Выбрать категорию
17 августа 2021

Земляника с семян

Добрый день, дорогие читатели и ценители агро искусства! Если Вы читаете мою статью, значит Вы из числа тех, кто любит огородить. Хоть мне только 25, но я ооооочень люблю экспериментировать на огороде. Я никогда не ищу легких путей, мне интересно наблюдать весь процесс с самого начала.  Началось все с выращивания кактусов из семян – и да, у меня это получилось!) Работа легкая, но тут главное – терпение и время. А год назад я решила попробовать вырастить из семян землянику, и заказала в Агро ремонтантную землянику «Руяна» ТМ «GL SEEDS» 0,1г ( можно и сейчас найти в интернет - магазине ).

Очень люблю клубнику и землянику, а взять у мамы несколько кустов – это для меня слишком уж просто. Получив долгожданную посылку, взялась за заделку семян. На улице был март месяц, поэтому землянику посеяла в большой горшок и поставила на кухне. Через три недели появились первые всходы – такие маленькие земляничные листочки. Но росли они не быстро – поэтому в открытый грунт высадила только летом. НО! Уже тогда кустики зацвели! Перед высадкой провела пикировку, а после провела подпитку удобрением. Кустики на тот момент были маленькие, поэтому я их рассадила, как потом оказалось, слишком близко друг к другу. За лето они немного вымахали, и уже осенью пришлось еще раз рассадить кустики земляники на расстоянии около 20 см. 

Должна заметить, что сорт:

1.     неприхотлив;

2.     очень легко переносит пересадку в любое время;

3.     зимостойкий;

4.     да еще и плодоносит на протяжении всего лета.

           

Сейчас у меня цветут все кустики. Весной перед цветением проводила подпитку универсальным удобрением для ягодных культур. Ягодки вкуснющие и ароматные! Живу возле леса, поэтому земляника в саду – это как обязательный пунктик! У меня земляника растет в полутени, может, поэтому на кустах так много листьев. Мне посоветовали их немного обрезать, чтобы ягодки могли получать больше света. Подействовало! Возможно, у Вас на солнце получится еще лучше!

            За два года растение болезнями не поражалось, но в этом году столкнулась с вредными вредителями – личинками хруща. Они повредили корни многих кустиков, думала, что пропали, но при регулярном поливе корни быстро отросли, и кустики ожили. Поэтому рекомендую для профилактики использовать средства типа«Антихрущ», желательно не в период плодоношения. Вот и вся моя история.  Не бойтесь экспериментов у себя в огороде! Вкусной Вам земляники!)

П.С. Спасибо магазину за широкий ассортимент и возможность пробовать что-то новое! Ниже прикрепляю фото своих кустиков земляники.

Автор статьи и фотографий Наталия Бугаенко.

zem-min.jpg

 

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв