Выбрать категорию
24 апреля 2021

Весенняя посадка клубники: ягода 100% будет

Клубника, по праву считается королевой ягод. Ее любят и взрослые, и дети. Она хороша в свежем виде, а также в различных вариациях консервации. При этом ее не сложно выращивать на участке, главное знать основные моменты агротехники.


klubnika1-min.jpg



Клубника – посадка и уход: в чем отличия сортов



У ранней клубники процесс закладки плодовых почек происходит при температуре от +16 до +18 градусов по Цельсию (при условии короткого светового дня). В то же время само укоренение растения осуществляется в июле/августе, но закладка почек и их дифференциация выпадает на сентябрь/октябрь. Корни клубники живут в среднем 7-9 месяцев (то есть с августа по апрель), то есть именно они играют роль будущего урожая. Поэтому, отвечая на вопрос, как сажать клубнику ранних сортов, нужно отметить, что делать это желательно в августе или же первых числах сентября. Помните, длительное откладывание периода посадки приведет к снижению уровня урожая в следующем году.

Ремонтантные сорта (например, такие как «Альбион») отличаются тем, что процесс закладки генеративных почек происходит в независимости от длительности светового дня. Но, несмотря на это, наиболее оптимальным решением является посадка клубники в весенний период (апрель/май). Таким образом, вы получите сто процентную реализацию культуры во второй половине лета.

Итог, клубнику можно сажать и весной, и осенью. Весной это лучше делать когда почва прогреется до +10 и минуют угрозы ночных заморозков. В основном это середина-конец апреля. Высаживать клубнику под агроволокно можно еще раньше, в начале апреля.


klubnika2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Способы посадки клубники: как подготовить почву


Подготовка почвы – это обязательная процедура для всех, кто хочет обеспечить должный уход за клубникой. Для начала землю нужно полностью очистить от сухих листьев и веток, а также другого мусора. После этого нужно перекопать ее, добавляя необходимые удобрения (перекоп осуществляется на штык лопаты).

Помните, что если проводится посадка клубники весной, то перекоп следует осуществлять вначале осени предыдущего года. Далее необходимо сформируйте грядки для растения.


Как сажать клубнику: выбор метода обустройства садовой грядки


Говоря про способы посадки клубники, нужно отметить, что существует несколько методов создания грядки, а именно:


Немецкий. Основное отличие данного метода в том, что вместо обычной борозды используется деревянные доски, кирпичи или же асбестоцементные листы. Высота грядок варьируется от 20 до 40 см, а ширина от 40 до 80 см. Расстояние между кустами должно быть не меньше 40 см.


Высаживание в бочки. Такие способы посадки клубники удобны тем, что высота грядки для клубники достигают от 80 до 90 см. Это позволяет намного быстрее и эффективней выполнять очистку грядок от сорняков, а также собирать спелый урожай. Но стоит помнить, что в одну бочку или же шину могут поместиться до пяти кустов.


Простой метод. Оптимальным является подготовка грядки для клубники размером в 20 см. Кусты должны находиться друг от друга на расстоянии от 30 до 40 см. Кроме того, учитывайте, что расстояние борозды (между грядками) также должно составлять 30-40 см.


Посадка под агроволокно. После проведения перекопа земли устанавливается волокно (белого или черного цвета в зависимости от места посадки и условий). Крайне важно монтировать агроволокно таким образом, чтобы один лист накрывал другой на 15 см. Края материала нужно придавить тяжелыми предметами, например, камнями. Также чтобы обеспечит качественный уход за клубникой необходимо установить металлические шпильки. В месте, где будет сажаться куст, на волокне делается надрез, который необходимо отвернуть.

klubnika4-min.jpg

Клубника – посадка и уход: как сажать клубнику

Посадка клубники весной начинается с правильно выбранного места. Культура не выносит избыточного увлажнения и требует обильного количества света на протяжении всего периода роста. При наличие сильных подводных вод, необходимо делать грядки высокими. Стоит отметить, что клубнику не стоит сажать в местах, где ранее росла картошка, капуста, помидоры и огурцы, а также находятся их семена. Вторым, моментом при посадке клубники весной является качество грунта. Он должен быть легким и не иметь в своем составе плесени или спор. Кроме того, важны показатели его кислотности (оптимальные – от 5 до 6).

Перед тем как начнется посадка клубники весной следует подготовить рассаду. Необходимо залить ее за несколько часов до посадки водой или биостимулятором роста. Хорошие саженцы изначально должны обладать хотя бы 2-3 листьями, а также корнями (около 10 см). При посадке клубники на холмик середина роста каждого куста должна находиться на том же уровне, что и поверхность грядки (в то время как корни нужно расправить по склонам холма).

klubnika5-min.jpg

Уход за клубникой: что нужно помнить


Выполняя уход за клубникой важно засыпать грунт под куст, но при этом не засыпать корневую шейку, а также обеспечить обильный полив клубники. Крайне важно следить за точкой роста, чтобы по итогу она не сильно приподнялась или же опустилась над почвой (иначе это может негативно повлиять на сроки созревания).

Нужно ли удобрять почву во время посадки клубники

Клубника требует специального ухода во время процесса посадки. Удобрения и подкормка помогут культуре намного быстрее расти. Итак, если вы начали сажать клубнику в землю, то необходимо добавить следующие элементы (количество указанно на один квадратный метр земли):
• соль калийная - 60 грамм;
• суперфосфат - 100 грамм;
• компост - 3 килограмм;
• удобрения азотные – 50 грамм.

klubnika6-min.jpg

Также рекомендуется засыпать грядки песком, который защитит плоды от слизняков и улиток. Процесс удобрения почвы необходимо производить не только в процессе посадки, но и до, а также после цветения. Клубника – не капризная культура, но она остро нуждается в азоте. Такое удобрения стоит дозировать, так как чересчур большое его количество может испортить плоды.

Как поливать клубнику


Во время роста культуры следует обязательно осуществлять полив клубники. Длина корней составляет около 30 см.
Следите, чтобы показатель влажности почвы был достаточно высоким. Наиболее оптимальным решением является установка капельного орошения. Такой шаг помогает обеспечить качественный полив клубники на протяжении всего сезона. Стоит отметить, что чрезмерная влажность почвы так же опасна для культуры, как и ее пересыхание.

klubnika7-min.jpg

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв