Выбрать категорию
28 августа 2021

Декоративный мостик своими руками

Мост, деревянный настил – замечательная деталь приусадебного интерьера, способная создать совершенно оригинальную и неповторимую композицию, а уместен он не только там, где есть водоём – искусственный или естественный.Это садовый декор - украшение ландшафта может быть и функциональным – обеспечивать возможность пересечь водное пространство, не замочив ног, а может быть и просто декорацией на лужайке, рядом с цветником, на тропке, рядом с беседкой.


mostik5-min.jpg

Немного о месторасположении

Прежде чем задавать вопрос – как сделать мостик, нужно определиться с его расположением. Конечно, мост пересекающий ручеёк, проще в возведении, надёжнее, он и более безопасен, нежели более массивное сооружение. Однако, если на пруду есть островки – декоративные или естественного происхождения, то стоит знать: мостик между островками будет выглядеть очень красиво.Можно расположить мостик там, где пруд сужается, а можно мостиками «отметить» переходы между небольшими водоёмами (если прудов несколько, и они сообщающиеся, впрочем, даже если водоёмы обособленные, так можно создать иллюзию их взаимосвязи). Ну, а в случае бассейна, или пруда строгих геометрических форм, следует вспомнить о симметрии.Понятно, мост должен гармонировать с окружением. И неслучайно часто выбирают именно древесные мосты и настилы, поскольку легко вписываются почти в любой интерьер, экологичны, прочны, легко монтируются, хорошо сочетаются практически с чем угодно.Для мостика следует выбирать кедровые, лиственные или дубовые доски. Из сосны или березы конструкция получится менее прочнее и долговечнее.


mostik4-min.jpg


Мостик своими руками - какие мосты бывают


  • Мост прямой-  конструкция проще некуда, даже перил подчас нет впрочем, даже ему эффектности не занимать.

  • Изящно (градусов так на 20) изогнутые мосты - арки- смотрятся замечательно, а ещё перепад высот (не слишком большой, конечно) скрадывают. Пруды, овражки, ставки, где берега имеют различную высоту - вот рекомендации к размещению "горбатого" мостика. Желательная ширина сооружения – не менее 2 метров.

  • Ступенчатый – и это прекрасное решение, допустим, для водоёма с большой разницей по высоте у берегов. А также простое, не нужно делать изгибы и другие конструкции, которые требуют определенных навыков.
  • Пошаговые – это и мостом-то, строго говоря, не назовёшь. Серия опор, для попрыгушек с одной сваи на другую, не столько мост, сколько брод.

  • Подвесные- держатся на канатах, верёвках, сетках и прочем, в том же духе, тут бы, и озаботиться, да всерьёз, прочностью и безопасностью конструкции.

  • Зигзагообразные- это конструкции, встречаются, в основном, в азиатских странах, у нас их строить начали недавно.


Посмотрев фото, или видео, можно выбрать понравившийся или воплотить свою идею.


Декоративный мостик своими руками - очерёдность проведения работ


mostik3-min.jpg

Мост может располагаться через сухой ручей, через декоративный пруд, через дорожку, как обходное сооружение, а может быть просто в цветнике, как элемент декора. Деревянный мостик легко сделать своими руками. Для этого требуется минимальный опыт работ с доской и слесарным инструментом.


Для того, чтобы сделать деревянный мостик для сада своими руками начинающему дизайнеру потребуется:


1. Материал строительства – доска, брус, декоративные элементы.

2. Метизы – гвозди, саморезы.

3. Инструмент – отвертка, шуруповерт, гвоздодер, молоток, пила (ручная или бензиновая), можно использовать лобзик или торцовочную пилу при наличии. А также понадобится наждачная бумага или шлифовальная машинка.

4. Что-то для декоративного покрытия – декоративный лак, морилка, краска, масло – любое покрытие на свой вкус. Растворитель или Уайт спирит.

5. А также перчатки, очки защитные, кисти, ветошь, одежда, которую не жалко испачкать, испортить.


mostik-min.jpg


Декоративный мостик на даче своими руками - очередность работ, пошаговая инструкция:


  • Для начала потребуется укрепление боковых откосов, с помощью щебня, далее обустраиваем место, на которое будет опираться всё строение. Откосы укрепляются только в случае, если мостик располагается над углублением.

  • Место на участке подготавливается в зависимости от предпочтений. Если мостик будет расположен над сухим ручьем, то соответственно требуется соорудить сухой ручей. Сухой ручей делается, как правило, из камней, мелких и крупных, разных цветов, добавляя растения.
  • Затем выпиливаются все доски и брус в соответствии с размерами. Все детали хорошо шлифуются, ошкуриваются.
  • Производится разметка отверстий. Если мост собирается на саморезы, то лучше произвести сверловку отверстий. Если на гвозди, то отверстия просто размечаются.
  • После того, как поверхность подготовлена, готовится площадка, на которую будет установлен мост. Площадка. Брусья кладутся и изолируются, насколько это возможно, от влаги (можно битумом или рубероидом воспользоваться). На них, в итоге, мосток, и опирается.
  • На брус укладывается настил, доска за доской, Затем, при помощи саморезов закрепляются доски настила.
  • После того, как настил готов, начинает крепление перил и балясин. Их тоже стоит разметить заранее, чтобы не было сюрпризов.


mostik2-min.jpg


Готовый мостик покрывается антисептиком, влагостойким составом, красится или лакируется. Чтобы получить идеальный слой краски нужно выкрасить или покрыть мост. Затем дождаться, когда он полностью высохнет. Далее пройтись шкуркой или шлифовадльной машинкой. Делается это для того, чтобы убрать поднятые лакокрасочным покрытием волокна. Следующий слой уже не потревожит так сильно дерево, поэтому покрытие будет фабричного качества – ровное, равномерное и гладкое, вид более эстетичным Если есть время и лишняя краска, то можно таким образом снять пару слоев. Для изготовления перил лучше использовать свои силы, готовые элементы, выйдут дороже. Как вариант, можно использовать тонкие брусья.Поручни проще всего сделать прямоугольными, но можно заказать у мастеров поручни любой формы.Садовые мостики своими руками соорудить не так сложно. Проще всего сделать прямой мост. Если есть навыки в столярничестве, то можно делать более замысловатые конструкции. В статье мы рассказали – как построить мостик своими руками. Если следовать инструкции задача творческого самоутверждения будет решена, а сад получил оригинальное и очень актуальное украшение, причём, без чрезмерных затрат.

 

Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв