Выбрать категорию
2 мая 2021

Календарь дачных работ на май

Для садоводов и огородников последний месяц весны считается самым напряженным. Погода уже позволяет проводить посев овощных культур и цветов в открытый грунт. Однако перед этим необходимо провести целый ряд важных процедур, чтобы подготовить сад и огород, а также почву на клумбах.

С чего стоит начинать посевной сезон 2019


Весенние работы в саду должны включать в себя планомерную подготовку к предстоящему летнему периоду. Она обязательно состоит из:
• обработки грядок и грунта;
• проверки растений в теплицах;
• мульчирование почвы вокруг плодово-ягодных деревьев, а также кустарников;
• уход за декоративными цветами.



workmay2-min.jpg


Начинаются работы в саду в мае с генеральной уборки. Даже если вы ее провели перед началом зимы, процедуру нужно повторить, чтобы убрать остатки растений и избавиться от возможных вредителей, которые заселили мусор. Следующим этапом ухода за дачей в мае является обработка грунта. Для этого можно приобрести специальные средства, продающиеся в большинстве садоводческих магазинов.

Что сажать в мае


Уход за дачей в мае — это не только высадка декоративных, а также плодово-ягодных культур, но и подготовка к огородному сезону. Она начинается с составления плана расположения отдельных видов овощей и зелени. Чтобы урожай в конце сезона вас порадовал, важно перед посадкой правильно составить схему расположения культур в соответствии с их особенностями и требованиями. Например, солнечные места огорода лучше подойдут для кабачков, огурцов и томатов, а затемненные участки можно использовать для высадки капусты, моркови или лука.

Следующим этапом работ на даче в мае становится подготовка грядок. Их нужно перекопать, распушить и внести органические удобрения (к примеру, перепревший компост). После этого можно приступать к высадке овощей. Если у вас высокие грядки, то нужно проверить состояние бортиков, и возможно досыпать земли.

Посевной календарь на май стоит выстроить следующим образом.


1. Первая декада месяца. В этот период можно приступить к высадке теплолюбивых культур. Несмотря на то, что Украина отличается мягким климатом, заморозки в мае все равно еще возможны, поэтому баклажаны, перец, огурцы и томаты стоит посадить в теплице. Если вы думаете, что сажать в огороде в мае в открытый грунт, то обратите внимание на культуры, которые считаются морозоустойчивыми: белокочанная капуста, кабачки.
2. Вторая декада месяца. В этот период можно высаживать савойскую, цветную капусту, а также кольраби. В то же время посевной календарь на май допускает посадку редиса, репы, лука, моркови, а также свеклы и зелени.
3. Третья декада месяца. В это время сажают клубни картофеля. Данная процедура должна завершиться не позднее 25 числа.

После того как мы разобрались, что сажать в огороде в мае, можно поговорить и о саде, цветнике и работах на этих участках в последний весенний месяц.

Хиты продаж в магазине

Уход за многолетними растениями в мае


Весенние работы в саду обширны: должная забота требуется плодово-ягодным деревьям, цветам, клумбам. 

Начинать уход за дачей в мае стоит с грунта, а именно:
• разрыхлите его у корней деревьев и многолетних кустарников;
• полейте;
• мульчируйте опилками или щепой.

Полив особенно важен, так как возможные заморозки плодовые и ягодные культуры смогут перенести легче во влажном грунте. Такой медленнее остывает, а значит смягчает перепады температур.

Далее работы в саду, подразумевают обработку деревьев от возможных вредителей, если вы это не успели сделать в апреле. Для этого необходимо провести опрыскивание груш и яблонь специальными растворами, которые можно приобрести в садоводческих магазинах. Делать это нужно в начале месяца, до распускания почек.

Удобрения в грунт можно вносить в конце апреля. Если вы этого еще не сделали, включите данное мероприятие в свой список работ в саду в мае. Для тех деревьев, которые только посажены важным условием еще является и обильный полив. Орошать почву лучше сразу хорошо, чем несколько раз, но понемногу.


workmay3-min.jpg 

В этом месяце также необходимо высадить новые кустарники, которые были выращены в контейнерах. Такие работы в саду в мае в Украине лучше делать в пасмурные дни, чтобы излишне активное солнце не навредило растениям, которые и без того переживают стресс.


В конце месяца у фруктовых деревьев нужно совершить прореживание завязи, то есть удалить часть из них. Это позволит им плодоносить ежегодно.

Уход за декоративными цветами


Весенние работы в саду можно начать с посадки однолетних растений. Молодые всходы многолетних цветов стоит оберегать от заморозков. Сделать это можно с помощью пленки или картонных коробок. Что касаемо вьющихся растений, то их побеги нужно подвязать, так как они слишком слабы для того, чтобы устоять перед порывами ветра.

Работа в саду в мае кропотлива и требует тщательного внимания к луковичным растениям. В этот период заканчивается этап их интенсивного роста. Чтобы растения чувствовали себя хорошо, важно регулярно разрыхлять почву и удалять сорняки. Можно внести сложные, но просто усваиваемые удобрения.

Что касается густорастущих цветов и кустарников, то крону нужно регулярно подстригать. Ведь растения должны получать достаточно света, с загущенной кроной это будет весьма проблематично.

Как ухаживать за участком в мае


Работы на даче в мае не ограничивается только подготовкой грядок или же посадкой овощей, цветов. Не меньшего внимания в этот период заслуживает декоративное убранство (газон, пруды и прочее).

Как правило, весна в Украине теплая и солнечная, что способствует активному росту водорослей в заводях. Особенно это актуально для небольших прудов, где вода быстро прогревается. Важно нитчатые водоросли удалить, намотав их на палку. Остальные будут служить в качестве корма для рыб. В этот период важно не перекормить таких обитателей. Поэтому корма рыбам можно давать в немного меньшем объеме.

Не обходите своим вниманием и газон. Очень часто весной на нем появляется мох. В этом случае лучше удалить его вилами или игольчатым роликом. Оголившиеся участки стоит засеять новым газоном.


workmay1-min.jpg


Помешать проведению весенних работ в саду могут кроты. В борьбе с ними стоит помнить, что такие животные являются полезными. Поэтому в стремлении добиться того, чтобы кроты не разрушали газон, важно не переусердствовать. Лучше просто наставить отпугователей и прогнать их с участка, убивать этих полезных животных не стоит. 

Но, и в мае, кроме работ, вы обязательно должны найти время для себя, чтобы успеть насладится цветущей красотой вокруг. Сделать красивые фото, пригласить друзей, пожарить шашлык или просто полежать на зеленой травке. Май не только для работы)


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв