Выбрать категорию
6 сентября 2021

Успешная техника выращивания капризных абрикосов

Техника выращивания абрикосов

На юге Украины выращивание абрикоса не представляет никаких сложностей, поскольку здесь для этого плодового дерева присутствуют самые благоприятные условия для активного роста и плодоношения. На западе и в северных областях культивация абрикоса представляет некоторые сложности, поскольку из-за сильных морозов и высокой влажности многие саженцы погибают либо плохо плодоносят из-за недостатка солнечного света. Однако если правильно выращивать эту капризную культуру, можно добиться хороших результатов.

Виды и описание

Сорта и виды

Для садоводов, проживающих в средней и западной полосе страны, наиболее подходят зимостойкие сорта. Этот критерий определяется периодом покоя, чем дольше дерево не пробуждается ото сна, тем выше вероятность, что корневая система и молодые почки не повредятся морозами.

Некоторые наиболее устойчивые к воздействию окружающей среды сорта:

  •  «Ананасовый Цюрупинский» - необычный сорт с пленительным ароматом, который кардинально отличает его от других видов, дерево невысокое, морозоустойчивое, плоды созревают быстро;
  • «Сатурн» - дерево высокорослое, устойчивое к воздействию морозов и заболеваний, плоды мясистые, сочные, покрытые румянцем, транспортабельные, плодоношение начинается уже на 3 год после посадки;
  • «Василь Каччи» - сорт устойчивый к заболеваниям, низким температурам, при правильной агротехнике – к вредителям, дерево средней высоты, плоды имеют равномерный окрас, мякоть сочная и сладкая, урожайность высокая.

Посадка саженцев

Наиболее приемлемые для посадки сроки – это весна. Участок в саду следует подбирать защищенный от ветров и обильно освещаемый солнечными лучами. Земля предпочтительна легкая и плодородная с хорошими показателями воздухо- и влагопроницаемости. В зависимости от сорта, расстояние между каждым саженцем должно быть 4-6 метров.

Посадочную ямку выкапывают размером 70х70х70см, почву обогащают годичным настоявшимся навозом либо перегноем. Можно добавить полкилограмма суперфосфата и два килограмма древесной золы. Перед самой посадкой окуните корни в глиняную болтушку или специальный гель-укоренитель.

Уход за черенками и взрослыми растениями

Мероприятия по уходу

  • подкормка: минеральные препараты для плодовых культур в период цветения и формирования плодов;
  • обрезка: профилактическая, санитарная, формирующая;
  • полив: регулярный и обильный в засушливое время года, весной и летом - реже.

Обрезка взрослого дерева

Обрезка важна для формирования сильных и мощных побегов, на которых в последствие будут образовываться крупные плоды. Во время проведения обрезки весной или осенью рекомендуется срезать сломанные и сухие ветви, а также те, на которых плоды созрели и были сняты. Каждый побег рекомендуется срезать не более чем на 30 см.

При этом каждая ветвь должна находиться от соседних на расстоянии 30-40 см. Больше всего плодов завязывается на 2-3 летних ветвях, поэтому не следует слишком радикально производить обрезку, так как урожайность может существенно снизиться. Летом обрезка нежелательна.

Размножение

Разведение абрикосов

Размножают абрикосы из косточки с последующей прививкой, чтоб получить саженец, пригодный для посадки, придется потратить три года. Сначала выбирают косточку без дефектов и высаживают ее в период со средины лета до конца осени в открытый грунт или в песчаный субстрат, а зимой выращивают в прохладном месте.

Весной молодой саженец высаживают в почву и прививают на следующий год привоем, срезанным со здорового дерева, на котором есть от 5 до 10 почек. На успешность прививки будут влиять качество и санитарная обработка инструментов, поэтому перед процедурой продезинфицируйте ножи и секаторы.

Болезни и вредители

Насекомые, которые чаще всего поражают абрикос – это тля и гусеницы бабочки боярышницы. С ними можно бороться, регулярно осматривая растение, а при наличии вредителей, опрыскивая его настоем золы, табака или одуванчика. Также не менее опасна черная златка, одна личинка которой может погубить все дерево. Для профилактики и борьбы с насекомыми-вредителями листву орошают раствором бордосской жидкости.

Наиболее распространенные заболевания – это клястрероспориоз, ржавчина, цитоспороз, серая гниль, кольцевая «оспа» и вирусное увядание. Болезни чаще всего возникают по причине неправильной агротехники, когда садоводы не придерживаются правильной агротехники, чрезмерно заливают дерево во время полива, не проводят дезинфекцию инструментов и т.д.

Выращивание абрикосов

Тонкости культивации абрикосов

После посадки саженца необходимые мероприятия по уход – это обрезка, подкормка и полив. Во время зимовки корневую систему дерева рекомендуется укрывать сухой соломой, листьями или сеном для лучшей защиты растения от морозов. Садоводы южных регионов могут не укрывать на зиму корни.

В качестве подкормки используют комплексные минеральные препараты для фруктовых деревьев или готовят их самостоятельно. Например, для саженца в возрасте до 3 лет в год необходимо до 15 кг компоста или перепревшего навоза, 100 г суперфосфата, 50 г селитры и калия. Для саженца  в возрасте 4-5 лет норму удобрений следует увеличить вдвое. Для взрослого дерева старше 9 лет нужно около 50 кг органики, 350 г селитры, 850 г суперфосфата и 300 г калия.

Также благодарно абрикосы отзываются на внесение азотных препаратов, а если грунт тяжелый или кислый, дополнительно вносите кальций в жидком виде.

Применяйте правильную агротехнику, и вам удастся вырастить вкусный и полезный абрикос!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв