Выбрать категорию
6 марта 2021

Гибискус: как вырастить субтропическое растение в любом регионе Украины

Основные агротехнические правила для успешной культивации и разведения

Гибискус – это уникальная вечнозеленая культура, имеющая вид кустарника или дерева, а также может быть в форме травянистого растения, относится к семейству «Мальвовые». Естественная среда обитания – тропический Старый и Новый свет. В наших широтах выращивают преимущественно сорта «тройчатый» и «сирийский», а также новый гибридный сорт «садовый». Отличительные характеристики гибискуса – отличная морозоустойчивость, превосходные декоративные свойства и нетребовательность к условиям выращивания. В отличие от уличных видов, разновидность гибискуса, китайскую розу, выращивают в оранжерее, на террасе или в комнате.

Описание, виды, сорта

Основные виды, сорта, сводная классификация

Древовидные гибискусы – это сирийская китайская роза, выращиваемая в виде кустарника или штамбового дерева. По высоте этот вид может достигать полутора метров. Травянистые гибискусы могут выращиваться как многолетние или однолетние культуры. Несмотря на то, что это растение резко отличается по форме, у всех сортов есть общие свойства:

  • листья черешковые, надрезные;
  • цветки яркие, крупные, махровые или простые;
  • палитра окраса цветков: желтый, белый, красный, малиновый, голубой, пурпурный, сиреневый и фиолетовый цвета;
  • украшение цветков – глазок или тонкая кайма по краю лепестка контрастного оттенка.

Плод этого растения представляет собою пятистворчатую коробочку с семенами. Помимо вышеперечисленных сортов, культивируемых в нашей стране, в природе существует еще около 500 разновидностей, которые выращиваются в субтропическом климате.

Посадка

Как правильно высаживать саженцы

Гибискусу подходит солнечное светлое место, защищенное от сквозняков. Почва – влагопроницаемая и плодородная. Если в вашем саду растут розы, можете смело располагать между ними гибискус, такое соседство пойдет на пользу обеим видам растений. Сажать гибискус можно весной или осенью. При озимой посадке необходимо мульчировать ствол, чтобы корневая система успела приняться и не вымерзла под слоем снега. Для лучшего укоренения, погрузите саженец в раствор для посадки декоративных кустарников или универсальный гель-укоренитель.

Посадочная ямка должна в 2 раза превосходить размеры корневой системы. В плодородный слой земли добавьте 4 части торфа и 1 часть песка, на дно уложите дренаж (битый кирпич, щебень, глиняные черепки). Покройте дренаж десятисантиметровым слоем песка, а затем – компоста и подготовленного плодородного грунта, а потом разместите саженец по центру ямки, насыпьте остаток грунта и обильно полейте так, чтобы корни хорошо напитались влагой.

Уход

Как грамотно ухаживать за гибискусом, чтобы он активно развивался

Уход за гибискусом не представляет особых сложностей. Его необходимо регулярно поливать после полного высыхания верхнего слоя почвы, рыхлить околоствольную зону после полива и проводить очистку сорняков. Удобрения вносят 1-3 раза в сезон: весной препараты на основе фосфора и азота, летом – средства для стимуляции образования бутонов, а осенью – добавки, содержащие калий и железо, которые обогатят грунт, подготовят растения к зиме и помогут ему весной активно развиваться.

Болезни, вредители

Кустарники гибискуса очень редко болеют или поражаются насекомыми-вредителями. Проблемы могут возникнуть только из-за недостатка влаги и неправильного ухода. К примеру, если куст перенес продолжительную засуху, он станет подвержен нашествиям тли, трипс, паутинных клещей и белокрылок, бороться с которыми рекомендуется при помощи инсектицидов.

Часто нижние листья на деревьях или кустах опадают, а молодые желтеют, это случается по причине распространенного заболевания хлороза, возникающего из-за недостатка в почве железа. Для профилактики необходимо поливать растения хелатом железа, регулярно вносить комплексные азотосодержащие препараты для подкормки.

Также минеральные удобрения помогут зацвести дереву, если в грунте не достает бора или фосфора. Если вы заметили, что листья растения опадают, это обстоятельство указывает на избыток или недостаток полива.

Обрезка

Когда и как правильно обрезать гибискусы

С санитарной целью обрезать гибискус рекомендуется весной до пробуждения растения. Опытные садоводы удаляют сухие, поврежденные и промерзшие ветви. Чтобы придать молодому растению древовидной или кустистой формы, его ветви срезают до уровня трех почек, но не подвергают обрезке ствол. В следующие года рекомендуется срезать боковые ветви всего на 1-2 почки, а верхушку укоротить до 6 почки.

Выращивание из семян

Как правильно сеять семена гибискусов

Многие сорта гибискуса отлично размножаются семенами. Чтобы выращивание из семян было успешным, нужно знать, как правильно их сеять. В январе подберите небольшие контейнеры, продезинфицируйте их, замочите посевной материал в растворе для проращивания семян. Засыпьте горшки на 2/3 плодородным торфяным грунтом, на поверхности разместите 1-3 семени и присыпьте их землей. Увлажните посадки, накройте контейнеры пленкой или стеклом.

Горшки рекомендуется поставить на теплый подоконник с южной стороны дома, чтобы молодые всходы могли впитать максимум солнечного света. Если есть возможность увеличить температуру батареи под подоконником, на котором проращиваются семена, это положительно отразится на качестве и сроках всходов гибискуса. 1-2 раза в неделю поливайте посадки и устраняйте конденсат на поверхности укрывного материала, который снимают после появления всходов. Рассаду высаживают в открытый грунт в мае, если растения слабые – в отдельные горшки и выносят на улицу.

Размножение

Основные способы разведения гибискусов

Сирийский гибискус размножают прививкой, черенками, отводками или семенами, гибридные сорта -  черенками, делением куста и прививкой. Садовые виды прекрасно размножаются самосевом, поэтому не вызывают никаких сложностей при разведении. Среди наших цветочников наиболее распространен способ размножения черенками.

Для этого в летний период времени со взрослого растения срезают черенки, имеющие 2-3 междоузлия, сильные и без признаков заболевания. Срезы замачивают на несколько часов в стимуляторе роста, а затем на месяц размещают их в тепличных условиях в торфяном грунте, в который также можно добавить немного компоста, дерновой земли и песка.

Во время укоренения необходимо регулярно поливать черенки, не допуская пересыхания почвы, а как только они примутся и пойдут в рост, прищипнуть верхушки, чтобы стимулировать образование боковых побегов. Пересаживать на постоянное место рассаду можно в конце лета, а осенью обязательно замульчировать почву.

Гибискус – очень красивое садовое растение, которое не требует значительного внимания в процессе ухода, выращивайте его правильно, и ваш сад будет всегда украшать пышные яркие цветы.

 


Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Е
    Елена 12.11.2023
    Спасибо.Очень позновательно
    Ответить