Выбрать категорию
25 августа 2021

Как правильно хранить луковицы до весенней посадки

Луковичные цветы занимают особое место в коллекции каждого цветовода. Они безумно красивые и очаровательные. Но, требуют к себе определенного ухода. Важный вопрос, который интересует многих:  «Как  правильно хранить луковичные до весенней посадки?»


tul1-min.jpg


Если Вы выкопали луковичные, то их необходимо правильно подготовить к зиме. Во-первых, все луковички осматриваются. Крупные и здоровые складывают в одну коробку, а больные в другую. Если у луковицы поражена большая часть, то ее стоит выбросить, так как вероятность того, что она перезимует, очень мала. Луковицы, площадь поражения у которых меньше половины, можно спасти. Для этого их дезинфицируют, пораженные места обрезают, срез обрабатывают древесной золой и отправляют на просушку. Такие луковицы обязательно нужно складывать отдельно от здоровых, и регулярно проверять их состояние.


Во-вторых, после сортировки луковицы необходимо подержать в дезинфицирующем растворе. Например, в слабом растворе фундозола (2%). Чистые луковицы отправляют в раствор буквально на 10-15 минут. После чего их стелят  в один слой и отправляют сушится в сухое и проветриваемое место. Не рекомендуется сушить луковицы под прямыми солнечными лучами. Сушка луковиц занимает около 2 недель. После сушки луковицы должны быть твердыми и сухими.


В-третьих, сухие луковицы укладывают в просторные ящики или коробки в два слоя, каждый слой перекладывают  бумагой. Если Вы выбрали коробку для хранения, тогда не забудьте сделать в боковых стенах отверствие для вентиляции.


tul3-min.jpg


Где хранить луковичные до весенней посадки


Если у Вас есть сухой подвал, то это идеальный вариант. Температура там будет понижаться естественным способом, но не падать до минусовой. Для хранения луковиц подходит темное, сухое место, температура в котором не падает зимой ниже +5/+8. В городских условиях для этих целей подходят утепленные балконы, кладовки.


Многие используют для  хранения  луковиц нижнюю полку холодильника. На самом деле это не идеальное место, так как после хранения  в холодильнике некоторые луковицы могут не зацвести.


Если луковиц у Вас много, то лучше обеспечить им хранение  в подвале. Самое главное регулярно проверяйте луковицы во время зимнего хранения и пусть они радуют Вас бурным, весенним цветением.


tul5-min.jpg

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв