Выбрать категорию
19 февраля 2021

Как правильно выращивать вербену

Вербена – это многолетнее растение, хотя культивируется в основном как однолетнее. Оно не способно переносить сильные морозы, но при желании можно занести цветок внутрь, чтобы сохранить его на несколько сезонов.

Цветки вербены очень яркие и часто используются для украшения газонов и клумб. Чаще всего их сажают над высокорослыми растениями, чтобы стебли вербены свисали вниз, напоминая «висячие сады». Выращивание вербены в огороде производится с использованием низкорослых сортов, чтобы у садовода не возникало проблем с размещением растения на участке.


verbena3-min.jpg

Как выращивать вербену?

Вербена выращивается из семян. Существуют разные её сорта, которые различаются периодом цветения и быстротой всходов. Самыми быстро растущими являются семена буэнос-айресского сорта. Их высаживают сразу в грунт в начале весны, когда температура достигает примерно 20 градусов. Остальные сорта вербены следует предварительно выращивать в контейнерах на слое грунта.

Посадку лучше всего осуществлять летом, тогда всходы появляются намного быстрее, да и вербена быстрее адаптируется в новой почве. Семена, посаженные зимой или поздней осенью, будут расти медленнее и дадут цветы примерно в то же время, что и летняя посадка. Грунт для выращивания семян вербены необходимо выбирать особо тщательно. Подойдет мелкий песок, очищенный предварительно кипятком. Если вы хотите ускорить процесс появления всходов, можно поставить контейнер в теплое место, но как только начнут появляться всходы, необходимо перенести его в более прохладное место.

Семена постоянно нуждаются в свете, поэтому нужно установить контейнер в освещаемом помещении, но чтобы свет не был слишком ярким. После высаживания семян, необходимо накрыть контейнер стеклом. Это придаст парниковый эффект и ускорит появление семян. Если все советы выполнены правильно, рассада появиться через полторы-две недели, хотя процесс иногда затягивается и на месяц.

Когда производить посадку?

Благоприятными условиями для посадки рассады в огороде является конец весны. За это время почва уже полностью прогреется и насытится удобрениями. В том случае, если ростки уже достаточно большие, а времени до посадки еще много, можно пересадить их в отдельные горшки. При посадке в огороде нужно оставлять между кустами примерно 20-25 сантиметров, а между стелющимися сортами еще больше.

Советы по посадке, поливе и уходе за вербеной

Выкопав небольшую ямку, следует налить туда 0.5 литра воды и немного подождать. Вода должна практически полностью впитаться. Только тогда можно сажать вербену в почву. Сверху необходимо присыпать корни землей и не слишком сильно утрамбовать землю.


Поливать сразу после посадки нельзя. Необходимо подождать примерно час, затем полить каждый кустик небольшой порцией минеральных удобрений.

Несмотря на то, что вербена является неприхотливым растением, вы должны постоянно ухаживать за ней. Сажать кусты следует на солнце или же в полутени. Ни в коем случае нельзя сажать на постоянно теневое место – цветы завянут меньше чем за неделю.

При особо жаркой погоде необходимо поливать вербену несколько раз в день, чтобы корни постоянно получали влагу и питательные вещества. Садоводу надо следить и за почвой, так как вербене необходима хорошая известковая почва, богатая удобрениями.

При благоприятных условиях вербена на вашем огороде быстро приживется и начнет обильно цвести. Цветет она обычно с начала весны до конца осени. Необходимо ухаживать и за цветками.

Так как соцветия вербены достаточно большие, то когда они отцветают, необходимо сразу же срезать верхушку, чтобы она не упала и не поломала остальные веточки. Сад, в период цветения вербены великолепен и радует глаз садовода.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв