Выбрать категорию
18 января 2021

План садовых работ на январь

Январь один из самых спокойных месяцев в году для садовода. Доброю половину занимают новогодние гулянья, а для работ остается вторая половина. Что же можно делать в саду и на огороде, когда там лежит снег?


Садовые работы на участке в январе

В саду важно струсить снег с молодых плодовых и декоративных деревьев. Это касается в первую очередь хвойных, так как они, из-за пышных веток, могут собирать достаточно большие шапки снега. Снег нужно аккуратно стряхивать. Тоже относится к кустарникам и самшиту. Если на огороде или в саду у вас есть какие-то конструкции из агроволокна или мешковины, то следите, чтобы там не собирался снег и не порвал укрытие.


winter4-min.jpg


Если месяц выдался ветреным, то нужно проверить все защитные сооружения, которые вы возводили вокруг растений. Как показывает практика, обычно процентов 30 в январе требуют «ремонта».


Отбрасывая снег, следите, чтобы он не попадал на клумбы с декоративными растениями. Потому, что когда снег будет таять, в этом месте образуется застой влаги, что многие декоративные не любят.

Проверьте семена
Январь самое время проверить семена на всхожесть, для этого небольшие партии семян замачивают и высевают в небольшие плошки. Проверьте также упаковки на сроки годности. На семена, срок годности которых истек в 2018 году не стоит возлагать больших надежд. Рассортируйте культуры по срокам посева.


winter6-min.jpg


В январе можно высеять эустому, дельфиниумы, так как они достаточно долго всходят. Остальные культуры рекомендуется высевать в феврале.

Обратите внимание на луковичные
Достаньте запасы луковиц и клубней, проверьте их на предмет плесени и гнили. Если все отлично отправляйте их на дальнейшее хранение. А, если нет, тогда обязательно отделите заболевшие экземпляры, обработайте раствором марганцовки или золы. Храните их отдельно от здоровых луковиц.


winter2-min.jpg

Семенной картофель и лук
Посадочный картофель проверяют также как и луковицы, негодные клубни выбрасывают, оставляют только здоровые, плотные. Если они уже проросли, тогда ростки обламывают. Иначе к весне они очень вытянутся и будут тонкими, не способными к жизни.


winter3-min.jpg


Внимательным нужно быть и при проверке лука, так как при неправильном хранении он очень быстро портится.

Удобрения и защита
Удобрения играют важную роль, не только для здорового роста растений в саду, но и при выращивании рассады. Поэтому, важно проверить наличие таковых и сроки годности, чтобы потом вы были готовы к посевному сезону.

Кроме этого, если вы придерживаетесь лунного календаря, неплохо обзавестись таким, его легко купить в любом газетном киоске или найти в интернете. Исходя из его рекомендаций, планируйте свои садовые работы в январе.


winter1-min.jpg

Подготовьте емкости для посева семян, проверьте работу фитоламп, приготовьте место, проверьте рабочие инструменты, еще раз оцените свои посадочные планы, ведь совсем скоро уже нужно будет переходить к активным садовым работам нового сезона. А, пока в январе можно наслаждаться неспешными подготовительными работами и мечтать о лете.


Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв