Выбрать категорию
15 августа 2021

Пестициды при выращивании урожая, зачем используют и вред для здоровья

Сегодня все больше людей уделяют внимание своему здоровью и правильному питанию. Стараются употреблять как можно больше овощей и фруктов. Но не все могут побаловать себя урожаем своего личного огорода, поэтому приходится покупать фрукты и овощи на рынках и в магазинах. 


pest3-min.jpg

В свою очередь производитель стремится к высокой урожайности, защищает растения от различных вредителей, используя большое количество химических веществ. Что негативно влияет на пользу любимых всеми фруктов и овощей.

Чем опасны пестициды?

Каждый слышал это слово в отношении растений, но не каждый понимает реальный вред, который они приносят человеческому организму.

Пестициды – это группа химикатов, которые производитель добавляет при выращивании культур, чтобы избежать поражения растений вредными насекомыми, заболеваниями и избавиться от сорняков. Также такой товар дольше хранится. У производителя повышается урожайность, соответственно и прибыль. Редкие хозяйства, думая о пользе продукта, отказываются от химикатов. Пестициды используют при выращивании разных культур: бобовых, зерновых, овощей, фруктов. Также добавляют при выращивании кормов для животных, вследствие чего химикаты могут попасть в наш организм с мясом, птицей и молоком. Пестициды губительно влияют на жизненно важные реакции, которые происходят в клетках человеческого организма. 


pest2-min.jpg

Хоть отравлений в чистом виде бывает крайне редко, но пестициды имеют свойство накапливаться в организме. На это могут указать следующие симптомы:
• тошнота и понос;
• боли в животе;
• кожные высыпания;
• проблемы с памятью;
• проблемы с дыханием и аллергия;
• головокружения и обмороки.

Пестициды также служат одной из причин онкологических заболеваний, болезней Паркинсона и Альцгеймера. При беременности могут вызывать патологии плода и выкидыши. Маленькие дети, старики и люди с ослабленным здоровьем более подвержены воздействию пестицидов.

Как защитить себя?

Выясните регион производства той или иной культуры. Например, в таких странах, как Египет и Турция почва не плодородная. Поэтому, производитель всеми силами старается увеличить урожайность, в том числе и добавлением различных химикатов. Ищите регион с более благоприятными условиями для сельского хозяйства, в них использование химических удобрений существенно меньше.

Смотрите на внешний вид продукта. Если фрукт или овощ блестит и выглядит как с обложки – это явный признак, что он был обработан специальным составом, который помогает дольше сохранять товарный вид продукта.

Откажитесь от несезонных продутов. Большая вероятность того, что для улучшения роста культуры были использованы химические удобрения.


pest1-min.jpg

В основном вредные химикаты откладываются в плодоножках (кабачки, огурцы и т.д.), в кожуре культуры, в черешках (зелень), в кочерыжке (капуста). Если на срезе помидора или арбуза вы увидели белые толстые прожилки, есть такой продукт нельзя. Тщательно промывайте проточной водой с мылом яблоки, груши, огурцы, виноград и т.д. Если кожура липкая и скользкая, необходимо ее счищать.

К сожалению, в наше время производитель получает прибыль, не думая, как его способы влияют на здоровье человека. Однако при соблюдении вышесказанных советов, вы избежите отравления пестицидами и получите необходимое количество витаминов и минеральных веществ.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв