Выбрать категорию
18 октября 2021

Гриб трутовик и борьба с ним

Практически каждый владелец земельного участка с зелёными насаждениями сталкивался с проблемой возникновения грибов-трутовиков на деревьях. Эти причудливые (а иногда даже весьма красивые) наросты на стволе и скелетных ветвях являются биотрофами, способными не только понизить декоративные качества дерева, но и привести к его полной гибели.


trutovik2-min.jpg

Как происходит заражение и как действует гриб на дерево

Заражение трутовиками происходит на местах незалеченных травм и повреждений. К таковым можно отнести механические повреждения коры, непромытые и необработанные спилы, места деятельности короедов, термические повреждения (ожоги и морозобоины) и т.п. Закрепляясь на повреждённых участках, спора даёт начало грибнице, прорастающей внутрь тканей дерева, что приводит к их деструкции и некрозу (загниванию). В результате чего растение или его части находятся в угнетённом состоянии, следовательно, снижается рост побегов, декоративность и урожайность. В дальнейшем такие ветви усыхают, становятся хрупкими и ломаются под действием ветров, формируя характерные дупла.

Самые распространенные грибы

Причудливые наросты, о коих говорилось ранее, являются плодовыми телами и появляются на поражённых грибницей частях дерева. Созревая, плодовые тела образуют споры, которые распространяются с ветром и водой, заражая соседние деревья. Созревание и рассеивание спор в большинстве случаев происходит с середины августа по начало сентября. В Прибалтике, Беларуси, Украине наиболее часто деревья поражают следующие грибы-трутовики: трутовик ложный, трутовик зимний, трутовик плоский, трутовик чешуйчатый, трутовик сливовый и трутовик серно-жёлтый.


trutovik1-min.jpg

Методы борьбы с грибами на дереве

Методы борьбы будут эффективны только при профилактических мероприятиях, устраняющих первопричину инфицирования, ведь в 90% случаев поражение трутовиком говорит о плохом уходе за деревьями. Обнаруженное плодовое тело гриба иссекается острым ножом, захватывая не менее 2 см неповреждённой ткани. Получившееся углубление промывается раствором медного купороса (3%) или бордоской жидкости (8%), после чего герметизируется садовым варом или иными методами. 

Обнаружение хоть одного трутовика является явным сигналом, что необходимо больше внимания уделять состоянию сада: возможно, он захламлён пнями и мёртвой древесиной, или же деревья загущены, в результате чего под кронами темно и сыро, а именно эти условия необходимы для развития простейших водорослей – предшественников трутовиков. 

Также необходимо уделять внимание защите деревьев от короедов и иных вредителей, спилы веток и прочие механические повреждения зачищать и обрабатывать антисептиками, например, садовым варом и грамотно и проводить своевременную побелку для защиты от термических повреждений.


Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв