Выбрать категорию
15 июня 2021

Как уменьшить количество пустоцветов на кустах томатов и увеличить число завязей

Помидоры, относящиеся к семейству пасленовые, относятся к факультативным самоопылителям. Каждый цветок имеет и женские, и мужские органы, поэтому опыление происходит непосредственно на грядках и присутствие пчел в посадках совершенно не обязательно. А вот для переноса пыльцы требуется механическое воздействие – движение воздушных масс.

Поэтому самоопыление растений происходит в дневное время в закрытых конструкциях при проветривании и создании сквозняков, в том числе с помощью вентиляторов, в на открытых плантациях – в ветреную погоду. Бывалые томатоводы помогают своим кустам увеличить число опыленных цветов путем регулярных встрясок. Механический способ опыления достаточно прост: обойдите посадки с 11 до 13 часов и постучите по 10 секунд стебель каждого куста.

Махровые цветы на томатах

На некоторых кустах крупноплодных сортов культуры в самом начале цветения формируются аномальные махровые цветы. Чаще всего они бесплодны, но если сформировалась завязь, то в будущем из сросшегося огромного цветка получится многокамерный большой плод неправильной формы, деформированный, причудливый или откровенно уродливый.


pomidor2-min.jpg

Не стоит переживать по этому поводу. Каждое растение может сформировать всего 1-2 таких цветоноса, остальные цветы не будут отличаться ни по форме, ни по размеру, ни по способности к опылению. Достаточно выломать все махровые цветки на плантации, чтобы не нарушать единообразие созревающих плодов.

Нарушения температурного режима

Огромное количество пустоцветов может появиться на растениях, обитающих в теплицах, при повышении температуры в закрытых конструкциях свыше 30°С. В таких условиях пыльца становится стерильной. Вот почему следует постоянно их проветривать, а в особо жаркую погоду притенять верхнюю часть парника/теплицы от солнечных лучей. Поможет и создание искусственных потоков воздуха с помощью обычного вентилятора.

Еще один неблагоприятный фактор, усложняющий процесс опыления помидоров, – повышенная влажность. Если стоит дождливая погода, то над посадками томатов желательно натянуть навес. А в теплицах, чтобы избежать повышенной влажности, требуется организовать капельный полив, замульчировать посадки соломой, сеном или компостом и, опять же, регулярно проветривать помещения, открывая форточки и двери.


pomidor1-min.jpg

Подкормка йодом для увеличения количества цветов

Полив кустов помидоров раствором йода – это проверенный метод профилактики грибковых заболеваний культуры, в первую очередь, фитофтороза. А еще внесение йода в жидком виде способствует активизации процессов цветения.

Полейте растения под корень раствором, приготовленным путем добавления 10 капель пятипроцентной аптечной настойки йода в ведро мягкой воды, когда на них появятся первые бутоны (фаза бутонизации). Повторите подкормку через 2 недели.

Как увеличить количество завязей?

Для уменьшения количества пустоцветов на помидорных кустах некоторые продвинутые дачники используют обработки специальными препаратами, например, Завязь для томатов, Томатон, виталайзеры и другие стимуляторы формирования завязей. Хорошо зарекомендовали себя и обработки цветущих кустов двухпроцентным раствором борной кислоты, который используется для увеличения способности к опылению практически всех садовых и огородных растений.


pomidor3-min.jpg

А как вы повышаете урожайность помидоров на своем дачном участке? Расскажите о своем опыте в комментариях и поделитесь народными рецептами для внекорневых подкормок. Отменного вам урожая томатов в текущем сезоне!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв