Выбрать категорию
6 августа 2021

Ирисы: очаровательные цветы для любой клумбы или приусадебного участка

Все об ирисах

Многие цветоводы высоко ценят ирисы за их неординарный внешний вид, красивые соцветия и чрезвычайную простоту выращивания. Несмотря на непродолжительный период цветения, их листва с ранней весны до наступления первых морозов остается сочной и зеленой, эффектно оттеняя другие цветы, являясь для них насыщенным фоном. Свое название они получили благодаря Гиппократу, который назвал растение в честь греческой богини радуги Ириды, так как ирисы цветут всеми цветами, от белого до черного. Наиболее распространенные названия у нас – петушки и касатики. К преимуществам выращивания ирисов можно отнести то, что они благотворно влияют на восстановление структуры почвы.

Описание, виды, сорта

Разновидности ирисов

У петушков длинные нитевидные корни, листья продолговатой формы, плоские, насыщенного зеленого цвета с восковым напылением. Цветоносы представляют собою крупные соцветия, окрашенные как в однотонный оттенок, так и в сочетания разных цветов. Период цветения – май-июль, по 5-7 дней каждый отдельный цветок.

Различают ирис:

  • бородатый – лепестки усеяны небольшими мохнатыми ворсинками;
  • германский – наиболее распространенный сорт бородатых петушков;
  • небородатый – обобщающее название для указанных ниже сортов, лепестки гладкие;
  • сибирский – соцветия окрашены во все оттенки голубого и фиолетового цвета, бывают пестрые цветки с интересным рисунком, без запаха;
  • бордюрный – низкорослые сорта, предназначенные для декорирования садовых дорожек, рабаток и т.д.;
  • японский – соцветия крупные, очень похожие по форме на орхидеи, есть махровые цвета, этот вид плохо переносит низкие температуры;
  • карликовый – миниатюрные бородатые сорта, достигающие высоты 25-35 см;
  • спуриа – устойчивый к морозам и засухам вид, характеризуется нежнейшими цветками.

Также касатики различаются и по окраске. Бывают однотонные и двухтонные сорта, переливчатые, пликата с контрастной каймой, вариегата с желтыми верхними лепестками и красно-коричневыми нижними.

Посадка

Посадка ирисов

Наиболее подходящий участок для посадки касатиков – солнечный в первой половине дня, защищенный от сквозняков. Луковичные сорта предпочитают известковую землю, поэтому во время посадки необходимо в грунт добавить мел, известняк или яичную скорлупу. Для корневых сортов подходит нейтральная почва без избытка питательных веществ в ней, органических добавок. Если почва тяжелая, дополнительно внесите в нее песок или торф.

Во время посадки в саду необходимо учитывать тот момент, что эти цветы любят перемещаться и быстро разрастаться, поэтому старайтесь оставлять для них свободное место. Если планируете выкапывать касатики, оставляйте расстояние между каждым кустом в пределах 7-15 см, если они будут зимовать до следующего сезона – 10-20. Между петушками можно посадить другие многолетние растения средней высоты с аналогичными требованиями к почве, ирисы станут для них прекрасным зеленым фоном.

Оптимальное время для посадки – весна, когда минула угроза возникновения сильных заморозков. Луковичные сорта обычно сажают осенью, корневые тоже можно размещать на постоянном месте обитания в эту пору задолго до зимних холодов, чтобы растения успели освоиться и развить корневую систему. Органические добавки петушки не любят, поэтому не переусердствуйте с обогащением почвы.

Уход

Выращивание ирисов

Петушки довольно засухоустойчивые растения, поэтому поливать их нужно только тогда, когда почва возле основания куста пересохнет. Но в период образования бутонов полив крайне важен, в это время ирисы нужно поливать регулярно и обильно. Перед подготовкой к зиме (уборка надземной части, выкапывание) полив необходимо вовсе прекратить.

Другие необходимые мероприятия – это прополка сорняков по мере необходимости и мульчирование почвы торфом и перегноем для сохранения благоприятного микроклимата в прикорневой зоне. Пересадка необходима каждые 3-5 лет для того, чтобы растения не теряли свои видовые свойства, буйно цвели и могли черпать на новом месте необходимые питательные вещества.

К удобрениям эти цветы относятся благодарно, но подкормки должны быть грамотными, без излишеств. Нельзя использовать такие органические добавки, как перегной или навоз, они могут погубить петушки. Органические жидкие препараты можно вносить в грунт в небольшом количестве ранней весной для насыщения его азотом, благодаря которому будет активно развиваться надземная часть.

Во время формирования бутонов и после того, как цветы сбросят цвет, используются жидкие комплексные минеральные препараты. Ни в коем случае нельзя удобрять растения под корень во время бутонизации.

После цветения

Подготовка к зиме

После того, как касатики отцветут, аккуратно срежьте цветоносы, чтобы корневая система не расходовала на них жизненно-необходимую энергию и питательные вещества. Если кончики листвы пожелтели, их можно также срезать, чтобы клумба имела эстетический вид. В южных регионах часто случается, что петушки цветут повторно, поэтому не спешите удалять надземную часть.

Разведение предполагает прореживание кустов и, собственно, размножение растений. Семенами это делать непросто, к данному типу прибегают опытные садоводы, чтобы создать новые гибриды. Из зерен петушки смогут зацвести только через три года, поэтому удобнее выращивать эти растения из луковиц или корневищ, в зависимости от сорта.

Перед подготовкой к зимовке необходимо выкопать кусты ирисов. Если вы живете в регионе с теплыми зимами, разделенные кустики можно оставить в почве для дальнейшего укоренения перед наступлением морозов. Если планируете не оставлять их на грядке, срежьте надземную часть на расстоянии 15-20см от земли, аккуратно разделите луковицы или корневища и подсушите. Допускается укрытие на зиму соломой, сухими листьями или другим укрывным материалом в регионах с умеренным климатом.

Хранение

Храним корневища ирисов правильно

Подсушенные корневища или луковицы бородатых ирисов оберните газетой и сложите в сухую емкость. Бумагу может заменить пересыпание опилками или песком. Контейнер необходимо разместить в прохладном темном помещении, температура в котором не превышает 5С?.

Небородатые сорта рекомендуется хранить по-другому, так как они могут начать гнить. Выкопанные, подрезанные и высушенные черенки посадите в контейнеры на минимальную глубину, способную прикрывать только корни, с сухой почвой и также разместите в темном прохладном помещении.

Касатики – многолетние цветы, радующие глаз не только роскошными соцветиями, но и насыщенной листвой, которая станет прекрасным фоном для других низкорослых цветущих растений. Если вы хотите сделать клумбу пышной и цветущей – выращивайте ирисы!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв