Выбрать категорию
18 октября 2021

Подготовка контейнерных растений к зиме

Хранение многолетних растений в зимний период

Подготовка контейнерных растений к зиме включает в себя несколько способов, которые на территории Украины считаются наиболее оптимальными вариантами.

kont2-min.jpg

Хранение в подвале

Самым простым способом хранения многолетников в емкостях является перенос их в подвальное помещение. В случае если подвал отапливаемый, поместите растения в самое прохладное место. Также следует учесть, что в подобных условиях могут храниться только цветущие многолетники, листопадные деревья и кустарники. Хвойным культурам этот метод не подходит, т.к. они нуждаются в большем освещении. Если же подвал холодный, корни деревьев и кустарников необходимо защитить от мороза. Для этого можно утеплить емкости песком, торфом и опилками.


Хранение контейнеров в теплице

Также довольно простым методом защиты растений от холодов является хранение их в теплице. Контейнеры с многолетниками нужно поместить в свободное место, после чего их следует укрыть утепляющим материалом.


kont1-min.jpg

  
Прикоп на участке

Данной процедуре могут быть подвергнуты лишь те деревья и кустарники, которые приспособлены для зимовки в данной климатической зоне. Прежде всего, необходимо выкопать траншею, глубина которой чуть больше размера посадочных емкостей. Дно предварительно рекомендуется выложить галькой или керамзитом.


Устройство уличного хранилища

Хранение некоторых контейнерных растений в зимний период предполагает их содержание возле стен зданий. Такая защита подходит лишь для морозостойких культур. Емкости с многолетниками устанавливаются возле стены с южной стороны дома. Далее следует соорудить утепляющее укрытие для корней. Для этих целей можно использовать пенопласт.


kont3-min.jpg


Наружные ящики

В данном случае необходимо соорудить ящик из досок, после чего – поместить в него емкость с растением в положении «на боку». Корни нужно укрыть опилками или торфом. Остальная часть многолетника должна быть засыпана опилками. Для дополнительной защиты ящик закрывается крышкой и укладывается рубероидом.

  
Высаживание в траншею

Выбрав этот метод, нужно освободить растения от контейнеров, и высадить их выкопанную траншею. В весенний период выжившие экземпляры снова высаживаются в емкости.


Хиты продаж в магазине

Однолетние растения в контейнерах

Однолетним растениям зимовка не нужна. Однако недостаточно просто освободить контейнер от цветка. Емкость необходимо обработать и подготовить к дальнейшему использованию.


kont4-min.jpg


Так, процесс подготовки включает:
• удаление грунта из контейнера;
• промывку и дезинфекцию емкости посредством раствора марганца;
• использование чистых контейнеров для декора участка сухой листвой, ветками рябины, шишками и т.д.

 Контейнерным растениям сложно перенести зимовку. Однако, приложив максимум усилий, можно рассчитывать на то, что прихотливые многолетники благополучно переживут холода.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв