Выбрать категорию
21 августа 2021

Правила осенней посадки и обрезки винограда на зиму

Виноград – довольно требовательная культура во всех отношениях. Чтобы саженец хорошо прижился, необходимо знать оптимальные сроки посадки, а чтобы хорошо плодоносил – нужно правильно проводить обрезку и подкармливать растение. Учитывая все тонкости, немногие знают, как ухаживать за этой культурой грамотно, особенно много возникает вопросов относительно осенней посадки и обрезки.


Время обрезки винограда

Осень – идеальный период для обрезки, поскольку именно в это время происходит активное формирование всего куста и подготовка его к новому сезону плодоношения. Чтобы правильно обрезать виноград, вам необходимо дождаться, когда опадут все листья и отсчитать еще 2-3 недели. В это время движение сока практически прекращается. Однако основательной обрезке предшествует специальная подготовка.


vin21-min.jpg


На подготовительном этапе (до момента листопада):

  • удаляют лишние зеленые побеги, расположенные на высоте 0,5м над землей;

  •  чеканят приросты этого сезона на уровне 0,5-1м. над землей на 10-15%.

На втором этапе (через 2 недели после опадения листвы) правильно срезают плодоносящие лозы, в зависимости от толщины побега. К примеру, на лозе диаметром 0,5мм оставляют 5 почек от основания, а на лозе диаметром 12мм – 13-15.


Подготовка винограда к зиме

В процессе подготовки растения к зиме необходимо выполнить несколько важных мероприятий:

  • первое из них – это обработка фунгицидами и инсектицидами после сбора плодов для уничтожения насекомых-вредителей и патогенных микроорганизмов.
  • через две недели после листопада виноградную лозу обрезают, руководствуясь описанной выше техникой.

Укрывают на зиму сорта, которые трепетно относятся к морозам. Но не спешите это делать, ведь нерегулярное снижение температуры до -7С⁰ закаляет, укрепляет иммунитет растения. Молодые кусты винограда снимают с опоры, пригибают к земле и укрывают листьями и рубероидом, старые окучивают.


vin31-min.jpg


Посадка осенью

Осень – превосходный период времени для посадки винограда чубуками. И это можно делать с конца августа до конца октября. Между садоводами и теоретиками не утихают споры, когда лучше сажать саженцы винограда: осенью или весной.  Практика доказывает – осенью, ведь пока длится долгая зима, под покрывалом снега корни его лучше приживаются.

Главное в этом вопросе – как правильно посадить чубуки. Для этого вкапывают ямку размером 60х60см, на дно укладывают дренаж из щебня и накрываем его картоном. Устанавливают дренажно-вентиляционную трубу, с помощью которой будет производиться полив, смешивают плодородный слой грунта с компостом, хорошо перепревшим навозом и производят посадку классическим способом.


vin11-min.jpg


Обработка и уход за виноградом

На зиму молодые чубуки необходимо окучить землей, сверху укрыть соломой, сеном или сухими листьями. Дальнейший уход, профилактическую обработку от заболеваний, полив и подкормку производят уже в следующем сезоне, весной.


vin41-min.jpg


Чтобы правильно посадить виноград или подготовить его на зиму, без стеснения используйте успешный опыт аграриев и рекомендации профессиональных селекционеров – выращивайте здоровый виноград и приумножайте урожай!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • В
    Вера 29.09.2023
    Полезна
    Ответить