Выбрать категорию
3 сентября 2021

Зимний уход за кожей: распространенные проблемы

Зимой наша кожа сталкивается с холодом, отсутствием солнца и авитаминозом, которые приводят к возникновению различных проблем - сухости, шелушению, покраснению и т. п. В холодный сезон особенно важно обеспечить правильный уход и защиту вашей коже. Давайте рассмотрим самые распространенные проблемы, возникающие с кожей в зимнее время, и определим способы их решения.

Прежде всего обратите внимание на свое питание в зимний период, ведь от него состояние вашей кожи зависит напрямую. Желательно исключить из своего меню жареную пищу, а также слишком острые и жирные продукты. Замените их фруктами и овощами, отварными и паровыми блюдами. Недостаток витамина D из-за отсутствия солнца необходимо компенсировать питанием: употребляйте яйца, сыр, жирную рыбу, молоко. Позаботьтесь о том, чтобы ваше питание зимой было рациональным и содержало необходимое количество полезных витаминов и микроэлементов.


uhod2-min.jpg

Также обратите внимание на свой питьевой режим - количество употребляемой воды за день не должно быть менее 2 литров. Кофе лучше заменить на компоты из сухофруктов, настой шиповника и травяные чаи.

Сухость кожи тела

Эту проблему поможет решить увлажнение воздуха в помещении и использование косметических средств для ухода за телом. В зимнее время отопительные батареи в квартире сильно высушивают воздух, что сказывается на вашей коже не лучшим образом. Установите в квартире несколько увлажнителей воздуха - по одному в каждой комнате. Чтобы избежать сухости кожи, следует также увлажнять тело. После приема душа нанесите на тело специальное увлажняющее молочко, а на колени и локти следует нанести питательную маску. Обязательно используйте для шеи, лица и области декольте увлажняющие кремы. При этом помните, что наносить крем на лицо необходимо не менее, чем за полчаса до выхода на улицу.

В уходе за кожей пригодятся и народные средства. Вернуть мягкость стопам, а также заживить мелкие трещинки на пятках и ступнях поможет маска из листьев алоэ. Для отшелушивания кожи можно использовать своеобразный «пилинг» - кофейную гущу, смещанную с крупинками сахара. Сделать кожу упругой и мягкой поможет ванна с овсяными хлопьями.


uhod1-min.jpg

Пупырышки («гусиная кожа») на теле

В зимнее время организм может реагировать на недостаток витаминов А и С появлением «гусиной кожи». Эту проблему поможет решить сбалансированное питание и пилинг. Для пилинга лучше использовать средства для сильного отшелушивания, содержащие фруктовые кислоты. После пилинга на тело нанесите питательную маску с водорослями.

Шелушение кожи на лице

Лицо зимой более всего подвергается негативному воздействию мороза, холодного ветра и снега, поэтому оно нуждается в защите больше, чем другие участки тела. Любые процедуры по увлажнению кожи лица пойдут ей только на пользу. Ежедневно используйте активные средства для успокоения кожи лица и ее увлажнения: это могут быть ампульные растворы прополиса, коллагена и проч.

Для сухой кожи в холодный сезон рекомендуется использовать средства с микровосками, отличающиеся плотной текстурой. Для жирной кожи можно применять легкие кремы, не обладающие подсушивающим эффектом.

«Цыпки» на руках

Их появление можно предотвратить, если выходить в мороз на улицу только в перчатках или варежках. При этом лучше использовать шерстяные, а не кожаные перчатки, т. к. последние будут пропускать холод. Под действием холода эпидермис будет пересушиваться и на руках появятся микротрещинки, называемые в народе «цыпками». Если после прогулки ваши руки замерзли - нельзя согревать их горячей водой, иначе это также приведет к появлению «цыпок». Лучше согреть руки слегка теплой водой и затем нанести на них увлажняющий крем.

Парафиновые ванны - рекомендуемая процедура для зимнего ухода за руками. Теплый парафин способствует разглаживанию кожи на руках, а также укреплению ногтей.


uhod3-min.jpg

Включите народные средства в зимний уход за руками. Это может быть ванночка из крахмального клейстера (1 ч. л. крахмала развести в 200 мл воды и затем добавить теплую воду до объема в 1 л), в которой необходимо подержать руки в течение 20 минут. Еще одну полезную ванночку можно приготовить из оливкового масла, смешанного с эфирным лимонным или апельсиновым маслом. Держать руки в такой ванночке следует около 15 минут, затем их необходимо вымыть и смазать увлажняющим кремом. Для укрепления ногтей рекомендуется использовать лимонный сок: каждый день необходимо протирать ногти лимонной долькой.

Покраснение кожи на морозе

Из-за переохлаждения в зимнее время нарушается работа сосудов, мельчайшие капилляры лопаются и наблюдается покраснение кожи. Особенно страдает от мороза сухая и светлая кожа. Избежать ломкости капилляров и укрепить их стенки поможет крем, содержащий витамины Р и К.

Обеспечьте своей коже в зимнее время надлежащий уход и надежную защиту, чтобы она радовала вас привлекательным видом и здоровьем.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв