Выбрать категорию
10 октября 2021

Какой вид навоза лучше подходит для огорода и сада

Навоз является продуктом жизнедеятельности домашнего скота, в его состав входит микрофлора живых организмов, представляющих собою источник энергии и пищу для почвенных микроорганизмов. Навоз в значительной степени улучшает свойства грунта, поскольку в его состав также входят такие элементы, как фосфор, азот, кальций, калий, железо, магний, молибден, кобальт и многие ценные для огородных культур вещества.


navoz1-min.jpg


Классификация навоза

Наиболее важный тип классификации навоза – по степени разложения: 

Свежий навоз опытные огородники не вносят в грунт, поскольку он способен тормозить развитие растений и даже погубить их корни. Помимо этого, в свежем навозе находится огромное количество семян сорняков, спор грибов и яиц гельминтов;

Полуперепревший навоз можно добавлять осенью перед перекопкой или вспахиванием грунта из расчета 1кг/1м². Также полуперепревший используют для подкормки различных декоративных и овощных культур (шпинат, кабачки, тыква, огурцы) в виде раствора (1кг/10л.воды). Однако следует учитывать, что не всем культурам подходит такой вид подкормки.

Хорошо перепревший навоз также можно добавлять в почву осенью, увеличив дозировку ровно вдвое (10кг/1м²). Этот вида навоза рекомендован также для приготовления субстрата для рассады цветов и овощей в дозировке 1 часть навоза + 2 части чернозема. Этим видом навоза также подкармливают огородные и цветочные культуры (2кг./10л.воды);

Перегной представляет собою завершающую фазу разложения навоза. Именно он содержит в себе комплексный объем питательных веществ и полностью безопасен для всех видов растений.

Перегной используют для приготовления субстрата для посева семян, им мульчируют околоствольные зоны деревьев и овощных культур, благодаря чему значительно улучшаются их вкус.


navoz4-min.jpg


Конский навоз

Имеет рыхлую и пористую структуру, поэтому быстро разлагается и выделяет большой объем тепла. Он подходит для структурирования грунта в теплицах, парниках, а также для обогащения неплодородных тяжелых грунтов.

Навоз крупнорогатого скота

Коровий навоз более тяжелый и водянистый, поэтому он выделяет меньше тепла, но «работает» в почве дольше, чем конский. Его рекомендуется вносить в песчаные виды грунта для насыщения питательными веществами.


Навоз мелкого домашнего скота

Навоз овечек, баранов, коз, нутрий, кроликов и т.д. содержит больше ценных микроэлементов, так как этот домашний скот поедает более разнообразную травяную пищу. Этот навоз рекомендован для глинистых видов почвы, так как имеет высокую температуру разложения.


Навоз свиной и птичий помет

Поскольку куры и свиньи могут потреблять не только растительную пищу, но и животную, их навоз считается самым разнообразным по составу химических элементов.


navoz2-min.jpg


Несмотря на то, что навоз имеет неприглядный внешний вид и зловонный запах – он является «королем» всех видов органических добавок, поэтому навоз нужно ежегодно вносить на участок в качестве лучшего удобрения.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв