Выбрать категорию
9 августа 2021

Поливайте огород правильно и он отблагодарит щедрым урожаем

Как любому другому живому существу, растению необходима вода. Благодаря воде, корневая система лучше поглощает питательные вещества и нужные микроэлементы их почвы, вода участвует во многих процессах, протекающих в растении, в том числе помогая осуществляться фотосинтезу, так необходимому самому растению.

Но, во всем нужно знать меру. Чрезмерно скудное или, что еще хуже, слишком обильное увлажнение почвы, на самом деле, приводит к большому количеству разнообразных заболеваний начиная от инфекций, заканчивая мутированием. Данная статья поможет понять основные причины неправильного полива.


poliv3-min.jpg

Осуществление полива в очень жаркую погоду

Лучшим временем суток для полива является вечер, когда солнце и жара сбавляют свои обороты. Если же поливать огород в солнцепек, это не применит практически никакого эффекта, т. к. днем жидкость с поверхности испаряется быстрее, чем в вечернее время суток.

Также на растениях остаются небольшие капли россы после полива, которые под действием солнца начинают разогреваться, что в итоге приводит к сильным ожогам, а как известно почти каждому огороднику, растение, пораженное ожогами, уязвимо перед любым видом инфекций.

Полив слишком холодной водой

Большое количество огородников совершают данную ошибку, поливая посадки прямо из водопровода. Такая вода имеет очень низкую температуру, что очень вредно для многих растений. Некоторые виды, конечно, устойчивы к такому диссонансу температур, но все-таки большинство растений просто придут в шок.

При регулярном поливе холодной водой, растение начинает мерзнуть, а далее даже сворачиваться и погибать.

Чтобы избежать данной проблемы, профессиональные огородники советуют использовать воду умеренной или же комнатной температуры, таким образом, растение даже после очень жаркого дня, не испытает шока из-за перепада температур.

Облегчить задачу можно разогрев воду в течение дня. Поместить жидкость можно в бочках, которые за один солнечный хорошо разогреют воду. Для удобства полива, можно осуществить систему подачи воды из бочки с помощью шланга.

Струя с большой мощностью


poliv2-min.jpg

Очередная частая ошибка владельцев огорода. Ведь действительно, полив таким способом занимает немного времени, при этом, как многие считаю, таким образом вода быстрее и тщательней проникает в почву, прямиком к корням, но это большая ошибка.

На самом деле, полив таким способом, может серьезно повредить растение, а точнее размыв почву, струя под большим напором, оголяет корни растения, а оголенные корни в итоге начинают сохнуть, в связи с чем растение погибает в кратчайшие сроки.

Вариант решения — полив лейкой, когда можно менять степень подачи воды или же струя небольшого напора.

Полив растения в неправильный срок

Увлажнять почву нужно исключительно в соответствии с погодой. Если в ближайший срок предвещается дождь, то лучше осуществить небольшой полив или отказаться от него вообще, чтобы растения не страдали от переизбытка влаги. Если же день выдался знойным, то поливать нужно обязательно, при этом учитывая количество подаваемой влаги, чтобы также не переборщить.

Данную ошибку очень просто исправить, достаточно только обратить внимание на погодные условия, а затем делать выводы, и принимать решения в соответствии с ними.

Полив в большом количестве с перерывами

Данная ситуация очень часто случается на дачных огородах, когда хозяин посещает участок раз в неделю, обильно поливает огород и уезжает снова на большой срок. Растениям в такой период живется несладко, т. к. за пару дней влаги уже совсем нет, она уходит на питание и тогда все оставшиеся дни, растение буквально голодает, испытывая колоссальный шок.


poliv1-min.jpg

Для того, чтобы избежать такой проблемы можно просто настроить систему автополива. Если же в семье есть мастер на все руки, то данное сооружение можно сделать своими руками.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв