Выбрать категорию
13 июля 2021

Комнатный бамбук

Встречающееся в цветочных магазинах комнатное растение с закрученным в спираль стеблем – драцена Сандера, в народе называется комнатный бамбук или бамбук счастья. За выносливость, неприхотливость и необычный, стильный внешний вид он завоевал небывалую популярность. Как вырастить бамбук, как ухаживать за ним в домашних условиях?


bambuk v vode-min.jpg

Товары из этой статьи  

Выращивание бамбука


Размножение домашнего бамбука происходит вегетативно (делением стебля на части, имеющие хотя бы одно междоузлие) или генеративно. Семена комнатного бамбука напоминают злаковые зерна: они такие же вытянутые, схожи по цвету.


Как посадить бамбук:

  1. Проводят предварительное замачивание семян на влажной салфетке или ткани. Эта процедура существенно сокращает срок появления сеянцев, увеличивает всхожесть семян. Голландские семена бамбука обладают высокой всхожестью.
  2. В подготовленную емкость насыпают питательный грунт. Он должен быть легким и рыхлым.
  3. На выровненную почву раскладывают проклюнувшиеся семена, слегка присыпают их грунтом.
  4. Обильно увлажняют почву из пульверизатора, чтобы не размыть посевы.
  5. Емкость накрывают пленкой или пакетом и убирают в теплое, хорошо освещенное место. Нельзя размещать сеянцы под прямым солнцем.
  6. Сеянцы периодически проветривают, чтобы избежать распространения грибков или бактерий. В первое время нельзя надолго оставлять молодые побеги открытыми. Они могут быстро ослабнуть в сухом помещении и погибнут.


В первые месяцы сеянцы пускают все силы на наращивание корней, лишь потом – побегов. После этого можно провести их пикировку по отдельным емкостям. А можно посадить несколько экземпляров и оформить их в композицию. Примеры формирования ствола у бамбука можно подобрать по фото в интернете.


bambuk-min.jpg


Существует несколько способов выращивания домашнего бамбука:

  • В грунте. Традиционный способ хорош тем, что цветоводу сложно ошибиться с подкормками или поливом. Растение достаточно высадить в подходящую емкость, сильно не заглубляя.
  • В воде. Чаще всего в продаже встречается взрослый бамбук, корни которого помещены в колбу с водой. В воде растение выглядит стильно и минималистично. Раз в две-три недели следует добавлять в воду слабый раствор удобрений.
  • В гидрогеле. Синтетические шарики, хорошо впитывающие и удерживающие воду – подходящий вариант для посадки счастливого бамбука. Корни обеспечены влагой и воздухом, не загнивают. Можно выбрать цветной гидрогель или бесцветный материал. Чтобы удобрить бамбук, посаженный в гидрогель, достаточно каждый раз при размачивании шариков добавлять небольшое количество питательных веществ.


Какой бы способ выращивания растения не был выбран, за счастливым бамбуком следует правильно ухаживать. В таком случае растение порадует нежными, мелкими цветочками.


Хиты продаж в магазине

Уход за комнатным бамбуком


Даже такое неприхотливое растение, как драцена Сандера, нуждается в уходе. Выполняя ряд несложных процедур можно поддерживать декоративность бамбука.


Освещение


Домашний бамбук не требователен к освещению. Ему не нужно прямое солнце или длинный световой день. Культура предпочитает рассеянное освещение: можно разместить бамбук на рабочем или кухонном столе, подвесной полке.Растению достаточно даже искусственного света для вегетации. Им можно украсить ванные или коридоры – везде цветок будет смотреться уместно. Следует помнить, что в полной темноте не способно расти ни одна культура.


bambuk v gele-min.jpg


Микроклимат


Счастливый бамбук растет в широком температурном диапазоне: от +18 до +30 градусов. Комнатные условия идеально подходят для растения. Следует защищать его от сквозняков и холодов, на время проветривания помещения переносить его в более теплую комнату.Драцена хорошо переносит даже сухой воздух квартир. При желании ее можно опрыскивать или протирать влажной салфеткой.


Подкормка


Несмотря на неприхотливость и нетребовательность к питательности субстрата, бамбук нельзя оставлять без подкормок. Они стимулируют рост новых побегов, поддерживают декоративность растения.Пожелтение листвы, ее усыхание, бледный цвет молодых листовых пластин – следствие недостатка питания. Подкармливать культуру следует не реже раза в месяц, а при нетрадиционных способах выращивания (в гидрогеле или воде) – не реже раза в две недели.


poliv-min.jpg


Полив


Драцена Сандера не боится влаги: ее можно выращивать в воде, гидрогеле или другими способами. Даже полностью погруженные в воду корни не загнивают, а продолжают расти. Однако заглублять корни во влагу более чем на 2-3 см нельзя. Это может привести к гибели цветка.Важным требованием является мягкость воды. Холодная или жесткая вода из-под крана для драцены крайне нежелательна.


Зимовка


Многих цветоводов волнует вопрос: как ухаживать за бамбуком. Растение не обладает четко выраженным периодом покоя, поэтому создавать особые условия для него не нужно.Драцена Сандера – необычное растение для украшения даже самых удаленных от окон уголков дома. Его зеленый сегментированный ствол и вправду похож на настоящий бамбук. Разместить цветок можно одиночно или группами, создавая декоративные композиции.


pagonu-min.jpg


Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв