Выбрать категорию
14 августа 2021

Правильный, летний уход за хвойными растениями

Все растения в определенный период времени требуют внимания. Хвойные, особенно молодые экземпляры, не исключение. Летом они страдают от лишнего тепла, насекомых, бактерий. 


hvoynic2-min.jpg

Чтобы им помочь, необходимо выполнять несложные работы, к которым относятся:
• мульчирование почвы;
• полив, дождевание;
• подкормки;
• формирование кроны;
• защита от насекомых, болезней.

Мульчирование
Почва в приствольном круге должна быть слабокислой, рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой. Мульчирование опилками, хвойным отпадом, дробленой корой, торфом обеспечит необходимую кислотность, защитит корневую систему от перегрева и пересыхания. Толщина слоя мульчи должна быть около 6 см.


hvoynic4-min.jpg

Водные процедуры
Хвойные засухоустойчивы, но молодые растения нуждаются в еженедельном поливе. В сухую погоду увлажнения почвы приствольного круга на глубину до 30 см требуют туи, кипарисовики, можжевельники, ели, пихты.
Наряду с поливом под корень, в сухой период хвойникам необходимо дождевание кроны. Процедура полезна молодым растениям и взрослым экземплярам кипарисовика, пихты, туи, предпочитающим влажный воздух. В первый год после посадки требуется ежедневное дождевание, в последующие годы - 2 раза в неделю. Работы предпочтительно проводить вечером способом мелкокапельного распыления.

Правильное питание
Хвойники неприхотливы. Сосны, можжевельники растут на бедных почвах, елям хватает разлагающейся мульчи.
В питании нуждаются кипарисовики, туи, пихты, тисы. Через 2 года после посадки в начале лета их подкармливают минеральным удобрением для хвойных из расчета 100 - 150 г/кв. м.
Кроны с поврежденными побегами в июне, июле рекомендуется 6 раз обработать стимуляторами роста, в июле полить ими молодые посадки для лучшего корнеобразования.
Во второй половине августа под 2-4-летние растения вносят суперфосфат и калийное удобрение из расчета 15 и 30 г на 10 л воды.


hvoynic1-min.jpg

Формирование кроны
В начале июня, в период роста молодых побегов, продолжается формирующая стрижка, которую совмещают с прищипыванием. Летом производится вторая стрижка живых изгородей.
Обрезанным растениям для восстановления тургора требуется обильный полив и подкормка универсальным удобрением с микроэлементами.

Защита
Если при правильном уходе хвойники выглядят слабыми, велика вероятность поражения насекомыми или микроорганизмами. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, а для профилактики опрыскать крону и приствольный круг инсектицидом и фунгицидом.


hvoynic3-min.jpg

Ухоженные летом посадки в зимовку уйдут здоровыми, окрепшими, на следующий год доставят больше радости, чем забот.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв