Выбрать категорию
11 сентября 2021

Как повысить зимостойкость яблони

Зимостойкость яблони и ее устойчивость к кратковременным понижениям температуры определяется конкретным сортом. Одно из главных требований к сортовым яблоням - способность переносить зимний период. Это свойство определяется не только способностью выдерживать сильное и длительное понижение температуры, но и устойчивостью к температурным колебаниями, а так же высокими восстановительными способностями. Устойчивость к сильным морозам – это очень актуальное свойство для центральных и северных регионов.
Способность выдерживать значительные морозы обуславливается, прежде всего, сортом и условиями в которых ранее осуществлялась вегетация яблони. Не мало важную роль в этом играет и правильный уход за деревом.


winap1-min.jpg

Зимний период растения переживают в состоянии покоя, все биологические процессы и сокодвижение зимой сводятся к минимуму. Этому периоду должна предшествовать хорошая подготовка. Осенью в связи с понижением солнечной активности и температуры, яблоня прекращает свой рост, происходит замедление всех жизненно важных для дерева процессов. За это время дерево должно накопить достаточное количество влаги и питательных веществ. Если зиме предшествовал затяжной летне-осенний период с обильными дождями, то часто яблоня продолжает рост, листопад задерживается, и дерево не успевает до наступления холодов пройти соответствующую подготовку. А, следовательно, зимостойкость яблони значительно снижается.
Такое явление характерно для сортов, предназначенных для южных территорий, если предпринимаются попытки вырастить их в северных районах. На юге период солнечной активности и вегетации гораздо длиннее, растения привыкли к такому фактору. При переносе таких саженцев в более суровые климатические условия, они часто не выдерживают даже мягкие зимы. 


winap2-min.jpg

Холодостойкость зависит и от ухода за деревом. Так холодоустойчивость понижается, если листья яблони недоразвиты, повреждены заболеваниями либо вредителями. Либо если плоды не убраны своевременно, а на них продолжают расходоваться силы. Поэтому, агрономические мероприятия - подкормка, полив, профилактическая обработка от вредителей и болезней, своевременное снятие плодов способствуют повышению зимостойкости.

Так же, смягчают действие отрицательных погодных условий присыпка штампов и развилок яблони снегом, либо выращивание стелящихся форм яблони, которые можно укрыть на зиму. Но, этот прием только смягчит повреждающее действие отрицательной температуры.


winap3-min.jpg

Основной способ обезопасить свой сад от последствий суровой зимы - это использование приспособленных сортов. В этом плане отлично себя зарекомендовали популярные, старинные сорта: «Антоновка», «Белый налив», «Мелба». Данные сорта успешно используются длительное время, они являются сортами народной селекции. Они хорошо приспособлены к неблагоприятным условиям переменчивой зимы.

Таким образом, достаточная для конкретных условий зимостойкость определяется соответствующими агротехническими приемами и сортовыми особенностями яблони.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв