Выбрать категорию
3 мая 2023

Кипарис: как правильно посадить и ухаживать за растением

Содержание статьи:


Среди хвойных культур, которые используются в ландшафтном дизайне, кипарис оставил далеко позади всех конкурентов. Его преимущества неоспоримы: огромное разнообразие разновидностей, простота в формировании кроны, возможность использовать растение в групповых или одиночных посадках и многое другое. При этом, культура не нуждается в особенно сложном уходе и с ее выращиванием легко справится даже начинающий садовод.

А о том, как вырастить кипарис в саду, расскажут наши специалисты.


kipr5-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Как правильно посадить кипарис и обеспечить ему уход


Высаживая кипарис на участке, уделите внимание выбору правильного места. Оно должно быть хорошо освещено, но изолированно от палящего солнца в полуденные часы (по крайней мере, в первый год после посадки). Также убедитесь, что ни сейчас, ни в дальнейшем, когда кипарис достигнет взрослого размера, другие крупные растения или постройки не будут затенять его. В противном случае он будет вытягиваться в высоту и отклоняться в сторону, по направлению к свету, а симметричной и равномерно заполненной кроны вы не дождетесь.


Секреты успешной посадки кипариса и ухода за ним


Перед посадкой подготовьте почву. Она должна быть хорошо дренирована — в тяжелой, глинистой, сажать кипарис нельзя: высока вероятность того, что растение не будет расти или даже погибнет.

Оптимальный состав грунт — дерновая и листовая земля, верховой торф и песок в объемном соотношении 2:1:1:1.

Посадочная яма должна быть примерно вдвое больше, чем земляной ком с корнями. На ее дно уложите 10-15-сантиметровый слой дренажа, который засыпьте подготовленной почвосмесью. Умеренно полейте грунт, чтобы он естественным образом заполнил промежутки между дренирующим материалом, и высаживайте кипарис.

Старайтесь оказывать как можно меньше воздействия на его корни: не удаляйте грунт, не распределяйте корни в яме и т.д. Это особенно актуально для совсем молодых саженцев, у которых корневая система очень хрупкая и уязвимая.


Когда лучше сажать кипарис: весной или осенью


kipr4-min.jpg

Посадка кипариса весной более предпочтительна, так как за лето растение успевает хорошо прижиться и приобрести устойчивость к холоду. Но если вы сажаете дерево или кустарник поздней весной, когда солнечная активность приближается в годовому пику, важно особенно тщательно следить за поливом и дополнительным притенением.

Осенняя посадка также будет успешной, если не затягивать с нею. Оптимальные сроки — за 1-1,5 месяца до наступления грунтовых заморозков.


Как обрезать кипарис и защитить его от болезней


Если вы посадили кипарис в саду с целью создать определенную ландшафтную композицию, может понадобиться формирующая обрезка. Она проводится весной или осенью — до начала или после завершения активного роста. Главных правила всего два: не удаляйте более 25% от общего количества зеленой массы, и внимательно выбирайте побеги для обрезки, так как заново они уже не отрастут.

Санитарная обрезка требуется 1-2 раза в год. В этом случае удаляются старые, сломанные, голые и неэстетичные, подмерзшие ветки или побеги, растущие слишком густо.

В первый год после посадки дерева или куста обрезка вообще не нужна — дайте растению время адаптироваться на новом месте и хорошо укорениться.

Для защиты от болезней очень важно поддерживать естественные защитные силы кипариса. Главную роль в этом играют условия выращивания (правильно выбранное место для посадки, соответствующие полив, освещение, санитарная обрезка для поддержания вентиляция кроны). Отдельного внимания требуют подкормки. Рекомендуется выбирать препараты и составы, разработанные именно для хвойных, и учитывающие потребности этих культур. Используя средства универсального предназначения или для плодово-ягодных культур можно добиться противоположного результата: здоровый и крепкий кипарис начнет отставать в росте и болеть.


Хиты продаж в магазине

Какие виды кипариса лучше выбрать для посадки в вашем регионе


Распространено заблуждение, что любой кипарис по умолчанию морозостоек, и выдерживает любые отрицательные температуры. Но это не всегда соответствует истине.

Так, кипарис Лавсона, горохоплодный, нутканский, аризонский и др. хорошо переносят понижение температуры до -23-30℃. А мексиканский, вечнозеленый и большинство карликовых разновидностей, хотя и способны выдерживать до -20, но только в виде краткосрочного снижения температуры — устойчивые продолжительные морозы способны их погубить.

Поэтому выбирайте виды и сорта, отталкиваясь от особенностей климата в вашем регионе, либо отдайте предпочтение комнатным разновидностям кипариса.


Уход за кипарисом: полив, подкормка, прививка и другие рекомендации


kipr2-min.jpg

В первые 3-4 года после посадки кипариса в саду уход за ним требует регулярного полива. Став старше, эта культура спокойно перенесет засушливые периоды, но в молодом возрасте растению нужна постоянно увлажненная почва. Основной ориентир, указывающий на необходимость полива — высыхание грунта на глубине 5-6 см.

Мульчирование поможет сократить потери влаги, но в качестве мульчи рекомендуется использовать не органические, а минеральные материалы (керамзит, гальку, вермикулит и пр.).

Для подкормки также нежелательно использовать органику — мелкие корешки кипариса, расположенные близко к поверхности почвы, могут пострадать от этого. Лучше отдать предпочтение специализированным средствам для хвойных.

Прививка у кипарисов применяется редко, а для создания особо декоративных штамбовых форм в качестве подвоя лучше всего подходит туя.


Проблемы, которые могут возникнуть при посадке и уходе за кипарисом


При выращивании кипариса можно столкнуться с такими проблемами:

● Хвоя становится слишком светлой, но растение в целом выглядит здоровым. Это говорит о дефиците света — потребуется пересадка кипариса в саду на более освещенное место.

● Зимой хвоя приобретает коричневый оттенок, а весной снова становится зеленой. Это указывает на дефицит влаги — осенью проводите более обильный влагозарядный полив.

●  Дерево искривляется, крона с одной стороны плохо наполнена. Это признак неравномерного освещения (с одной стороны от кипариса находится более крупное дерево, строение и пр.) — потребуется пересадка кипариса на расстояние не менее 3-4 метра от затеняющего объекта.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв