Выбрать категорию
19 октября 2021

Сорта абрикоса

Для садоводов лучшие сорта абрикоса представлены низкорослыми, среднерослыми, высокорослыми культурами, а также колоновидными разновидностями. Для покупателей доступны саженцы с разными сроками созревания, вкусовыми качествами.

Несмотря на то, родиной абрикоса являются страны с тропическим климатом, современные сорта полностью адаптированы под отечественные климатические условия, дают крупные, ароматные плоды, предназначены для выращивания на дачах, огородах, в фермерских хозяйствах.

Вне зависимости от сорта, фрукты ценятся не только за хорошие вкусовые качества, но и за полезные свойства. В мякоти содержится высокая концентрация микроэлементов, витаминов, минералов.


abrikos3-min.jpg


Особенности культуры


Для облегчения выбора, специалисты разделяют сорта, с учетов созревания плодов. Виды абрикосов классифицируются на раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые. При посадке раннеспелых сортов (Алеша, Июньский и др), урожай собирают в конце первого летнего месяца, при этом надо учитывать, что культура образует цветочные почки также очень рано, и существует риск потери урожая из-за весенних заморозков.

Среднеспелые сорта (Ананасный, Краснощекий, Шедевр, Ялтинец и др), их зрелость наступает в конце июля, августе. Это оптимальное время для климатических условий Украины.

Позднеспелые сорта (Компотный, Голд Рич, Еременко и др.) позволяют собирать урожай в конце августа, а при поздней весне и в начале сентября.

Учитывая вкусовые свойства, абрикос условно разделили на группы:

·  столовый – имеют непродолжительный срок хранения, используется в свежем виде;

·  консервный – подходит для дальнейшей термической обработки и переработки;

·  сушильный – мякоть содержит высокий процент сахара, используются для сушки;

·   универсальный – подходят для дальнейшей переработки и использования в свежем виде.

Решив посадить саженец, необходимо учитывать агротехнические особенности выращивания. Культура плохо растет на грунте в большим содержанием глины, как все плодовые культуры, не переносит переизбытка влаги. Для посадки необходим солнечный участок, защищенный от сквозняков и ветров.

Абрис является самоплодной культурой, однако если на поблизости будет расти несколько сортов, за счет перекрестного опыления урожайность значительно увеличится. Наличие описания, название и фото поможет сделать выбор плодовой культуры.


Как выбрать абрикос, описание сортов абрикоса


В дикой природе абрикосы встречаются во всем мире. В Украине деревья также часто встречается на обочинах дорог и лесопосадках. Однако желая иметь на столе сочные фрукты с полезными свойствами и десертным вкусом, выбирайте сорта, созданные селекционерами, рассмотрим наиболее популярные культуры.


Самбурский


Раннеспелая культура, имеет высокий иммунитет к болезням, засухе, морозам. Плодоношение наступает на 3 год после высадки в саду, с взрослого дерева собирают до 35 кг плодов, они характеризуются:

·  овальной формой;

·  массой каждого фрукта до 30 гр;

·  насыщенной, однотонной кожицей, оранжево-желтого цвета;

·  cладким вкусом с незначительной кислинкой и насыщенным ароматом.


abrikos5-min.jpg


Мелитопольский


За неприхотливость выращивания, сорт пользуется высокой популярностью у садоводов. Взрослое дерево формирует пирамидальную крону, при этом важно ежегодно выполнять формирующую обрезку. В противном случае образуется много второстепенных ветвей, загущающих крону, что сказывается на иммунитете, урожайности.

Плоды имеют овальную форму, массу до 60 грамм, сладкий вкус и аромат. Тонкая кожица окрашена в оранжево-желтый цвет.


Еременко


Средне поздний гибрид, в зависимости от региона выращивания, урожай начинают собирать в конце июля. В процессе роста дерево формирует шаровидную крону, культуре не свойственно загущение.

Фрукты имеют округлую форму, нижняя часть несколько вытянута. Плодоножка хорошо отделяется от веток. Окраска ярко-желтая, по мере согревания становится оранжевой. Мякоть сладкая и сочная с освежающей кислинкой, косточка хорошо отделяется. Абрикосы подходят для термической обработки, в том числе, сушки и цукатов, используются в свежем виде. За счет плотной кожицы, хорошо переносят транспортировку, после сбора хранятся на протяжении двух недель.


abrikos6-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Робада


Ранний гибрид средней силы роста, создан в результате работы американских селекционеров. Дерево образует густую крону, поэтому важно ежегодно выполнять формирующую обрезку.

Робада – это высокоурожайная, морозостойкая культура, плоды, массой до 90 грамм, имеют оранжевый цвет с красным румянцем, мякоть плотная и ароматная. Фрукты хорошо переносят транспортировку, косточка легко отделяемая.


abrikos7-min.jpg


Красень


Позднеспелый сорт, благодаря высокой морозоустойчивости подходит для выращивания в северных районах. Культура отличается:

·  скороплодностью – созревание наступает на 3-4 год;

·  устойчивостью к болезням;

·  крупными, до 50 грамм, плодами;

·  десертным вкусом.


abrikos4-min.jpg


Полесский крупноплодный


Сильнорослый гибрид, взрослое дерево формирует округлую крону, подходит для выращивания на всей территории Украины. Цветы частично самоjпыляемые, поэтому желательно присутствие на участке сортов с аналогичным периодом вегетации.

Созревания наступает вначале августа, фрукты характеризуются:

·  массой от 35 до 55 грамм;

·  округло-вытянутой формой;

·  оранжевой окраской кожицей с карамельным бочком;

·  сладким вкусом с незначительной кислинкой.

После снятия с веток, плоды не теряют вкусовые качества и внешний вид на протяжении 10 дней. Фрукты подходят для термической обработки и использования в свежем виде.


Ананасный


Высокоурожайный и морозоустойчивый сорт, для получения хорошего урожая, важно использовать профилактические опрыскивания:

·  ранней весной;

·  в период распускания цветов;

·  при начале формирования плодов;

·  после сбора урожая.


abrikos1-min.jpg


Плоды отличаются равномерной желтой окраской овальной формой, сочной и очень сладкой мякотью. Для регулярного плодоношения, необходимо ежегодно выполнять формирующую обрезку весной, придерживаться стандартных агротехнических приемов.

Сегодня климат в Украине стал гораздо мягче и теплее. Это позволяет выращивать в каждом регионе разные сорта абрикосов. Выполняя ранней весной формирующую обрезку, профилактические опрыскивания от вредителей и болезней, получать обильный и ежегодный урожай будет несложно.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв