Выбрать категорию
22 марта 2021

Полный список сидератов, рекомендации по посеву

В последнее время все больше дачников отдают предпочтение сидерации огорода. Выращивание культур, в короткие сроки набирающих большой объем зелени, с целью последующей запашки вегетативной массы в почву – отличный способ увеличения плодородия и структуризации земли, очищения ее от болезнетворных организмов и вредителей, защиты поверхностного почвенного слоя от эрозии и разрушения, вытеснения злостных многолетних сорняков.

 

siderat1-min.jpg

А, в итоге регулярный посев так называемых "зеленых удобрений" приводит к увеличению урожайности всех культур сада и огорода, а также повышению декоративности красивоцветущих растений. В начале лета освобождающиеся участки из-под редиса (в середине – из-под раннего картофеля, ранней капусты, озимого чеснока, лука, некоторых листовых культур, в августе после позднего картофеля, бобовых, а в начале осени – после остальных корнеплодов) засевают сидератами.

Оптимальный способ одновременно удобрить почву, восстановив баланс химических элементов и насытив ее гуминовыми соединениями, и заполнить пустующие грядки – посадка определенных сидератов после уборки урожая. Эти культуры за 40-60 дней набирают нужный объем биомассы, которую скашивают, измельчают и заделывают в почву. То есть посаженные летом или в начале осени сидераты успевают созреть до наступления стойких холодов и стать не менее ценным удобрением, чем традиционный навоз.

Существует вариант и подзимних посевов. После уборки поздних овощей в середине осени свободные грядки засаживают озимыми сортами злаковых, отлично зарекомендовавших себя в увеличении плодородия и дезинфекции почвы под все огородные культуры. Глубоко проникающая корневая система овса, пшеницы, ржи качественно рыхлит землю и извлекает из нижних почвенных горизонтов ценные питательные компоненты, попутно превращая их в доступную для корневой системы будущих растений форму.

Преимущества посадки сидератов после уборки урожая летом и осенью

Согласно правилам севооборота, на одном и том же месте выращивать овощи, относящиеся к одному семейству, из года в год не рекомендуется. А вот посеяв сидераты летом и осенью, можно не опасаться за то, что в грунте накопятся личинки вредителей и инфекции, поражающие каждый вид растений. Поэтому после сидерации можно вновь заполнять грядки теми же культурами, что особенно ценно для обустроенных (стационарных) теплых грядок или на маленьких участках.


siderat4-min.jpg

Да и после разложения в земле биологически активные соединения запаханной зелени насытят грунт не только полезной органикой (биогумусом), но и всеми вынесенными за сезон химическими элементами (азот, калий, фосфор) и микроэлементами.

После уборки урожая перекопанные грядки быстро зарастают сорняками, которым и засуха нипочем, и удаление с корнем не помеха. Такие участки требуется регулярно пропалывать, что, согласитесь, отнимает и время, и силы. Густой же посев сидератов, относящихся к почвопокровным растениям, не только не даст развиваться другим сеянцам, но и выживет с участка злостные многолетники, например, пырей и одуванчики.

Какие сидераты посеять летом и в начале осени?

Чаще всего огородники отдают предпочтение горчице белой. В процессе роста это растение выделяет в почву определенные вещества, отпугивающие нематоду, проволочника и других паразитов, и обеззараживающих грунт от микробов, грибков и бактерий. Единственный вид растений, перед которым не проводят сидерацию горчицей – Крестоцветные (капуста, редис, репа и пр.), так как они имеют общих вредителей и болезни.

 

siderat2-min.jpg

Отличный вариант – универсальная фацелия, которая подходит в качестве предшественника для всех плодовых, ягодных, декоративных и овощных растений. При необходимости тщательно разрыхлить тяжелые глинистые земли используют злаки. Яровые сорта целесообразно высаживать летом, а озимые – осенью.

До и после картофеля желательно проводить посевы ржи, овса или горчицы. Эти растения очищают почвенную смесь от опасной для корнеплодов нематоды и подавляют рост злостных сорняков с развитой корневой системой.

Сидераты отлично себя зарекомендовали и многие садоводы уже успешно используют эту практику на своих участках.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв