Выбрать категорию
18 мая 2021

Оранжевые тонкости, выращиваем сладкую и сочную морковку

В первую очередь нужно определить сорта моркови, которые будут посажены. Вариантов, конечно же, очень много, но не стоит сильно переживать, что не получится выбрать подходящий сорт. Обычно сорта подразделяют на:

- ранние;
- среднеспелые;
- поздние.

Поэтому, нужно определиться для какой цели сажается морковь, а потом уже выбирать подходящий сорт. 


morkva1-min.jpg

Почву для посадки готовить требуется с осени. Выбирать нужно солнечное место, так как моркови требуется много света. Также нужно учесть, что морковь не рекомендуется сажать на одно и то же место несколько лет подряд. Лучше всего подойдут те места, где раньше был картофель, помидоры или же огурцы. А, вот после петрушки и укропа сажать не рекомендуется. После того, как место было выбрано, нужно перекопать участок, убрать сорняки и внести удобрения. Стоит заметить, что для моркови в качестве удобрения не подходит навоз, от него она станет горькой.

Сеять семена моркови нужно в зависимости от сорта. На пакетиках с семенами всегда должны быть указаны сроки. Перед посевом семена нужно подготовить. Для этого их нужно залить водой на несколько часов. Те семена, которые остались плавать требуется убрать. 


morkva3-min.jpg

Семена высевают в подготовленные грядки, после чего их необходимо полить.

Обязательно нужно следить, чтоб не появлялись сорняки. Также нельзя допускать появления корки на земле. Для этого почву нужно периодически рыхлить. Если часто рыхлить землю, то плоды у моркови будут ровные и красивые.

Важно следить, чтоб растению было достаточно влаги, иначе морковь будет горькой. Но, и нельзя слишком заливать. Достаточно будет проводить полив раз в пару дней.

Все хотят, чтоб морковь выросла крупной, поэтому ее требуется прореживать, чтобы не допустить разрастания. Если делать это не аккуратно, то можно повредить оставшиеся плоды. А, чтобы этого не допустить, прореживать нужно после полива. 


morkva2-min.jpg

Выращивать морковку на грядке совсем не сложно. А, если вы хотите, чтобы грядка выглядела ярко и солнечно, посадите морковку разных цветов. Такие сорта имеют прекрасный вкус, плюс очень нравятся детям. Выращивайте витамины на грядке для всей семьи!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв