Выбрать категорию
14 сентября 2021

Как определить название комнатного растения

Как называется цветок

Довольно часто случается, что цветоводы не знают, как называется комнатный цветок. И это не мудрено: в природе существует огромное множество декоративных цветов, знать все из которых невозможно. Особенно это утверждение справедливо относительно заграничных видов растений, редких в наших широтах. Также бывает, что мы получаем «живой» презент, а в вихре памятного события просто забываем его название.

Но знать растение важно не только для собственно любопытства, но и для того, чтобы уметь грамотно за ним ухаживать. Правильная агротехника – самое главное условия для успешного выращивания цветка и залог его будущего активного роста и цветения. Но как узнать название неизвестного цветка? В данной статье мы рассмотрим основные способы, как выявить, к какому типу растений относится ваш зеленый питомец.

Основные способы определения названия комнатного растения


  1. Энциклопедические справочники. Один из самых достоверных источников, но не всегда современный и эффективный. Буквально пару десятилетий назад печатная индустрия выпускала в свет множество справочников, в которых можно было найти название цветка. Но с появлением интернета подобные издания стали выпускаться реже, а приобрести их довольно сложно по причине высокой стоимости. Поэтому для определения названия цветка отечественной селекции ими можно воспользоваться, но современные заграничные виды в старых справочниках вы не найдете.
  2. Поисковые системы. Гугл и Яндекс знают, как утверждают, все. Главное – спросить их об этом правильно. Но как это сделать? Если вы введете запрос «цветы с сиреневыми цветами и махровыми листьями» - в ответ вы получите полный ассортимент всевозможных видов растений, среди которых вашего может и не быть. Чтобы найти более точную информацию, необходимо вводить четкие запросы, типа: «сорт фиалки с сиреневыми цветами». Но это не так просто, как кажется, если вы вообще не знаете, к какому виду цветков относится ваш таинственный незнакомец.
  3. Проверка изображения на уникальность. К примеру, вы сохранили себе фото растения, но забыли о названии, быстро закрыв интернет-страницу. Существуют онлайн-сервисы для проверки изображений на уникальность. Это значит, что, воспользовавшись данным сервисом, вы сможете загрузить фото и узнать, на каком сайте оно было размещено. Скорее всего – там будет описание этого вида растения и название. Однако данные сервисы не всегда выдают достоверные результаты.
  4. Форумы цветоводов. Более-менее реальный способ получить нужную информацию. Часто любители и профессионалы общаются друг с другом на просторах интернета с целью поделиться своими агротехническими приемами и почерпнуть новые знания «из первых уст» какие лучше всего использовать удобрения для комнатных цветов. Вы можете сфотографировать свое растение, зарегистрироваться на живом форуме и выбрать для себя подходящую тему, написав сообщение в ней и прикрепив фото растения. Если тема активна, скорее всего, вы получите ответы на свои вопросы.
  5. Цветочный бутик. Здесь всегда можно получить консультацию специалиста на любой запрос относительно выращивания большинства видов цветов и их разновидностей. Но старайтесь выбирать такие магазины, которые широко специализируются на флористике, чтобы исключить возможность получения неверной информации. Здесь же вы, возможно, сможете на прилавке отыскать заветный цветок.
  6. Онлайн-определение названия цветка. Это наиболее правдоподобный и простой способ получения необходимой информации. Подобные интернет-ресурсы созданы на базе различных справочников, как отечественных, так и заграничных, поэтому в них возможность получения правильного ответа гораздо выше.

Поиск названий растений на специализированных ресурсах

Онлайн-запрос названия растения

На любом из интернет-ресурсов вам необходимо будет заполнить определенную анкету, вопросы в которой касаются формы запрашиваемого растения, размера, побегов, листков и соцветий. Отвечая на них, будьте предельно внимательно, ведь один некорректный ответ повлечет за собою ошибки в ответах сервиса. Если вы не уверены в правильности своего ответа, лучше укажите те параметры, которые вы точно знаете. В этом случае сайт выдаст больше результатов, среди которых вы с большей вероятностью сможете отыскать то растение, которое вас интересует.

Удачных поисков и больше ярких необычных цветов в ваш дом!

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв