Выбрать категорию
18 сентября 2021

Как обустроить у себя на участке вечнозеленую клумбу

Чтобы придомовая территория выглядела презентабельно круглый год, необходимо создавать круглогодичные клумбы. 


klumba2-min.jpg

Дизайнеры используют несколько способов создания таких посадок:

• клумбы из растений с разным периодом цветения;
• клумбы из вечнозеленых растений.

Клумбы из растений с разным периодом цветения

Непрерывность цветения достигается за счет использования сортов, цветущих в разное время. По мере того, как увядают одни, раскрываются другие. Трудности возникают с подбором растений, период цветения которых приходится на позднюю осень и раннюю весну. Подходящим вариантом станут морозостойкие цветы: бархатцы, разнообразные сорта хризантем, ветреница, крокусы, морозник. В многоярусных композициях используют кустарники с ягодами, которые сохраняют яркие грозди в морозы: карликовую рябину, можжевельник, кизильник. Такой цветник будет несомненной гордостью хозяина, но требует от озеленителя большого труда, как в выборе растительности, так и в последующей заботе. Поэтому для начинающих садоводов рекомендуется создание более простых, но не менее живописных клумб из хвойных растений.

Клумба из вечнозелёных растений

Для создания таких композиций применяют вечнозелёные кустарники и хвойные растения. Эти вечнозелёные оазисы непритязательны в уходе, не требуют ежегодного обновления и экономичны, поскольку высаживаются единожды. 


klumba1-min.jpg

Однако, несмотря на очевидные преимущества таких типов озеленения, при их обустройстве необходимо учесть ряд особенностей:

1. Размер отведенного под озеленение участка и размер деревьев. Для хорошего развития растениям необходимо пространство. При недостатке земли растения начнут конкурировать и вскоре одни вытеснят других или все растения погибнут от недостатка питания. При посадке следует учесть высоту взрослого экземпляра, чтобы через нескольку лет не получить перед окнами высоченное дерево, закрывающее обзор и препятствующее освещению жилого дома.

2. Тщательный подбор цветового сочетания. Многие удивятся, но зелёный цвет имеет разнообразие оттенков: от голубовато-зелёного до салатового. Не все оттенки гармонично сочетаются друг с другом, поэтому большое значение следует уделить цветовому сочетанию выбранных пород.

3. Возможность взаимного произрастания. Не все растения могут расти в симбиозе. Ель не переносит соседства туи и является плохим спутником для сосны. Как бы красиво не выглядело сочетание на картинке, прежде чем воплотить идею в жизнь, необходимо узнать об особенностях каждого растения.

4. Рельеф местности. Для участков с переменной высотой удачным вариантом будут композиции, эмитирующие горный пейзаж. При создании разноуровневых композиций необходимо избегать размещения деревьев на возвышенности, а низкорослых кустарников в низине.


klumba3-min.jpg

Создание зоны вечнозеленых насаждений не доставит большой сложности даже для начинающего озеленителя, а полученный результат на протяжении многих лет будет радовать своей свежестью.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв