Выбрать категорию
20 октября 2021

Жимолость: посадка и уход

Плоды жимолости хороши для употребления не только в свежем виде, но также в качестве желе, компотов, варенья и других заготовок. Хотите вырастить у себя это необычное растение? Тогда знакомьтесь с нашей инструкцией.

Вырастить жимолость можно из черенков, отводков, семян и саженцев. Последний вариант хорош тем, что требует минимум усилий и времени, а также позволяет получить ранний урожай. Главный его недостаток – деньги, которые придется потратить на приобретение саженца.
Остальные варианты позволяют вырастить жимолость абсолютно бесплатно, но зато не гарантируют скорое получение урожая. Кроме того, для их реализации требуется материнский куст. 


yagoda1-min.jpg

Размножение отводками, семенами и черенками

• Для получения отводков следует ранней весной пришпилить к почве прошлогодние побеги куста. Осенью их надо отделить, выкопать и посадить на доращивание. Также по осени можно аккуратно откопать корневые отводки и пересадить их на новое место.
• Семена следует высевать в апреле. При регулярном поливе и поддержании нужной температуры через 2 недели должны появиться всходы.
• Для заготовки черенков надо осенью нарезать 15-сантиметровые веточки так, чтобы верхний срез был на 1 см выше почки, а нижний – на 1,5 см ниже. Оставить черенки в подвале, либо прикопать. В апреле высадить на постоянное место.

Выбор участка под посадку

Жимолость предпочитает открытые, защищенные от ветра, участки. Идеальное место для ее посадки – вдоль забора.
Почва предпочтительна влагоемкая, супесчаная или суглинистая. Уровень кислотности – нейтральный. При необходимости можно понизить кислотность почвы, внеся известь.

Подготовка к посадке

Лучше всего высаживать кустики жимолости весной, когда потеплеет. Так они точно успеют укорениться и адаптироваться на новом месте. Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в любое время года.
Для посадки нескольких саженцев следует выкопать ямки 50 см глубиной на расстоянии около 2-х метров друг от друга. Размер – 40х40 см.
Если почва на участке не отличается плодородностью, на дно лунки также следует насыпать смесь из почвы, компоста и перегноя. 


yagoda2-min.jpg

Высадка саженца

1. Полейте подготовленные лунки.
2. На расстоянии 15 см от центра ямки установите колышек для подвязки.
3. Поместите саженец в лунку и расправьте корешки.
4. Засыпьте землей и полейте.
5. Подвяжите саженец к колышку.
6. Замульчируйте почву соломой, опилками или перегноем.

Уход

• Полив. Жимолость очень любит влагу, поэтому, поливать ее надо 2-3 раза в неделю, расходуя по ведру воды на куст. В засушливую пору и в период плодоношения норму следует увеличить.
• Рыхление и прополка. Корешки растения залегают рядом с поверхностью, поэтому рыхлить почву следует очень аккуратно. Также важно своевременно удалять сорняки, которые мешают жимолости полноценно развиваться.
• Подкормка. Раз в год, осенью, кусты следует подкармливать смесью из 5 кг компоста, 100 гр золы и 40 гр суперфосфата. Весной, перед распусканием почек, можно внести аммиачную селитру (на 1 кв.м – 15 гр средства).
• Обрезка. Ее следует проводить весной, спустя пять лет после посадки куста. При этом надо обрезать старые и поврежденные ветки.


yagoda3-min.jpg

Выращивание жимолости не доставляет особых хлопот, главное придерживать агротехники. После чего растение отблагодарит вас вкусными, а главное полезными ягодами.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Т
    Тарас 01.03.2024
    Дуже чітко коротко і ясно
    Ответить