Выбрать категорию
27 июня 2021

Три подкормки малинника для прекрасного урожая

Спелые ягоды малины, обладающие исключительным вкусом и несомненной пользой для здоровья, собирают в середине лета многочисленные обладатели садово-дачных участков. Разбив даже небольшую плантацию ягодной культуры на своей приусадебной территории, можно обеспечить свою семью ароматными плодами на весь год, заморозив их, перетерев с сахаром или сварив лакомое варенье.

Многолетние кусты малины с разветвленной корневой системой за сезон выносят из почвы множество питательных веществ, расходуя их на формирование завязей и налив плодов, поэтому удобрение ягодника органическими и минеральными продуктами является жизненно необходимым. Если пренебрегать подкормками культуры, то плоды становятся мелкими, а их количество существенно уменьшается. 


malina2-min.jpg


За вегетативный сезон взрослые кусты малины удобряют трижды:

- в начале вегетации для стимуляции роста побегов и активного прироста биомассы;

- во время активного плодоношения для улучшения условий созревания ягод и улучшения их биохимического состава;

- под конец лета для восстановления сил, закладки плодовых почек на будущий год и улучшения зимостойкости растений.

Рассмотрим подробно сроки внесения удобрений и оптимальные составы для подкормок малины.

Первая подкормка

В начале вегетации растению требуется азот, который отвечает за наращивание листового аппарата и развитие молодых побегов. Дополнительно растениям нужен фосфор, укрепляющий корневище, и калий, стимулирующий образование завязей и вызревания ягод.

Мероприятие проводят в условиях средней полосы в мае. Отличный вариант для первой подкормки малинника – раствор навозной жижи, который готовят путем разведения кг продукта на каждое ведро воды. Посадки проливают из расчета ведра на каждый погонный метр.

В случае, если и после подкормки листья остаются бледными, растение не полностью отошло от суровой зимы и кусты не выглядят здоровыми, через 2 недели осуществляют корневую подкормку раствором Нитроаммофоски (60 г на ведро воды).

Поскольку азотсодержащие составы обладают свойством слегка повышать кислотность почвы, профессиональные агротехники рекомендуют после пролива грунта питательным составом и последующего рыхления припудрить землю вокруг каждого куста пеплом, расходуя по стакану золы на каждое растение.

 

malina3-min.jpg

Вторая подкормка

Когда на кустах появились завязи (июнь – начало июля), малину удобряют готовым органо-минеральным удобрением «Идеал», содержащим помимо азота, фосфора и калия гуминовые соединения, столь необходимые для улучшения условий жизнедеятельности полезных почвенных микроорганизмов.

Удобрение разводят согласно инструкции (30-50 мл на стандартное ведро воды). Дополнительно на каждые 10 л добавляют по 2 столовые ложки Нитроаммофоски. Внесение питательного состава проводят после планового глубокого полива малинника из расчета около 7 л на каждый квадратный метр посадок.

Вместо готовых удобрений можно использовать для подкормки сброженный настой сорняков и травы. В процессе разложения биомасса растений выделяет все нужные для малины минералы и микроэлементы, а также обогащает раствор биогумусом. Чем больше растений вы используете для приготовления настоя, тем лучше биохимический состав подкормки.

Засыпьте бочку на 2/3 нарезанными сорняками, сорванными до фазы образования семян: крапива, окопник, клевер, листья подорожника и одуванчиков; скошенной луговой и газонной травой, горчицей, хреном, стрелками чеснока, листьями культурных растений, срезанных при формировании кустов (огурцы, томаты, кабачки, капуста) и другими, имеющимися на участке зелеными растительными остатками.

Залейте вегетативную массу тепловатой водой, оставляя до верха емкости 15 см, неплотно закройте крышкой или натяните полиэтилен, пробив в нем отверстия, и поставьте в солнечное место на 10-14 суток. Для ускорения разложения и обогащения состава кислородом удобрение рекомендуется перемешивать черенком лопаты или длинной палкой 1-2 раза в день.

В процессе брожения на поверхности мутной воды грязно-зеленого цвета будет формироваться пенная шапка. Гниющие растения издают зловонный запах, поэтому поверхность раствора присыпают горстью дорожной пыли, измельченных сухих корней валерианы или растительного пепла. Готовность продукта определяют по отсутствию пены на поверхности и снижению интенсивности неприятного амбре.

Процеженный настой разводят чистой тепловатой водой 1:5 и проливают посадки из расчета ведра на каждый квадрат. После выполнения мероприятия землю, как и после первой подкормки, присыпают под кустами растительной золой (1 стакан на растение). 


malina1-min.jpg

Третья подкормка

Последний раз малину удобряют составами без азота, так как стимуляция роста надземной части противопоказана растениям, готовящимся к периоду покоя. Подкормку выполняют в конце лета – начале осени. Обычно под малину вносят сульфат калия или калимагнезию из расчета 2 столовые ложки минерального удобрения на ведро воды. Расход питательной жидкости – 8 л на каждый погонный метр плантации.

Подойдет и зольный настой: полулитровая банка на 10 л воды, настаивать 2 дня. В пепле отсутствуют азотистые вещества, зато имеется помимо калия и фосфора целый комплекс ценных микроэлементов, укрепляющих растительные организмы и способствующих закладке почек на будущий сезон. Не используйте под малину калийные составы с хлором, например, хлористый калий, так как это вещество провоцирует развитие опасного заболевания – хлороза.

Дополнительно в качестве пролонгированного удобрения малинники желательно замульчировать пятнадцатисантиметровым слоем прелой органики, например, торфонавозным или садовым компостом, перегноем, соломой. Мульча не только будет обогащать почву гуминовыми веществами и минеральными солями по мере разложения, вплоть до середины весны, но и защитит растения от вымерзания, особенно в бесснежную зиму.

Помогите малине, растущей на вашем участке, подкормками, и растения отблагодарят вас качественным урожаем сочных ароматных ягод. 

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв