Выбрать категорию
24 сентября 2021

Всё самое интересное о домашнем лимоне

Если вы купили небольшое растение из укоренённого черенка – то это лучший вариант. Оно сразу привыкнет к климату вашего дома и к месту, на которое вы его поставите, а вот сформировать из него дерево вы сможете сами, выбрав для себя самое подходящее.

Самое главное условие для хорошего произрастания цитрусовых – их нельзя крутить относительно сторон света. Если вы выбрали место на подоконнике и хотите, чтобы деревце было симметричным, вы должны поворачивать его каждый день не более чем на 1 градус по кругу. В таком случае растение будет развиваться равномерно, не будет плоским и односторонним.

Когда вы сформируете растение, которое даст цветы, то не забывайте, что всё цветение оставлять на молодом растении нельзя. Обычно на то, чтобы вызрел один плод, нужно чтобы было от 11 до 19 полноценных листочков на растении.

Правильно подберите грунт. Для цитрусовых обязательно в составе должна быть листовая, дерновая земля и немножечко глины, чтобы влажность всегда была на одном уровне. К тому же цитрусовые любят более плотный грунт, также как они произрастают и в естественных условиях.

Не всегда при цветении цитрусовых у нас летают пчёлы или другие насекомые-опылители. Чтобы получить урожай вы должны опылить растение. Для этого подойдёт мягкая кисточка или ушной ватный тампончик, с помощью которых необходимо аккуратно перенести пыльцу с цветочка на цветочек растения, с чем вы справитесь самостоятельно. Это даст гарантию завязывания плодов и получения прекрасного результата.

Если все условия соблюдены и завязались плоды на дереве, то вы обязательно должны следить за поливом растения, чтобы оно не пересыхало, так как при подсыхании он может сбросить не только плоды, но даже и листики. Также необходимо периодически совершать опрыскивание растения, чтобы была влажность воздуха и не заводились вредители, которые при пересушенном воздухе могут поселяться на растении, при этом уменьшая декоративность и плодоношение.

Плоды лимона будут нарастать постепенно и при этом растение может зацветать повторно. Цитрусовые отличаются тем, что на одном дереве могут быть одновременно бутоны, цветы, завязавшиеся плоды и плоды, которые уже дозревают. В меру их роста и созревания вы будете снимать урожай.

При правильном уходе с лимонного деревца ростом в 1,5 метра за год можно снимать до 90 лимонов. Для семьи из 3-5 человек это вполне достаточно для того, чтобы забыть о покупке лимонов на рынке или в магазине.

Теперь поговорим о том, как и когда необходимо пересаживать растения лимона.
Молодые растения нужно пересаживать каждый год, подбирая горшочек на 2-3 сантиметра выше и шире предыдущего. Пересаживать необходимо следующим образом: перед пересадкой лимон хорошо поливаем, после того как вода впитается в землю, растение лимона аккуратно достаём из горшка. В подготовленный горшок ложим дренаж из керамзита или битых кирпичей (или другого натурального материала), насыпаем 2 сантиметра подготовленной земли и аккуратно ставим растение, засыпая землёй сверху по кругу в уровень предыдущей посадки, т.е. не углубляя и ставя выше стебель лимона. Растение должно продолжить расти так, как оно привыкло. После чего уплотняем землю и поливаем водой, чтобы земля усела.


homelimon-min.jpg

После пересаживания лимона в горшочек возвращаем его обратно на подоконник или другое место так, как он стоял и прежде, о чём в начале статьи было сказано.

Такой принцип пересадки касается молодых растений. Взрослые растения нужно пересаживать один раз в два-три года, а если растению больше 5-7 лет, то больше уже нет необходимости его пересаживать, а просто каждый год заменять верхний слой (2-3 см) питательной земли.

При рыхлении земли никогда не пользуйтесь металлическими предметами. Желательно это делать деревянным заостренным колышком либо пластиком.
Важно знать! Если случится так, что ваше растение заболело или вы его купили уже с вредителями, тогда обязательно обработайте его. Можно пользоваться просто хозяйственным мылом и мыть растение 2 раза в неделю, учитывая то, что мы хотим кушать плоды этих растений, то такие методы борьбы самые приемлемые. Однако если растение поражено сильно и биологические препараты не помогают, нужно воспользоваться инсектицидами и не забывайте, что это всё нужно смывать душем.

Также при выборе растения стоит обратить внимание на разные сроки цветения и аромат цитрусовых - особенно касается тех, кто страдает аллергией или бронхиальной астмой.

Также помните, что дома можно вырастить и грейпфрут, мандарины, апельсины. Принципы ухода за этими растениями такие же, как и за лимоном.

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв