Выбрать категорию
30 октября 2021

Одному по душе роза, другому – фиалка… Грамотная агротехника выращивания трепетных фиалок

Комнатная фиалка

При виде это цветка невольно хочется улыбаться, он вызывает в душе эстетический восторг своим трепетным и изящным видом, пленит тонким, едва уловимым ароматом, а сиреневые, голубые и фиолетовые цветки выглядят такими нежными. Имя этому небольшому, но красивому цветку – фиалка. Самое древнее ее название – сенполия. Основную сложность при выращивании этого растения вызывает полив, но если правильно подойти к вопросу агротехники, то на подоконнике можно создать красивоцветущий райский уголок.

Описание и виды

Фиалку можно выращивать в комнатных условиях и на клумбе перед домом, но в данной статье мы будем рассматривать именно домашние сорта. Когда этот цветок начали изучать, как отдельную культуру, насчитывалось всего 20 ее сортов. В настоящее время селекционеры из различных стран мира вывели более 200 разновидностей сенполии, значительно отличающихся друг от друга по внешнему виду.

Так, соцветия фиалки могут быть простые и махровые, с бахромой. Оттенки многообразные, одноцветные или многоцветные, у некоторых сортов на поверхности лепестков есть узоры или кайма. По виду бывают обычные и ампельные с ветвистыми стеблями, усыпанными мелкими соцветиями. Наиболее распространенные сорта комнатных сенполий – это «Витторка», «Тримардо», «Швайцер Ризен», «Кардинал», «Тарабарская пестролистная» и другие.

Размножение

Правильная посадка

Чтобы вырастить дома фиалку, потребуется терпение, хорошее настроение и качественный посадочный материал. Существует три способа разведения сенполий:

  • семенами: приобретенные семена смешайте с древесным углем, чтобы отделить их друг от друга и продезинфицировать, а после добавьте немного песка. Полученную смесь равномерно распределите на поверхности торфяного субстрата, и укройте пленкой с отверстиями до появления всходов;
  • черенками: отделите один листок, расположенный во втором-третьем ряду от центра острым ножом и поставьте в емкость с чистой водой и таблеткой активированного угля до появления корней или поместите сразу в землю, накрыв его прозрачным стаканом для поддержания необходимого микроклимата;
  • пасынкованием: отделите скальпелем или шилом пасынок с растения, на котором не менее 4-5 листков и посадите в торфяно-перегнойный субстрат, чтобы цветок быстрее принялся, также укройте его банкой или просторным широким стаканом.

Наиболее благоприятный период для посева, посадки или размножения фиалок – весна.

Посадка

Условия, оптимальные для выращивания фиалок в первые 2-4 недели после посадки – тепличные. Помимо укрытия пленкой или стеклянной емкостью старайтесь, чтобы температура в помещении была в пределах 22-25С? а влажность воздуха – умеренная. Горшок выбирайте небольшой, объемом до 0,5л. На дно его обязательно уложите керамзит для обеспечения дренажа. Как уже упоминалось выше, грунт необходим торфяной, плодородный, хорошо обеззараженный перед посадкой горячей водой, а после – высушенный.

Пересадка

Необходимость пересадки

Пересадка фиалок необходима в том случае, когда на земле, растении есть признаки заболевания, или вазон стал слишком мал. Об этом свидетельствует размер самого цветка или тот факт, что фиалки перестали цвести из-за недостатка питательных веществ в почве. Если вы увидите, что земля покрылась белым налетом, значит он переувлажнен уже на протяжении долгого периода времени, что стало толчком к развитию патогенной микрофлоры.

Во время пересадки аккуратно выньте сенполию из вазона, удалите поврежденные корни. Если они масштабно повреждены гнилью, промойте земляной ком и только потом приступайте к пересадке. Требования к дренажу и грунту такие же, как и в момент посадки.

Уход

То, что нужно в уходе за сенполией – это регулярный полив, подкормка и рыхление почвы для дополнительной аэрации корневой системы. Также нужно постоянно следить, чтобы почва и растение имели здоровые признаки. Если фиалке не подходят условия, цвести она не будет. К примеру, к отсутствию цветком могут привести такие факторы, как недостаточное освещение, чрезмерное пересушивание или переувлажнение почвы, наличие вредителей и болезней, недостаток минеральных веществ, высокая влажность или слишком большой горшок

Полив

Правила полива

Поливать фиалку нужно регулярно, но умеренно, когда грунт в нижней части вазона хорошо подсох. На вазон объемом 0,5 л достаточно 50-80 мл воды в неделю. При этом воду лить нужно только в поддон горшка, не допуская ее попадания на листья, так как розетка, из которой исходят листья, очень чувствительна и может начать гнить.

Опытные цветоводы используют специальные цветочные капельницы, пипетка на которой погружается в горшок в непосредственной близости от корней. Пожалуй, это наиболее  идеальный способ полива, так как цветок сам вбирает необходимое ему количество влаги. С той же целью используется фитильный полив из отдельного резервуара для воды. Один конец фитиля погружается в вазон, а второй – в емкость с водой.

Освещение

Независимо от разновидности, у сенполий одинаковые требования к освещению. Их рекомендуется размещать на теплых подоконниках с восточной или южной стороны дома, которые щедро обогреваются солнечными лучами. Прямые лучи пагубны только летом в знойный период. Оптимальная температура в помещении – 20-25С?. В зимнее время необходимо дополнительное освещение лампами дневного света.

Удобрения

Подкормка

Удобряют фиалку только в момент активного роста и цветения. Осенью и зимой подкормки проводить не нужно, чтобы не будоражить ее питательными веществами в период покоя. Для молодого растения в период развития листвы необходимы препараты, содержащие азот, а в период цветения – содержащие калий и фосфор.

Также в «рацион питания» следует включить органические подкормки для цветущих растений, которые нужно чередовать с комплексными минеральными. Регулярность подкормок 4-6 раз за полгода (весна-лето). Если земля истощена, и цветок плохо растет, количество подкормок можно увеличить.

Болезни

Наиболее распространенные заболевания сенполий это:

  • фузариоз – загнивание розетки, для его профилактики нужно поливать один раз в два месяца цветок раствором фундазола;
  • мучнистая роса выглядит белыми пятнами на листках, чтобы вылечить растение, опрысните его бенлатом;
  • фитофториоз – грибковая болезнь, из-за которой растение погибает, уничтожьте его, а вазон простерилизуйте;
  • серая гниль – сухие коричневые пятна на листьях, которые необходимо сразу убрать, высушить земляной ком, а растение обработать подходящим фунгицидом.

Сенполии поражают преимущественно патогенные грибки, развитие которых возникает по причине чрезмерной влажности почвы, поэтому следуйте рекомендациям опытных цетоводов и поливайте растения правильно.

Выращивайте нежные фиалки, и ваш дом всегда будет благоухать нежнейшими ароматами!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв