Выбрать категорию
20 августа 2021

Обработка кустарников от тли

Тля – коварный и опасный вредитель, способна доставить массу хлопот садоводам и огородникам в течение всего вегетационного сезона. Вредитель поражает плодовые деревья, кустарники, овощные культуры.

Существует множество эффективных препаратов для защиты и борьбы с вредителем. При этом необходимо понимать какую опасность представляет насекомое, как оно появляется на растениях и как правильно выполнять обработку для профилактики и уничтожения.


tlu1-min.jpg

Товары из этой статьи


Как действует вредитель


Тля поражает растения ранней весной. Они питается клеточным соком растений протыкая, молодые стебли и листья своим хоботком. Кроме истощения культуры, тля выделяет яд. В результате листья начинают скручиваться, а на их поверхности появляется липкий налет, представляющий продукты жизнедеятельности вредителя.

Несвоевременная обработка кустов от тли приводит к гибели листьев и стеблей. Насекомое очень быстро размножается. За сезон каждая особь откладывает до 70 яиц, из которых затем выходят личинки. В первую очередь они повреждают саженцы ягодных кустарников, затем вредитель перебирается на плодовые деревья и овощные культуры.

Разносчиками тли являются муравьи. Их привлекает липкие продукты жизнедеятельности насекомого. Поэтому для защиты растений применяют не только средства от тли, но и от муравьев.

Если развернуть поврежденный лист, внутри окажется большое количество тли и ее личинок, а также «верных» спутников вредителя – муравьев.


Каким растениям угрожает вредитель


Существует несколько видов тли:

· зеленая – поражает все виды ягодных кустарников и плодовые деревья;

· черная – поселяется на плодовых деревьях;


tlu2-min.jpg


· белая – угрожает овощным культурам, распространяется на капусте, огурцах, томатах, перцах;

· красная – в первую очередь поражает крыжовник и смородину, при этом сначала листья не скручиваются, а на наружной поверхности появляются бугорчатые вздутия розово-красного цвета. Сам вредитель поселяются на внутренней стороне листа. В отличие от белой, черной и зеленой тли, красная или галловая тля очень мелкая, ее трудно обнаружить невооруженным глазом;

·  желтая – поселяется и поражает бахчевые культуры.

Каждый вид тли наносит вред декларативно-лиственным кустарникам, повреждает однолетние и многолетние цветы. Поэтому если на участке появился вредитель, обработка кустов от тли должна проводиться на всех культурах.


Средство от тли в саду и на огороде


Существует несколько способов, как избавиться от вредителя. Обработку выполняют химическими препаратами, также существуют народные способы и биологические средства.


Химические препараты от тли


Инсектициды позволяют быстро и эффективно избавиться от вредителя, современные средства обладают комбинированным контактно-кишечным действием. Их можно смешивать с фунгицидами и совмещать обработку от вредителей с защитой кустарников от болезней.

Наиболее эффективные и безопасные химические средства системного действия:

· Актара;

· Конфидор;

· Биотлин;

· Децис;

· Калипсо;

· Актеллик и др.

Применять препараты необходимо в соответствии с инструкцией производителя, а чтобы они принесли ожидаемый эффект, покупку выполняют в специализированных магазинах.

На сайте Agro-Market представлен широкий ассортимент оригинальных химических и биологических препаратов с описанием и фото.

Хиты продаж в магазине


Биологические препараты от тли


tlu3-min.jpg

В пользу использования био средств, является то, что если заражение произошло в период созревания ягод, обработка не нанесет вред культуре и человеку при приеме ягод в пищу. Биологические средства создаются на основе бактерий или спор грибов, которые действуют непосредственно на вредителя и не проникают в клетки растения.

Наибольшее распространение получили препараты:

·  Актофит и его аналог Фитоверм;

·  Акарин;

·  Битоксибациллин;

·  Искра Био.


Народные методы борьбы


Эффективно борется с тлей нашатырный спирт. Чтобы приготовить раствор смешивают 40 мл нашатыря 10-процентной концентрации, 10 литров воды и 2 ст. л. жидкого мыла.

Также можно приготовить раствор на основе пищевой соды (200 г. соды разводят в 10 литрах воды и добавляют 2 ст.л. жидкого мыла). Вместо пищевой соды, можно использовать кальцинированную соду и йод. Для приготовления раствора потребуется:

·  10 литров воды;

·  40 г (2ст. л.) кальцинированной соды;

·  5 мл йода;

·  2 ст. л. жидкого мыла.

Входящее в каждый состав жидкое мыло выполняет фиксирующую функцию. Для лучшего эффекта можно использовать хозяйственное или дегтярное мыло, предварительно натерев его на терке и разведя в воде.


tlu5-min.jpg


Как выполнять опрыскивание кустарника


Обработку выполняют с нижних веток, уделяя внимание нижней стороне листа. Если кустарник поражен несильно, деформированные листья вместе со стеблем обрезают секатором и утилизируют. Если хочется сохранить зеленую массу, то листья разворачивают и опрыскивают прямо находящихся внутри вредителей.

Обработку кустарников выполняют рано утром или вечером, важно чтобы в ближайшие двое суток не было осадков. В целях профилактики первое опрыскивание выполняют рано весной, когда еще не раскрылись почки.

Вторая обработка выполняется при формировании завязи плодов. Затем профилактическое опрыскивание выполняют после сбора урожая.


tlu4-min.jpg


Зная чем обработать кусты от тли, Вы сможете сохранить растение и собрать урожай. А широкий ассортимент препаратов и народных способов позволит испробовать разные методы и средства, подобрать наиболее эффективные и доступные.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв