Выбрать категорию
19 августа 2021

Праздник весны на зимнем подоконнике

Как же иногда хочется порадовать себя нежными весенними цветами в студеную зиму, когда за окном лежит снег, воет холодный ветер, а цены в цветочных магазинчиках отнюдь не радуют своей лояльностью. Вырастить ароматные нарциссы, тюльпаны и гиацинты у себя на подоконнике к определенной дате не так и сложно. Просто нужно запастись терпением и создать правильные условия для развития растения в квартире, а потом наслаждаться цветущим садом на своем окне.

Чтобы вырастить красивое цветущее растение, необходимо выбрать здоровые крупные луковицы; подобрать горшок – идеальным вариантом для выращивания тюльпанов, нарциссов и гиацинтов являются невысокие емкости. Причем это могут быть как керамические низкие горшки, так и обычные пластиковые баночки-стаканчики, которые можно интересно задекорировать. Хотя все наши красавцы относятся к весенним луковичным цветам, в их выгонке на подоконнике есть свои особенности. 


vygonka2-min.jpg

Нарцисс

1. Чтобы избежать загнивания или болезней, нужно обработать луковицы перед посадкой в растворе марганцовки (подержать минут 20–30).

2. Поместить обработанные луковицы в прохладное место (холодильник, подвал, погреб) на 2-3 недели. Можно ускорить процесс, но для этого понадобятся специальные средства, которые стимулируют рост корневой системы.

3. Затем в посудину для посадки насыпаем грунт (несколько сантиметров) и на расстоянии 2–2,5 см высаживаем луковицы, легко вдавливая их и присыпая. Сверху оставляем открытой 1/3 луковицы.

4. Накрываем горшок пленкой, желательно темной, и размещаем в помещении, где температура не выше + 15C на пару дней, для акклиматизации.

5. Полив должен быть умеренный в поддон холодной водой.

6. После этого снимаем пленку и переносим на светлое место. Оптимальная температура +20 С и выше.

Весь процесс выращивания нарциссов на подоконнике занимает около полутора месяца. Период цветения в горшке будет зависеть от температурного режима – при 18–20 оС около 20 дней.

Гиацинт

1. Луковицы гиацинта также нужно подержать в растворе марганцовки и обсушить.

2. Следующий шаг – высадка. Нужно использовать рыхлую землю (листовая земля, песок, древесный уголь). Верхушка луковицы должна быть на уровне горшка, а расстояние около 2,5 см.

3. Накрываем горшок пленкой, колпаком из бумаги или присыпаем опилками и отправляем в прохладное место, можно на нижнюю полку холодильника на 2 неделе, минимум 10 дней.

4. Полив производить по мере необходимости холодной водой. Грунт должен быть влажным, но не стоит сильно увлажнять

5. По истечении указанного срока, саженцы нужно перенести в более теплое затененное место. Через несколько дней можно переставлять горшки на солнце с температурным режимом 20–25 оС.

Цветение на подоконнике начинается через 3–4 недели и длится от 2 до 4 недель. Чтобы цветы радовали дольше, их нужно, как и нарциссы поставить в более прохладное место.


vygonka2-min.jpg

Тюльпан

1. Предварительно обработанные в марганцовке и обсушенные луковицы высаживаем в неглубокие горшки. Тюльпаны лучше высаживать группами по 5–7 штук. Так они смотрятся более эффектно во время цветения.

2. Горшки необходимо поставить в холодное место (5–8 оС) минимум на 14 дней. За это время растения укоренятся и дадут ростки.

3. Затем выставляем горшки на подоконник с хорошим освещением и температурой 20–25 оС. Полив и подкормка производятся по мере необходимости.

4. Через 3–6 недель начнется период цветения. Он не такой продолжительный, как у нарциссов и гиацинтов, но при невысокой температуре продлиться до 10–14 дней.

Чтобы тюльпаны расцвели в одно время, нужно брать сорта с одинаковым периодом развития (ранние, средние, поздние).

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв