Выбрать категорию
25 августа 2021

Как вырастить апельсин из косточки

Выращивание экзотических растений уже стало привычным для многих. Цитрусовые культуры подходят для этого наилучшим образом. Желая, чтобы в доме всегда присутствовал свежий аромат, можно вырастить апельсин из косточки.

При условии правильного выбора посадочного материала и придерживаясь несложных рекомендаций при уходе, ваше помещение будет украшать компактное деревце и приносить урожай плодов, не отличающихся по вкусовым качествам, фруктам, продающимся в магазинах.


apel1-min.jpg

Товары из этой статьи


Выбор сорта


Сорта, подходящие для домашнего выращивания образуют компактную крону. Посадочный материал можно приобрести в специализированном магазине. Сегодня селекционерами создано множество гибридов, для домашнего выращивания. Наибольшей популярностью пользуется сорта:

· Вашингтон Навел – гибрид скороплодный, при правильной агротехнике, урожай собирают на 4 год выращивания. Апельсины имеют средний размер и вытянутую форму, окраска кожицы – ярко-оранжевая. Сорт отличается неприхотливостью к внешним условиям, к болезням и вредителям, наилучшим образом подходит для выращивания в комнате.

· Моро – дерево апельсин дает плоды с красной мякотью, во вкусе присутствует легкая горчинка, кожура окрашена в оранжевый цвет. Растение требовательно к теплу и влажности, при соблюдении правил ухода дает урожай плодов массой до 200 г.

· Кара-Кара – скороспелый сорт, плодоносит на 4 год выращивания, плоды с красной мякотью очень сочные и вкусные. При выращивании требуются регулярные подкормки и поддержание влажности.

· Клементин – вырастить в домашних условиях гибрид апельсина и мандарина также вполне реально. Растение хорошо растет на частично затененном подоконнике, при выращивании требуются регулярные подкормки и профилактика болезней.

Также можно купить апельсин, достать косточку и посадить ее. Для этого выбирают крупные и зрелые плоды. Извлеченные наиболее крупные семечки лучше сразу начинать проращивать. Иначе внешняя кожура высыхает и усложняется процесс проращивания.


Краткий обзор: как вырастить апельсин из косточки


apel3-min.jpg

Купив в магазине семена или достав их из фрукта, приступают к их проращиванию. Прежде чем поместить посевной материал в грунт, семечки на ночь замачивают в теплой воде со стимулятором роста.

Для посадки косточки готовят:

·  горшок, объемом не менее 1 литра с дренажными отверстиями;

·  грунт для цитрусовых – его можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно, смешав равные части грунта для рассады, торфа, речного песка и золы.

Косточку помещает во влажный грунт на глубину до 1 см, если выполняется посадка нескольких косточек, расстоянием между ними должно быть от 5 см. Емкость устанавливают на светлый и теплый подоконник, поверхность накрывают пленкой.

При температуре воздуха от 22 градусов, росток апельсина покажется в течение 20-30 дней. В течение этого времени поддерживают влажность грунта, выполняя орошение из пульверизатора.

Зная, как посадить апельсиновую косточку, можно прорастить аналогично и другие экзотические растения: авокадо, лимон, мандарин и др.


Уход при выращивании


Апельсин является теплолюбивым и светолюбивым растением. Если проращивание выполняется в осенне-зимний период, росткам необходимо обеспечить 12-часовой световой день, установив фито-лампу.


apel2-min.jpg


При выращивании растение ежедневно опрыскивают из пульверизатора. При этом используют отстоянную воду комнатной температуры.

При посадке нескольких косточек в одну емкость и при условии, что они дали ростки, растения необходимо рассадить, когда они образует по две пары настоящих листочков. Пикировку выполняют осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

В процессе выращивания, пересадку в большие по объему горшки необходимо выполнять постоянно, как правило, процедуру выполняют раз в год. Пересадку лучше выполнять весной способом перевалки.

Взрослое, плодоносящее растение пересаживают после окончания периода плодоношения. Процедуру выполняют не чаще одного раза в три года.


Температурный режим


Температуру воздуха в помещении, где находится апельсин, необходимо понижать зимой и повышать весной и летом. В осенне-зимний период оптимальная температура от 12 до 16 градусов, в весенне-летний период наилучшая температура от 18 до 22 градусов.


Хиты продаж в магазине

Полив


В период активной вегетации поливы выполняют каждый день. При этом используют воду без хлора. Излишки влаги из поддона надо сразу выливать. Зимой у апельсина наступает период покоя, кроме понижения температуры, уменьшают количество поливов и подкормок. Зимой полив выполняют 1-2 раза в месяц.


Влажность


Для полноценного роста и развития, влажность воздуха должна составлять 70 %. Чтобы ее повысить особенно, при централизованном отоплении, устанавливают увлажнитель воздуха или емкость с водой.


apel4-min.jpg


Апельсиновое дерево в теплое время года опрыскивают отстоянной, теплой водой. Летом растение рекомендуется размещать на балконе или лоджии, притеняя от прямых солнечных лучей.


Подкормки


Для подкормок приобретают минеральные удобрения для цитрусовых. Их вносят весной и летом каждые 10 дней. Для профилактики болезней, раз в месяц в воду с удобрением добавляют медный купорос.


Обрезка


Зная как сажать апельсин из косточки, не менее важно понять, как выполнять обрезку. Плодовые завязи формируются на ветках четвертого порядка. Формирование кроны апельсина аналогично обрезке плодовых деревьев. На второй год выращивания формируют первый ярус скелетных веток.

Ветки, растущие вовнутрь кроны, обрезают полностью. На следующий год формируют ветки второго яруса и ветки второго порядка на нижнем ярусе.

На третий год формируют третий ярус, а также ветки третьего порядка на нижнем ярусе и ветки второго порядка на втором ярусе. На четвертый год на первом ярусе формируют ветки четвертого порядка.

В последующие годы формируются плодоносящие ветки на втором и третьем ярусе.


apel5-min.jpg


Зная как из косточки вырастить апельсин, стоит запастись терпением. Как правило, в первые два года культура медленно растет, требует тщательного ухода. Желая ускорить процесс, можно приобрести готовые к посадке саженцы, и уже через несколько лет получить первый урожай фруктов.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв