Выбрать категорию
25 сентября 2021

Как вырастить инжир в кадке

Родина инжира – субтропические леса, поэтому он не терпит отрицательных температур, зато в остальном, растение неприхотливо и даже в горшке может давать до двух урожаев в год: в июне и сентябре.


fikus4-min.jpg

Товары из этой статьи

 



Как вырастить инжир




Если у вас уже растет инжир, то вы его можете размножить с помощью черенков или семян. Черенки срезаются перед началом вегетации, в январе-феврале, с 3-4 почками на каждом, и укореняются в сосуде с водой или в горшочке с влажным песком под стеклянным колпаком. Через 4 недели, когда разовьются корни, саженцы пикируют на постоянное место в питательный субстрат.

Семена инжира высевают в начале весны, на 2-3 см присыпают почвой и накрывают стеклом, не забывая регулярно поливать. Ростки перед пересадкой в контейнер постепенно закаляют. Первые плоды при таком способе выращивания можно ожидать на 4-5 год.


fikus1-min.jpg


Посадка инжира



В контейнере, для посадки должно быть много дренажных отверстий и слой керамзита, позволяющий избежать застоя воды в горшке. Для инжира подойдет обычная почва с добавлением речного песка, перегноя и золы. Пересадку осуществляют каждую весну в течение 6-7 лет. Каждый раз объем контейнера увеличивают пропорционально росту корневой системы дерева. Семилетние деревца достаточно пересаживать раз в 3 года.

Хиты продаж в магазине



Уход за инжиром



Растение нуждается в ярком, но рассеянном естественном освещении. Оптимальна температура в пределах +20/ +30 градусов. Раз в 2 недели необходима подкормка органическими удобрениями.


fikus3-min.jpg

Поливать инжир нужно регулярно, по мере просыхания грунта, но и застоя воды в поддоне допускать тоже нельзя. Если листья вашего дерева начинают желтеть, скорее всего, причина кроется в переувлажнении. В период покоя полив сокращают до минимума.

Характерные для инжира болезни:
• паутинный клещ;
• мучнистый червь;
• серая гниль (из-за избыточного полива).


Обрезка фигового дерева



Инжир не требует обрезки, но неплохо ее переносит. Можете обрезать и прищипывать побеги перед началом вегетации, формируя ухоженную компактную крону.

Весной при наступлении устойчивого тепла, контейнер с инжиром выносят на несколько часов на открытый воздух для акклиматизации. Если растение чувствует себя хорошо – его можно больше не заносить в дом. Перед этим желательно подсыпать в контейнер слой мульчи, чтобы уменьшить испарение влаги.


fikus2-min.jpg

С ноября по декабрь для инжира наступает период покоя – его можно переместить в подвал, гараж или сарай. Температуру в помещении необходимо поддерживать в пределах 5 - 15 градусов выше 0. Между поливом выдерживайте паузы достаточные для того, чтобы почва хорошо просохла. Дремлющее растение не потребляют много воды, но влажная почва предотвращает усыхание корневой системы.

САДИМО ІНЖИР В УКРАЇНІ | Як вирощувати екзотику та які саджанці обрати? | Agro-Market.ua


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв