Выбрать категорию
10 августа 2021

Правила осенней обрезки всех плодовых и фруктовых деревьев в саду

Страница Блог садовника1-min.jpg

Растущие в саду деревья нуждаются в регулярном уходе и обрезке - в частности, так как она помогает сформировать правильную форму кроны, победить болезни, омолодить растение и повысить уровень урожайности. Осенью ухаживают за фруктовыми культурами с различными целями, но главное знать, когда и как правильно делать это, чтоб не повредить их.

Время обрезки для каждого вида фруктовых культур

Страница Блог садовника2-min.jpg
Осенний уход за разными плодовыми производится в наиболее подходящий для каждого вида период времени:

Зная оптимальные сроки, вы произведете уход своевременно, не нарушая жизнедеятельность растения, и  окажете положительное воздействие на плодоношение в новом сезоне.

Как правильно делать обрезку плодовых культур

Страница Блог садовника3-min.jpg
Как делать это правильно и можно ли коротко срезать ветви – два основных вопроса большинства садоводов. Обрезку производят по двум принципам:

  • укорачивание молодых 2-3 летней давности фрагментов ветви называют легкой омолаживающей обрезкой, 4-6 летней давности – умеренной, 7-15 летней давности – кардинально омолаживающей;
  • прореживание подразумевает удаление лишних ветвей, которые направлены внутрь кроны, загущают ее или мешают росту молодых побегов.

Укорачивая ветви, делают косой срез под почкой, а прореживая – кольцевой.

Особенности обрезки молодых и старых плодоносящих деревьев

Страница Блог садовника4-min.jpgЕще один популярный вопрос: когда лучше начинать укорачивать ветви молодых деревьев и насколько сильно обрезать старые. В следующем сезоне после посадки молодого саженца допускается только санитарный уход, на 2-3 год жизни проводится формирующий, а на 4-6 – умеренно омолаживающий.

При этом формирование не обязательно делать дважды в год, достаточно одного раза. Ветви старых деревьев укорачивают дважды в год, так как с течением времени возникает все больше проблем: развитие болезней, постепенное высыхание ветвей, загущение кроны и т.д. Как правило, если дерево хорошо плодоносит, кардинальную омолаживающую не проводят, делая лишь умеренную обрезку.

Омолаживающая обрезка

Страница Блог садовника5-min.jpgЭтот вид формирования фруктовых деревьев необходим для того, чтобы предупредить старение растения, развитие различных заболеваний и активизировать его жизненные силы. Омолаживание проводится на дереве в возрасте более 10 лет с крепкими скелетными ветвями без признаков поражения грибковыми и вирусными инфекциями.

Отвечая на риторический вопрос: когда лучше омолаживать деревья? Однозначно отвечаем: осенью, когда растение переходит в стадию покоя, а срезы не приведут к расстройству сокодвижения.

Техника омолаживания подразумевает срезание: сломанных, сухих, поврежденных болезнью и растущих в глубину кроны ветвей. А также оголенных, старых, на которых образуется мало плодов, подрезают также скелетные ветки, мешающие росту молодых плодоносящих побегов.

Ухаживайте за садовыми деревьями вовремя, руководствуясь классическими правилами обрезки, и вам удастся не только подкорректировать форму, оживить жизнедеятельность растения, но и в значительной степени приумножить урожай!


Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв