Выбрать категорию
19 октября 2021

Как правильно обрезать виноград осенью

Если обрезку не делать, то качественный урожай получить будет сложно, ведь за лето лоза вырастает на 5 метров в длину и вбирает питательные вещества, необходимые для гроздей. В результате урожай мельчает, становится сухим. 


vinjgradik1-min.jpg

Каждую осень в конце октября или начале ноября нужно обрезать лозу, чтобы в следующем сезоне виноград радовал богатым урожаем. А вот летом, пока идет вегетационный период, делать это нежелательно, так как тормозится развитие растения. Можно проводить эти манипуляции ранней весной – до начала апреля, но придется подгадать период, когда еще не началось сокодвижение.

Обрезка винограда позволяет сделать так, чтобы солнечный свет попадал на формирующиеся гроздья. В тени они хуже растут и вызревают. Кроме того, нужно избавить растение от засохших ветвей, удалить молодые побеги, отходящие от основного ствола. При этом все побеги надо удалять таким образом, чтобы в следующем году лоза разрасталась равномерно, иначе растение может начать расти только в одну сторону.

Для обрезки винограда осенью необходим секатор или садовые ножницы, для старых побегов следует использовать острую ножовку. Срез должен получиться ровным. Удалять требуется только ветви, трогать сам ствол нельзя. Для будущего урожая надо оставить 3-4 ветки, отходящие от ствола, а все остальное следует удалить. Желательно выбрать самые крепкие, а чтобы случайно не срезать их, можно каждую пометить яркой изолентой или скотчем. Во время обрезки рекомендуется немного отступать от ствола, дабы не повредить его – примерно 1-2 см.


vinjgradik2-min.jpg

После удаления основной массы нужно срезать лишние части у помеченных изолентой 3-4 веток. Достаточно оставить на них по 3 почки на каждой, а остальное удалить секатором.

Если виноград за лето дал много молодых побегов, которые по толщине совпадают с побегами прошлого года, то это означает, что растение дало слишком большой урожай и ему трудно нести такую нагрузку. В таком случае необходимо максимально обрезать куст. После обрезки растение будет радовать более крупными гроздьями, большим урожаем, который быстро вызреет.

Учитывая, что в большинстве регионов зимы довольно суровые, мороз может достигать -30 градусов, то оставшуюся лозу лучше положить на землю и присыпать листьями, опилками, сухой травой. А весной обрезанный виноград можно снова подвязать к опоре.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв