Выбрать категорию
14 мая 2021

Балконные сорта петунии

Цветы, расположенные на балконе, выгодно украшают жилплощадь и создают уютную атмосферу. Цветущими растениями наслаждаются не только собственники квартиры, но и мимо проходящие люди ведь красивые цветы способны поднять настроение, порадовать эстетикой, а также покорить прекрасным ароматом. Выращивать петунии на балконе несложно, главное правильно подобрать вид и следовать элементарным уходовым правилам.


pet6-min.jpg

Товары из этой статьи

Лучшие сорта петунии для балкона с фото


Необходимо отметить, что балконная петуния представлена 3 популярными видами: каскадная, ампельная и кустовая. Каскадные и ампельные варианты необходимо высаживать в довольно высокие емкости или же специальные подвесные кашпо, ведь их побеги вырастают очень длинными. Благодаря созданию необходимых условий, растение активно разрастается и полностью покрывает емкость своими цветами. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо разобраться с тем, какие есть виды петунии для балконе.


Sweetunia Suzie Storm

 

Данные растения нередко высаживают в подвесные горшки или соответствующие кашпо. Петуния считается неприхотливой, она хорошо переносит засуху, а также до поздней осени радует прекрасными бордовыми цветками. За появлением первых бутонов можно наблюдать в начале лета. Чтобы наслаждаться продолжительным цветением и активным ростом растения, необходимо позаботиться о достаточном количестве солнечного цвета, поскольку при притененном расположении, цветение петунии будет не особо обильным. Сорт известен тем, что стебли у него абсолютно не деревенеют, то есть сохраняют зеленый окрас и полноценную гибкость. Длина побегов может достигать 70 см, причем сам куст несколько поднимается над кашпо, формируя цветущую крону куполообразного плана. Цветы имеют бархатистую структуру и могут достигать 7 см в диаметре. Чтобы поспособствовать активному развитию, рекомендуется время от времени избавлять растение от отцветших цветков.


pet1-min.jpg


Indian Summer

 

Рассматривая виды петунии для балконе, необходимо отметить и Indian Summer, поскольку растение славится довольно интенсивным ростом, яркими разноцветными цветами и ранним цветением. Любопытно, что когда цветочки открываются, они приобретают оранжевый оттенок, а после созревания цвет меняется на нежно-розовый. Благодаря прекрасно разветвленному кусту, растения нередко высаживается в 30ти сантиметровые подвесные корзины для лоджии. Диаметр цветков может достигать 5 см, причем сама петуния славится обильным цветением. Одно растение способно порадовать около 300 спороносными побегами, которые раскрываются одновременно и позволяют насладиться сладким ароматом.


pet2-min.jpg


Special Pink Splash

 

Выбирая сорта петунии для балкона, нужно обратить внимание на Special Pink Splash, поскольку растение пользуется особым спросом благодаря своей эстетичной особенности. Цветы ярко розового оттенка с белыми пятнами выглядят очень красиво, становясь неординарным украшением балкона. Ампельная культура во время роста значительно увеличивает свою корневую систему, но благодаря ограничениям в виде объема кашпо, цветок выглядит аккуратно. Растение выращивается так же, как и любая другая петуния, поэтому справиться с этой задачей сможет даже начинающий ценитель красоты представителей флоры. Special Pink Splash цветет с мая по октябрь, причем для посадки в емкость рекомендуется подготовить либо специальный субстрат, либо обеззараженный питательный грунт.


pet3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Knight Rider

 

Будучи ампельной разновидностью, цветок сумел прославиться не только неординарным сочетанием оттенков, но и внушительной плотностью цветения, ранним периодом раскрытия бутонов, а также приподнятым ростом. Данное растение переносит температурные перепады и прекрасно выглядит в подвесных ящиках. Петуния размножается черенкованием. Сами растения отличаются наличием слабой ветвистой корневой системы, которая залегает относительно неглубоко. Вид не нуждается в прищипывании или обрезке. Несмотря на то, что сорт петунии считается идеальным выбором для балконов и лоджий, вполне допускается посадка на открытую территорию, ведь он не боится дождя или сильных порывов ветра.


pet4-min.jpg


Splash Dance Magenta Mambo

 

Подобная петуния на балконе привлекает внимание своей неординарной окраской, ведь сами цветочки окрашены в вишневый цвет и дополнены белыми пятнами. Высота куста варьируется от 15 до 25 см, в среднем каждый цветочек вырастает диаметром до 6-7 см. Растение имеет куполообразную форму и зацветает в первой половине лета. Создание на балконе необходимого уровня влажности и температуры поспособствует тому, что Splash Dance Magenta Mambo будет радовать красивыми цветами до первых морозов. Ухаживать за растением несложно, ведь следует попросту проводить привычные процедуры.


pet5-min.jpg


Специфика выращивания

 

Прежде чем высадить подобранный посадочный материал, необходимо правильно подобрать емкость. Основным условием является достаточная глубина контейнера и его ширина. Специалисты рекомендуют пересаживать на балконное место именно саженцы. Необходимо позаботиться о том, чтобы грунт был умеренно влажным, поскольку чрезмерное количество воды может негативно отразиться на состоянии корневой системы. Растения в ящиках важно поливать намного реже, чем в вазонах. Разрешается также опрыскивать петунии, причем проделывать данную процедуру необходимо либо утром, либо в вечернее время суток, когда солнце не такое агрессивное.


Перед высадкой нужно знать, что петунии нередко страдают от таких проблем, как:

●  тля. Нужно обработать растение специализированными препаратами, к примеру, Децисом;

● черная ножка. В некоторых случаях снижение частотности полива может улучшить состояние растения, а если подобное не помогает – нужно использовать обеззараживающие вещества;

●  хлороз. Лечение происходит благодаря препаратам с микроудобрениями;

●  фитофтороз. Рекомендуется внесение в грунт веществ с медью.

 

Калийные удобрения считаются особо полезными для цветка, а чередование корневой и внекорневой подкормки является обязательным. Специалисты советуют проводить подобную процедуру один раз в 14 дней. Специальные удобрения нередко дополняются стимуляторами роста, которые положительно влияют на повышение устойчивости растения к температурным перепадам. Своевременное внесение улучшает внешний вид, то есть, как стебельки, так и сами цветки начинают проявлять более насыщенный цвет. Чтобы не позволить балконному украшению сильно разрастись, нужно периодически укорачивать побеги. Полноценное восстановление после процедуры произойдет буквально через 2 недели.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв