Выбрать категорию
10 августа 2021

Правильная пересадка орхидеи в домашних условиях

Каждое комнатное растение регулярно нуждается в определенном уходе, частью которого является и пересадка. Пересадка орхидей отличается целой массой моментов, обусловленных спецификой данного декоративного растения.


orchids1-min.jpg

Причины для пересадки орхидеи

Процедура пересаживания орхидеи из одного горшка в другой в идеале не должна проводиться более 1 раза в 3 года. Необходимость пересадки орхидеи может быть вызвана одной или комплексом следующих причин:

  • разложение субстрата в труху;
  • появление насекомых – вредителей;
  • болезнь растения;
  • растение переросло горшок.

Данные причины зачастую следствие неправильного ухода за орхидеей (переувлажнение, сквозняки, соседство с больными растениями на одном подоконнике и многие другие) и побуждают пересадить растение незамедлительно.


orchids4-min.jpg

Пересаживаем орхидею: что необходимо приготовить

Для пересадки орхидеи из старого в новый горшок понадобится прозрачный горшок необходимого размера и в мелкую дырочку по всей площади, а так же:

  • ножницы / нож / секатор;
  • медицинский спирт;
  • новый субстрат (сосновая кора, резаные пробки от шампанского или кусочки пенопласта).

Лучший период для пересадки орхидей


Многих интересует вопрос наиболее подходящего периода для пересадки орхидеи. Межсезонье – лучшее время для пересаживания растения. Ранняя весна и поздняя осень –периоды, когда растение должно спокойно пережить стресс от «переезда» в новый горшок. 


orchids2-min.jpg

Ошибочно полагать, что пересаживать орхидею в цветущем состоянии невозможно. Здоровое растение может цвести до 10 месяцев подряд, но это не означает, что нельзя ему нельзя менять горшок на больший, обрезать и обрабатывать подгнивающие корни, избавляться от внезапно появившихся вредителей в старом горшке.

Процедура пересаживания

Процесс вытаскивания цветка из старого горшка и пересадки в новый должен быть как можно более аккуратным дабы не повредить растение. При этом сначала стоит хорошенько промыть теплой водой новый горшок и обработать каким-либо хлорированным средством. Обязательно нужно дать растению время на просушку корней после обработки от остатков старого наполнителя.

Если обнаружатся насекомые-вредители, советуем оставить растение на несколько часов в воде – вредители погибнут. В профилактических целях стоит незамедлительно приобрести средство в любом цветочном магазине от данного вида вредителей и воспользоваться им. В противном в скором времени случае придется заново менять горшок растению.


orchids3-min.jpg

Гнилые корни хорошо видны и их легко выявить и избавиться. Перед обрезкой гнилых корней стоит обработать ножницы спиртом. После работы с ножницами стоит обработать места среза раствором фунгицида.

Перед тем, как высаживать орхидею с новый горшок, на его дно стоит выложить дренаж, и лишь потом – приобретенный в цветочном магазине специализированный субстрат.


Существует мнение, что ухаживать за капризной орхидеей сложно - практически не возможно сохранить ее здоровое состояние и добиться обильного цветения. Но каждая любительница цветоводства и обладательница орхидей скажет, что на самом деле ухаживать за ними вовсе не сложно, особенно пересаживать, о чем мы рассказали в данной статье.

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Т
    Тетяна 21.01.2024
    Дуже дякую за змістовну відповідь, яка мені сподобалась!
    Ответить