Выбрать категорию
10 августа 2021

Новая технология выращивания - гидропоника

Гидропоника – прекрасный способ выращивать растения вне почвы, не используя пестициды и фунгициды. Данный метод может применяться как для комнатных растений, так и для овощных культур. Особенно распространено массовое выращивание зелени, клубники и огурцов в промышленных теплицах.

Культивирование растений беспочвенным способом для кого-то переросло в рентабельный бизнес, для других стало частичной заменой привычной грядки, а многие только открывают для себя этот необычный способ.


gidro1-min.jpg

О методе

Казалось бы – технология выращивания растений без почвы – это нечто новое, но на самом деле, данное открытие относится к временам Аристотеля. Именно он стал первым ученым, заинтересовавшимся образом питания растений настолько глубоко.

Аристотель сделал открытие, которое и является базисом гидропоники – растения берут из почвы неорганические вещества, полученные в результате распада органики. Следовательно, для питания им не нужна почва, как предполагалось ранее. Им нужен свет, температурный режим и правильный расчет поступления неорганических веществ к корневой системе. Именно на этом и основан гидропонный метод.

Гидропоника объединяет в себе:

• агрегатопонику (с использованием твердого неорганического наполнителя);

• хемопонику (отличается применением органических материалов по типу мха и опилок);

• ионитопонику (с применением ионообменных материалов);

• аэропонику (без применения наполнителя, корневая система находится в темной камере)

Чаще всего термины «агрегатопоника» и «гидропоника» смешивают, подразумевая выращивание растений в воде с помощью питательных растворов.

Преимущества и недостатки

Гидропоника очень хорошо зарекомендовала себя для взращивания овощных культур и комнатных растений. У этого способа есть множество преимуществ. В первую очередь, это высокая урожайность (примерно в 5 раз больше, чем при грунтовом методе). Объясняется это очень просто: находясь в почве, растению приходится искать полезные вещества, все больше углубляя корни в грунт. Таким образом, основная часть усилий тратится на рост корневой системы, а не надземной его части.


gidro2-min.jpg

Выращивание растений без почвы, в специальном растворе, позволяет им получать все необходимые микро- и макроэлементы в полном объеме, без дополнительных усилий. Благодаря этому, основная энергия растения направлена на развитие надземной его части, чем и обусловлен настолько активный рост и повышенное плодоношение.

Отсутствие почвы подразумевает отсутствие заболеваний, связанных с ней, а также исключает наличие таких вредителей, как медведка, сциарида. Отпадает надобность в использовании фунгицидов. Еще один несомненный плюс беспочвенности – экономия воды, ведь именно через почву теряется основная доля влаги.

К преимуществу выращивания овощей на гидропонике можно отнести тотальный контроль веществ, которые они получают в процессе роста. Однако это может стать и недостатком, ведь нарушение пропорций вносимых удобрений может привести к очень быстрой гибели растения.

К недостаткам можно отнести достаточно хлопотную процедуру изготовления всей гидропонической системы и ее высокую стоимость в готовом виде. Несмотря на это, использование гидропоники может достаточно быстро окупить себя.

Гидропоника требует осведомленного подхода и даже щепетильности. Очень важно соблюдать правильный температурный режим и регулярно контролировать кислотность воды. Зачастую только в условиях теплицы возможно достичь постоянную температуру в пределах 20-25°C.

Сосуды и оборудование

В продаже есть немало разновидностей емкостей для гидропоники, все они, как правило, из нетоксичного пластика. Сосуд для растения можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобится пластиковый горшок темного цвета, не пропускающий свет. В емкости нужно проделать множество отверстий для корней диаметром около 1 см. Отверстия лучше делать как на дне горшка, так и по бокам.

Для небольшой гидропонической конструкции вполне подойдет пластиковое ведро с крышкой (опять же, не пропускающие свет), объемом не менее 10 л. В крышке делают отверстие, в которое следует поместить подготовленный горшок. В ведро заливается такое количество воды, чтобы она покрывала третью часть корней. В случае проращивания семян вода должна доставать до дна горшка.

Обязательное условие выращивания растений без почвы – постоянный доступ кислорода к корням. Этого можно добиться, поместив в резервуар с водой самый обычный аквариумный компрессор. Для этого нужно сделать отверстие в крышке, через которое будет продет шланг от компрессора. В зависимости от конструкции могут используются пластиковые трубы различного диаметра, стеллажи, и обязательно лампы дополнительного освещения.

Какие растения можно выращивать


gidro3-min.jpg

К сожалению, не все культуры целесообразно выращивать подобным способом. К примеру, не для всех клубнеплодов или корнеплодов представляется возможным соорудить удобную гидропоническую систему. Прекрасные результаты дает выращивание салата и другой зелени – культура растет быстро, емкости располагаются вплотную друг к другу, что обеспечивает большую плотность посадки. Это крайне выгодно с экономической точки зрения. Помидоры, огурцы, сладкий перец и клубника отличаются очень высоким плодоношением в питательном растворе. Огурцы традиционно требуют подвязки к опорам.

Некоммерческое выращивание комнатных растений без почвы менее распространено. Этот способ более актуален для быстрого взращивания на продажу. К гидропонике также относят комнатные растения, помещенные в прозрачные стеклянные емкости, с большим количеством гидрогеля и питательного раствора. Этот способ стоит рассматривать только как декоративный, временный, поскольку при долгом нахождении корневой системы в таких условиях она загнивает. Корням нужен постоянный приток кислорода.

Технология выращивания комнатных растений без почвы не пользуется большой популярностью у цветоводов. В большей степени это объясняется не слишком привлекательным внешним видом гидропонической системы.

Виды субстратов

Горшки с семенами или уже готовой рассадой могут быть наполнены твердыми материалами, заменителями грунта. У каждого из них свой срок эксплуатации, что следует учитывать и своевременно производить их замену.

Использование керамзита

Керамзит – отличный материал для гидропоники. Он хорошо пропускает воздух, водопроницаем, прекрасно удерживает влагу. Наиболее подходящий размер керамзита – до 1,5 см.

Важно: срок эксплуатации керамзита составляет 10 лет, но каждые 3 года его необходимо дезинфицировать.

Поскольку любой пористый субстрат способен накапливать в себе вредные вещества, выделяемые растениями в процессе жизнедеятельности (метаболиты), его нужно периодически обеззараживать. Для этого можно использовать раствор марганца или прокипятить керамзит в течении 15 минут.


gidro4-min.jpg

Торфяной состав

При выборе торфа имеет значение его относительная влажность и происхождение. Сфагновый торф верховых болот отличается повышенной кислотностью и требует нормализации уровня PH путем добавления мела либо доломитовой муки. Этот вид имеет оптимальный показатель зольности и может быть использован в качестве наполнителя.

Торф с зольностью выше 12% лучше использовать как удобрение, а не как наполнитель. Показатель относительной влажности должен быть не меньше 60%, иначе торф будет плохо смачиваться и проводить влагу.

Выращивание в песке

Песок нужно выбирать кварцевый, крупнозернистый. Перед применением его следует хорошо промыть и прокалить. В песке укореняют черенки, выращивают комнатные растения, в первую очередь суккуленты. Срок эксплуатации кварцевого песка – до 10 лет.

Применение вермикулита

Обожженный вермикулит отличается большой пористостью, благодаря чему он лучше других наполнителей удерживает влагу и насыщает корни растения кислородом. Единственный минус вермикулита – сравнительно короткий срок службы (до 3 лет).

Размер частиц вермикулита имеет значение: субстрат размером до 1 см отлично подойдет для посева семян или укоренения черенков, крупнее – для наполнения емкостей с рассадой.

Можно наполнять горшки с растениями, используя другой субстрат, к примеру, органический (мох, опилки, кокосовое волокно) или неорганический – перлит, гравий, стекло.

Питательные растворы

Приготовить питательный раствор можно самостоятельно на основе концентратов минеральных удобрений. Однако наиболее верным решением будет купить готовый питательный раствор для гидропоники. В готовых смесях соблюдены все пропорции, которые очень легко нарушить при приготовлении раствора в домашних условиях.

В летний период необходимо особо тщательно контролировать процесс испарения воды, вовремя восполняя ее. При понижении уровня воды, повышается концентрация солей в растворе, растение может погибнуть.

Готовые системы

Выращивание растений без почвы в домашних условиях, требует наличие гидропонной системы. Ее можно сделать своими руками, а можно купить уже готовый вариант. Промышленные системы могут отличаться не только размерами и видом емкости, но и наличием электроники. Очень удобны в применении гидропонические установки с таймером включения/выключения полива, системой орошения, индикатором уровня кислотности, автоматическим добавлением уровня воды.

Известно, что во влажном воздухе растения гораздо лучше развиваются. Многие готовые системы гидропоники оснащены индикатором влажности, термометром. Все это значительно облегчает уход за рассадой и позволяет вырастить растение здоровым.


gidro5-min.jpg

Если описать гидропонику кратко, то можно сказать, что это выращивание растений в растворе из питательных веществ. Однако, как и в любом технологическом процессе, здесь есть свои нюансы, без изучения которых, не стоит приступать к делу.

Достаточно просто начать проращивать на гидропонике растение из семени, гораздо сложнее перевести на систему беспочвенного произрастания взрослый экземпляр. Для начала его следует обильно увлажнить, затем аккуратно, но очень тщательно промыть каждый корешок от почвосмеси. Без здоровых корней растение не переживет пересадку, поэтому крайне важно не повредить их. Корешки должны быть светлыми, без остатков грунта.

Гидропоника завоевывает все больше внимания со стороны опытных садоводов и просто любителей. Для кого-то это хобби, для других – заработок. Известно, что НАСА и армия США давно рассматривают гидропонику, как способ выращивания овощей в экстремальных условиях. Стоит присмотреться к этому методу!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв