Выбрать категорию
22 июня 2021

Пожелтение листьев томатов

Пожелтение листьев может свидетельствовать о том, что рассаде ваших томатов в открытом грунте чего-то не хватает. Это может быть недостаток азота, первые признаки заболевания растения, или же, результат механического повреждения корней.


tomatos2-min.jpg


Если просто пожелтели нижние листики, а в целом куст выглядит здоровым, это может свидетельствовать о недостатке азота в почве. Проблема легко решается, если внести навоз или азотосодержащие подкормки.

Возможно, при пересадке были травмированы корни растения, поэтому они не могут функционировать в полной мере и обеспечивать его всеми необходимыми веществами. Со временем это пройдет. Пожелтевшие листья можно просто оборвать. А, вот если это не проходит и наблюдается на многих растениях, то возможно корни кто-то подъедает. Например, медведка, внимательно присмотритесь к грядкам.


tomatos1-min.jpg

Причиной желтизны листьев также могут быть болезни томатов. Самая частая причина это грибковое заболевание - фузариоз. Такое растение выделяется на фоне других, оно отстает в развитии, выглядит вялым и нижние листья практически все желтые. В этом случае растения необходимо обработать специальным противогрибковым препаратом.

Также если помидорам не хватает влаги, они могут желтеть, поэтому увеличьте полив. В любом случае не оставляйте пожелтение без внимания, ибо это может привести к гибели растений или плохому урожаю.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв