Выбрать категорию
25 февраля 2023

Как размножить монстеру

Содержание статьи:

Если у ваших знакомых есть монстера и вы мечтаете заполучить такое же роскошное растение — не обязательно покупать ее в магазине или изучать в каталогах семена комнатных и домашних цветов в поисках этой красавицы.

Попросите ее владельца поделиться с вами листом, черенком или другой частью этого цветка, и вырастите его самостоятельно.

А как размножить монстеру, мы расскажем в этой статье.


Способы размножения монстеры


Размножение и укоренение монстеры — достаточно простой процесс, так как можно легко получить дочернее растение практически от любой части материнского.


monste1-min.jpg


Размножение верхушечным черенком


Срежьте с взрослого растения верхушку — на отделенном стебле должно оставаться не менее двух междоузлий. В соответствующую емкость с отстоянной водой (в зависимости от размера черенка может быть достаточно обычного стакана) положите 1-2 таблетки активированного угля. Измельчать его не нужно, со временем он самостоятельно образует осадок на дне емкости.
Поместите черенок в воду так, чтобы междоузлия находились под водой. Поставьте черенок в умеренно-теплое место, хорошо освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей.

Через 3-5 недель появятся корни. Дождитесь, когда они отрастут на длину 5 см и больше, и только тогда сажайте молодую монстеру в грунт.


Размножение стеблевыми черенками


Черенкование монстеры с помощью фрагментов стебля — наиболее простой способ, по мнению опытных цветоводов. К тому же, такой вариант позволяет с пользой «утилизировать» сломанные или оставшиеся после формирующей обрезки побеги .

Отрежьте от стебля небольшой кусочек, но заранее убедитесь, что на нем есть не менее двух почек. Подготовьте легкий рыхлый грунт: уже готовый субстрат для тропических растений или конкретно для монстеры, или сделанный собственноручно. Во втором случае смешайте по одной части листовой земли и перегноя, добавьте 2 части торфа, 1 часть мха и 1 часть кокосовых чипсов крупной фракции.

Уложите стеблевой черенок на поверхность субстрата так, чтобы как минимум одна почка плотно прилегала к нему. Увлажните методом опрыскивания, накройте емкость прозрачной пленкой или стеклом и периодически (1 раз в 5-7 дней) снимайте их на полчаса, чтобы проветрить.

Сравнительно скоро, через 2-3 недели начнется рост корешков и молодых листьев.


monste2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Размножение листьями


Размножение монстеры листом ничем не отличается от предыдущих способов, но важно учитывать один нюанс. Случайно отпавший лист или отломанный от стебля с целью размножения лианы не годятся. Необходимо срезать лист так, чтобы у его основания оставался небольшой фрагмент стебля — именно в нем находятся «корнеобразующие ресурсы». Поместите лист в подготовленную воду с активированным углем так, чтобы часть стебля и ⅓ черенка листа были под водой, и дождитесь образования крепких корешков, после чего можно высаживать растение в почву.

Монстера из листа будет развиваться тем лучше, чем более здоровый и крепкий посадочный материал вы взяли от материнского растения.


Размножение побегами с воздушными черенками


Перед тем, как рассадить монстеру воздушными отводками традиционным методом (отделив их от стебля и посадив в горшок), попробуйте более надежный, хотя и более трудоемкий способ.

Для этого возьмите пластину мха, увлажните его и оберните мхом корни одного из воздушных побегов. Закрепить такой «подвесной горшок» можно пищевой пленкой. Она достаточно надежно зафиксирует мох, не позволит ему пересыхать и при этом не утяжеляет конструкцию. Делайте неплотную обвязку — она не должна мешать росту корней. По мере того, как черенок будет наращивать корни, в рост пойдут и его листья. После появление 2-3 молодых листочков можно отделять черенок от материнского стебля, снимать пленку и высаживать в постоянный горшок.

Как вариант этого способа размножения монстеры можно подвесить под корнями воздушного черенка пакет с субстратом так, чтобы корни легли на его поверхность. И не забывайте регулярно увлажнять почву.


monste5-min.jpg


Проблемы и особенности размножения монстеры


От того, как рассаживать монстеру, время укоренения и начала роста зависит мало. При любом из способов лиана начинает идти в рост не раньше, чем через 1,5-2 месяца.

Но некоторые особенности ее размножения могут вызвать проблемы у новичков в цветоводстве, поэтому о них важно знать заранее.

●Даже при активном наращивании корневой системы у листа или черенка не спешите пересаживать молодое растение на новое место. Дождитесь, когда образуется не менее 5-6 корней, а 2-3 из них должны достигнуть в длину от 5 см и больше. Эти признаки указывают на то, что растение накопило в себе достаточно ресурсов, а корни окрепли до той степени, чтобы «добывать» нужные вещества не из воды, а из более плотной и сложной субстанции — грунта.

● Основание лианы не утолщается по мере того, как она растет вверх. Это значит, что верхушечный черенок или лист сохранят свой диаметр на протяжение всей жизни растения, и именно это представляет собой проблему. Более объемный и массивный верх оказывает чрезмерную нагрузку на основание, вследствие чего монстера ломается.
Поэтому не ждите, когда наступит такая «драматическая» развязка — последовательно, по мере роста лианы, организовывайте ей опору или подвязку на настенную шпалеру.
Также неплохие результаты дает заглубление монстеры. Слишком тонкое основание можно засыпать конусом из грунта и плотно утрамбовать его, или же пересадить лиану в более глубокий горшок, и при посадке опустить тонкое основание ниже уровня грунта.

● Оптимальное время для размножения монстеры — март, до начала активной вегетации и затем уже после пробуждения растения, на протяжении всего лета. Укоренением черенков или листьев можно заняться и зимой, но в этом случае нужно набраться терпения: рост корней начинается не раньше марта, когда заложенные в растении биологические часы запустят цикл активности и роста.


monste4-min.jpg


Перечисленные методы и нюансы помогут вам с легкостью укоренить и вырастить собственную экзотическую красавицу, которая станет настоящим украшением дома, офиса и любого другого помещения.

 

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв