Выбрать категорию
12 января 2021

Оживление высохших луковиц гладиолусов

Некоторым цветоводам-любителям не удается хорошо сохранить гладиолусы в зимний период. Когда нет подходящего помещения для этой цели, приходится хранить клубнелуковицы в квартире с центральным отоплением, выбирая наиболее прохладное место у балконной двери или в углах.

Высокая температура и сухость воздуха приводят к сильному пересыханию клубнелуковиц. Они уменьшаются в объеме и в весе (после посадки неравномерно всходят), а иногда засыхают до такой степени, что становятся совершенно твердыми, без признаков жизни и не пригодными к посадке.

В таких случаях надо приступить к их оживлению. За сутки до посадки очистите засохшие клубнелуковицы от покровных чешуй, поместите их отдельно по сортам в марлевые мешочки, снабдив этикетками из белой плотной бумаги, написанными простым карандашом крупным шрифтом. Мешочки погрузите в эмалированную кастрюлю с водой, подогретой до 50-55°С, добавив на каждый литр по одной чайной ложке пищевой соды. Клубнелуковицы должны быть полностью покрыты водой. Затем закройте кастрюлю крышкой и утеплите, чтобы раствор дольше не остывал. Такая теплая баня с содой необходима для размягчения и набухания засохших клубнелуковиц, она предупреждает от заболевания паршой в период роста, а также способствует более раннему цветению. Через сутки клубнелуковицы увеличиваются в объемах, у них показываются ростки, хорошо набухают зачатки корней. За два часа до посадки добавьте в кастрюлю с клубнелуковицами марганцовокислый калий (до темно-розового цвета). Это предупреждает заболевания и стимулирует дальнейший рост растений.

testgladiolus-min.jpg

Обрабатываемые таким способом клубнелуковицы гладиолусов не только становятся пригодными к посадке, но затем они дружно всходят, хорошо развиваются и пышно цветут. Не наблюдается каких-либо заболеваний.
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Е
    Елена 06.02.2024
    Спасибо. Буду оживлять, вдруг получится
    Ответить