Выбрать категорию
1 апреля 2021

Что цветет в апреле

В апреле сад полностью преображается, ведь именно в это время зацветают долгожданные цветы, кустарники и многие плодовые деревья. Чтобы в середине весны суметь насладиться ранними красками, нужно знать, какие растения зацветают в апреле.


Что цветет в апреле: знакомство с растениями и их фото

magic1-min.jpg

 Товары из этой статьи
 

Нарциссы

Цветы радуют своей красотой в апреле-мае. Сама посадка луковиц должна происходить во второй половине августа (максимум – начало сентября). Растение любит богатый гумусом и отлично дренированный грунт. Поливать его нужно регулярно и умеренно. Название переводится как «одурманивать», причем нарцисс оказывает такое влияние не только своей красотой, но и благодаря насыщенному аромату, поэтому нередко используется в парфюмерии. Луковицы растения содержат специальный алкалоид нарциссин, что защищает их от губительного влияния грызунов (они не воспринимают подземный побег как пищу). Выкапывать цветок нужно только после пожелтения и полегания листков.


Первоцвет весенний

magic2-min.jpg


Отвечая на вопрос: какие цветы цветут в апреле? Нельзя не упомянуть первоцвет. Растение известно в мире как примула и считается одним из первых цветков, сигнализирующих о полноценном уходе зимы. Во время активного цветения сами цветочки достигают диаметра до 4 см, а также могут иметь фиолетовый, белый, желтый или синий оттенок. Высота растения – до 30 см.

Помимо эстетичности, первоцвет славится своими целебными особенностями. К примеру, в спороносных побегах содержится большое количество полезных витаминов, поэтому их можно употреблять в натуральном виде в процессе цветения. Корневище славится эфирными маслами, сапонинами и витаминами, поэтому отмеченная часть пускается в ход для приготовления натуральных отхаркивающих настоек. Листки подходят для создания препаратов, поднимающих иммунитет, поскольку в них содержится большое количество витамина А и С.


Гиацинт

magic3-min.jpg 


В Украине представлено около 30 видов, причем некоторые их них расцветают в марте, а другие – в апреле-мае. Например, тип Blue Tango достигает высоты в 30 см, имеет синие махровые цветочки, которые обладают довольно стойким ароматом (если у владельца участка аллергия на насыщенные цветочные запахи, лучше воздержаться от высаживания растения). Насладиться красотой раскрытых колокольчатых цветков можно в марте-апреле.

Rembrandt также относится к распространенным сортам гиацинта, активно цветущим в середине весны. Он воспринимается как восточный тип и имеет фиолетовые цветы с молочной каймой. Высота соцветий может достигать 15 см. Aladdin имеет цветы лавандового оттенка в дневное время суток, которые с приходом сумерек окрашиваются в синий. Prince of Love популярен благодаря розовым махровым цветкам со сладким ароматом. Представители всех отмеченных сортов воспринимаются как растения, цветущие в апреле. Причем если посадки укрывались на зиму (мульчирование или дополнительное утепление), они могут начать цвести раньше привычного срока (на неделю).


Хиты продаж в магазине

Какие деревья цветут в апреле


Миндаль 

magic4-min.jpg 


Во время активного цветения древовидный кустарник покрывается розово-бордовыми цветками, которые придают растению визуальной эстетичности. Миндаль неприхотлив в уходе, его даже не нужно дополнительно утеплять на зиму в северных областях Украины. Цветет растение 2-3 недели, причем цветки диаметром в 3 см имеют овальные лепестки.

Декоративно смотрятся не только единичные, но и аллейные посадки, причем растения используют с целью оформления опушек и каменистых горок. Миндальное масло (добывается из бобовника) пользуется спросом в случае воспаления легких, заболеваний кишечника, при головных болях и проблемах с сердечным ритмом.


Кизил

magic5-min.jpg 


Выбирая саженцы плодовых деревьев для своего сада, нужно обратить внимание на кизил. Растение не только зацветает в начале марта, а и продолжает радовать своей красотой весь апрель. Деревцо не нуждается в особом уходе и периодических подкормках.

В Украине особым спросом пользуются именно ранние сорта. Растение имеет неглубокую корневую систему, поэтому в случае необходимости кизил подходит для выращивания даже в объемных контейнерах. Не желательно высаживать саженец в болотистые и кислые грунты. В противном случае кустарник будет болеть и слабо плодоносить. Он может выдержать серьезные морозы (до -30°С), беспроблемно переносит засуху и температурные перепады. Единственное, что способно серьезно погубить кизил – это непродолжительное подтопление, поэтому лучше не выбирать места с высоким расположением грунтовых вод. Соседнее растение должно находиться на расстоянии не менее 5 м.

При посадке важно в приготовленную яму выложить дренаж (на дно) в виде керамзита или щебня. Корневая шейка должна находиться на уровне земли. Чрезмерное погружение саженца в почву произведет губительный эффект.


Магнолия

magic6-min.jpg 


Размышляя над тем, что начинает цвести в апреле, нельзя не вспомнить прекрасную магнолию, за красотой которой многие любят наблюдать в апреле. Размеры бутонов зависят от сорта, но все они выглядят очень нежно и цветут около 30 дней. Большинство сортов (в мире насчитывается около 125) расцветают именно в мае, но ранние типы позволяют увидеть красивые цветки уже в первой половине апреля.

Само растение считается листопадным кустарником с серо-пепельной корой. Высота представителя флоры может достигать 20 метров. Плоды, листва и цветки содержат эфирные масла, которые используются для создания антисептических средств и прочих полезных лекарств для лечения ревматизма, гипертонии и проблем с органами ЖКТ.

Растение любит открытую местность с достаточным количеством света. Грунт должен быть насыщенный органикой, иметь нейтральный показатель кислотности. Желательно выбирать саженцы с закрытой системой корней, ведь подобная особенность позволит исключить вероятность пересыхания.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв