Выбрать категорию
21 сентября 2021

Свежие, ароматные травы зимой

Ассортимент пряных трав в последние десятилетия существенно расширился, сейчас можно найти семена практически любого растения, только надо знать, как и когда его сажать. Самое приятное то, что многие из них хорошо зимуют в мини-теплице.


trava3-min.jpg

Многолетние травы обычно хорошо переносят зимовку в самой простой, пленочной теплице. Особенно это относится к мяте перечной, ее разветвленные корни прекрасно сохраняются в земле, а также к петрушке.

Примерный список ароматных, зимующих трав:
1. Петрушка.
2. Укроп.
3. Кинза.
4. Мята (разных видов).
5. Мелисса.
6. Базилик.
7. Душица (орегано).
8. Любисток.
9. Сельдерей.
10. Иссоп.
11. Имбирь.
12. Тимьян (чабрец).
13. Розмарин.
14. Шалфей.
15. Эстрагон (тархун).
16. Лук (разные виды).
17. Щавель.



trava2-min.jpg

Эти травы хорошо растут на грядках и даже посаженные осенью успеют вырасти. Но, для этого им необходимо обеспечить тепличные условия. Некоторые культуры можно сразу высевать под пленку осенью, а некоторые просто перенести в сооруженную теплицу. Например, петрушку и мяту.

Посадка в теплицу
Сажать травы в теплицу можно семенами, черенками или корнями. Перед посадкой их лучше замочить в воде со стимулятором роста. Чтобы травы развались хорошо, набирали нужное количество эфирных масел, в условиях короткого осеннего и зимнего дня их надо подсвечивать дополнительно.
Важно правильно подбирать растения в ароматную теплицу. Учитывайте рост и ширину кустиков разных культур.

Важно: надо иметь в виду, что любисток может достигать в высоту двух метров.

Выращивание на подоконнике
Для растений на подоконнике необходимо обеспечить тепло и свет. При коротком световом дне они могут сильно вытянуться и не наберут достаточно питательных веществ. Посадки надо освещать дополнительно. Не переувлажнять почву, в осенние и зимние месяцы растения растут медленнее и не успевают переработать большое количество воды. Но, и пересыхание недопустимо. Для этой цели обязателен дренаж.


trava1-min.jpg

Тепличка с ароматными травами это ваше спасение в холодную зиму. Ведь так приятно заварить чай со свежей мяткой или украсить салат свежей зеленью.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв