострадать сборщики винограда.


osa3-min.jpg

Способа, который бы полностью разрешил проблему, нет, но годы наблюдений за вредителями во всем мире увенчались рядом мероприятий, к которым относятся:
• применение химических препаратов;
• уничтожение гнезд;
• установка ловушек, приманок;
• использование защитных приспособлений.

Химическая защита
Ко времени нашествия вредителей виноград почти созрел, поэтому нельзя проводить сплошную обработку плантации инсектицидами. Препараты, к которым относятся обычные средства от насекомых и специальные микрокапсульные инсектициды для ос, добавляются в приманки.

Уничтожение гнезд
Главная трудность работы – как можно раньше обнаружить место нахождения семьи. Определить его можно около 7 часов утра, когда осы летят из гнезда и около 20 часов вечера, когда возвращаются. Обнаруженное гнездо нужно уничтожить полностью. Его снимают, помещают в пакет, обрабатывают химическим средством или уничтожают другим способом. Освободившееся место зачищают.
Работы должны проводиться в плотной защитной одежде с завязками.

Ловушки, приманки
Посте того, как гнездо уничтожено, территорию могут занять осы-мигранты, поэтому для сохранения урожая применяются ловушки. Можно купить одноразовые и профессиональные многоразовые приспособления с готовыми приманками или сделать самостоятельно из пластиковой бутылки.
Начинать развешивать ловушки нужно весной, а снимать после сбора урожая. Из-за особенностей питания насекомых, приманка в ловушках в течении сезона должна быть разной. 


osa1-min.jpg

Для первой половины сезона подходят рыбные и мясные продукты, так как рабочие осы кормят потомство. Личинки питаются твердой белковой пищей – пауками, тлей, гусеницами. Во второй половине предпочтительнее использовать сладкие, забродившие растворы на основе фруктов, меда, пива. Взрослые особи, выросшие к концу лета, употребляют только жидкую пищу - сладкий нектар цветов, соки ягод, фруктов, кровь насекомых.
Если виноградник не посещают пчелы, в приманки добавляют инсектицид.

Простые приманки делают из переспевших фруктов, ягод, обработанных инсектицидом, разложенных под лозой на полиэтиленовой пленке или на пластике со слоем невысыхающего клея.

Защитные средства для ягод
Продаются пропиленовые чехлы разных размеров для одной или нескольких гроздей. Они не портятся от дождя, удобны в применении, могут использоваться многократно.
Мешочки, которые должны быть просторными и не сжимать гроздь, можно изготовить самостоятельно из москитной сетки или другого подручного материала.


osa2-min.jpg


Защита удобна для небольших виноградников или для сохранения особо поражаемых сортов. На крупных плантациях практикуется полное закрытие сеткой шпалер с ценной лозой.

Кроме основных правил, у каждого виноградаря есть свои индивидуальные методы. Это посадка специальных сортов, опрыскивание плантаций солью, «жидким дымом», настоем лука, горчицы.

Приемы не являются общепризнанными, но при борьбе за урожай все средства хороши, главное, не опускать руки.
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв