Выбрать категорию
18 октября 2021

Ягодка маленькая, да удаленькая

Чаще всего в продаже можно встретить саженцы крупноплодной и болотной клюквы. Если крупноплодная клюква изначально росла лишь в Канаде, то болотная клюква растет во всех северных регионах мира. В основном болотная клюква растет на торфяных болотах.

Фактически клюква является небольшим кустарником с большим количеством молодых побегов, которые легко укореняются. Поэтому в дикой среде можно встретить большие заросли клюквы. Еще можно отметить, что ягоды образуются лишь на тех побегах, которые растут вертикально. Цветение клюквы начинается в мае или июне, а ягоды можно собирать уже в августе.


clucva1-min.jpg

Если вы решили развести на своем участке клюкву, то лучше всего приобрести качественные черенки. Таким способом она размножается быстро и легко. Для более успешного укоренения черенков нужно использовать верховой торф. Высаживать черенки лучше всего в середине мая. Оптимальная высота черенков составляет 10-12 см. Высаживать нужно так, чтобы расстояние между черенками не превышало 10 см. Ведь укоренятся далеко не все черенки. А если укоренятся соседние черенки, то их в дальнейшем нужно будет рассадить. Учтите, что их нужно закапывать так, чтобы сверху осталась небольшая верхушка длиной не более 3 см. При регулярном поливе черенки должны укорениться за пару месяцев. 


clucva3-min.jpg

Что касается места высадки черенков клюквы, то оно должно быть хорошо освещенным и находиться рядом с водоемом. Ведь клюква хорошо растет на заболоченных участках. Поэтому для здорового роста клюквы можно периодически создавать затопление участка. Но в этом случае необходимо будет вовремя отводить с участка избыточную воду. Лучше всего клюква растет на торфяниках. Поэтому если на участке песчаная почва, в нее необходимо внести несколько ведер торфа на 1 м. Клюкву можно высаживать как осенью, так и зимой. 


clucva2-min.jpg

Основной уход за клюквой заключается в регулярной обрезке наклонных побегов. Ну а стелющиеся побеги можно использовать для размножения клюквы. Еще очень важно удалять вблизи клюквы все сорные растения. Кроме того, каждые 5 лет необходимо мульчировать почву вблизи ствола клюквы песком и торфом, чтобы стимулировать развитие корневой системы куста. А, в целом, клюква достаточно неприхотливая. Заказать саженцы по лучшей цене в разделе "Клюква".

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв