Выбрать категорию
20 сентября 2021

Осенний уход за клубникой

Хотите иметь весной богатый и обильный урожай клубники? Тогда правильно подготовьте ее к зиме.


Осенний уход очень важен для клубники если Вы хотите получить шикарный урожай весной. Поэтому, первая половина сентября это хорошее время, чтобы уделить ей время, а потом наслаждаться плодами трудов своих.


kg1-min.jpg


Первое, что нужно сделать,  это внимательно осмотреть посадочные ряды.  Клубника имеет свойство расползаться во все стороны. Выровняйте ряды, уберите лишнее. Проредите, где нужно. Оптимальное расстояние между грядками не менее 50 см, между кустами не менее 30 см.


Далее уберите все старые листья. Если после плодоношения Вы скашивали листву, то сейчас уже появились молодые листики, которые и будут зимовать. Если на кустах есть старые, почерневшие листы – удаляйте их. Если Вы не скашивали, то сейчас Вам придется потрудиться, и аккуратно убрать всю старую листву, оставив только молодые листы. Не стоит скашивать, так Вы уберете и старые и молодые листы, что приведет к не богатому урожаю весной.


kg3-min.jpg


После уборки листьев взрыхлите почву, подгорните кустики, но не закрывайте розетку. В начале сентября подкормите клубнику. Используйте для этих целей: куриный помет, навоз, древесную золу или минеральные удобрения. Удобрения стоит вносить после обильного полива.


Грядки клубники можно замульчировать соломой. Это сохранит влагу и не даст сорнякам шансов на рост. Если зимы в Вашем регионе очень суровые, то кусты также можно укрыть  соломой, но не слишком плотно.


После обработки и подкормки клубники в сентябре больше ничего не стоит делать. У растения наступает фаза покоя и подготовки к новому сезону.


kg4-min.jpg


Осенняя посадка клубники


Сентябрь хорошее время, чтобы заложить новые клубничные грядки. Кстати, отличный способ сэкономить на поливе и защитить грядки от сорняков – высадка клубники в агроволокно. Процесс не сложный, зато потом существенно экономится время по уходу, и сами ягоды будут чистыми.


Участок заранее готовится под посадку. Перекапывается, разбиваются все большие земляные комья. Земля должна быть мягкой и пушистой. Выравнивается, если где-то есть неровности.  Удаляются все сорняки. Вносится минеральное удобрение.


kg5-min.jpg


Агроволокно аккуратно расстилают на земле и закрепляют края. Острым ножом делают крестообразные разрезы и в них высаживают клубнику. Обращайте внимание, что корневая шейка должна быть на уровне земли. Не стоит засыпать ее землей. Корни должны свободно расположиться в ямке и не выглядывать из земли.


После посадки хорошо полейте грядки. Следите, чтобы первое время земля была достаточно влажной.

Правильный, осенний уход это залог обильного и щедрого урожая весной. 


kg6-min.jpg

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв